Jetzt sparen
Weingut Bickelmaier

Produkte von Weingut Bickelmaier

Mehr über das Weingut

Weingut Bickelmaier

Hallgartener Jungfer Riesling Spätlese feinherb


Hallgartener Jungfer Riesling Spätlese feinherb
Weingut Bickelmaier
Rheingau, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Summer of ´


Summer of ´
Weingut Bickelmaier
Deutschland

Sommerliches Weißweincuvée, sehr aromatisch und leicht in der Säure. Idealer "Terrassenwein" für sommerliche Abende.



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

"Rheingauer Leichtsinn" Perlwein trocken


"Rheingauer Leichtsinn" Perlwein trocken
Weingut Bickelmaier
Deutschland

Ein Gemeinschaftsprodukt der Rheingauer Jungwinzer: Dieser runde, fruchtige Riesling Perlwein begeistert mit seiner lockeren und unkomplizierten Art. Durch den qualitätsorientierten Ausbau der Grundweine erhalten die Winzer einen Perlwein mit viel Spiel und Eleganz. Herrlich frisch und leicht! Erfahren Sie Rheingauer Lebensfreude pur!


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (10,80 €/Liter) 8,10 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Weingut Bickelmaier
Rheingau, Deutschland

Der 2018 Oestricher Doosberg Spätburgunder weißt fruchtige Aromen, die an Schwarzkirsche und Himbeeren erinnern auf. Diese werden umspielt von einer feinen und zurückhaltenden Säure. Zarte Vanille Aromen und feine Tannine unterstreichen seine große Eleganz. Der Ausbau erfolgte im großen und kleinen Holzfass.



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Oestricher Lenchen Riesling Sekt -Sonderedition- brut


Oestricher Lenchen Riesling Sekt -Sonderedition- brut
Weingut Bickelmaier
Rheingau, Deutschland

Ein Riesling Sekt aus Traditioneller Flaschengärung. Der Oestricher Lenchen "Sonderedition" Riesling Sekt brut ist die Krone unserer Winzersekte und ein Gewächs der Extraklasse. Am Gaumen entfaltet sich der Sekt fulminant und sehr ausdrucksstark. Eine perfekt eingebundene Mineralität und Geschmeidigkeit umspielt von feinsten Sektperlen. Dieser exzellente Sekt trifft in einem stahlendem Goldgelb mit grünlichen Reflexen ins Auge. Typische Rieslingaromen prägen den Duft mit seiner ausdrucksstarken Mineralität und Komplexität. Dieser Sekt ist ein hervorragender Begleiter zu besonderen Gelegenheiten und macht den Augenblick des Genusses unvergesslich.



0,75 Liter (24,40 €/Liter) 18,30 € zzgl. Versand

Oestricher Doosberg Riesling


Oestricher Doosberg Riesling
Weingut Bickelmaier
Rheingau, Deutschland

Ein feinfruchtiger, leichter Riesling. Am Gaumen ist der Wein lebendig frisch mit einem animierenden Süße-Säure-Spiel. Feine Aromen von gelben Früchten zeichnen diesen Wein als Alltagsbegleiter aus.



0,75 Liter (7,20 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Oestricher Doosberg Rgg


Oestricher Doosberg Rgg
Weingut Bickelmaier
Rheingau, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest361326



0,75 Liter (25,20 €/Liter) 18,90 € zzgl. Versand

Crémant


Crémant
Weingut Bickelmaier
Rheingau, Deutschland

Dieser Pinot Crémant ist etwas ganz Besonderes! Durch mit viel Sorgfalt ausgesuchte und von Hand geerntete Trauben, -langsam, schonend ausgepresst und kalt vergoren entsteht so der Grundwein für dieses außergewöhnliche Geschmackserlebnis. Die lange Zeit auf der Hefe während der Flaschengärung gibt ihm den typischen, cremigen Geschmack. Genießen Sie diesen Crémant als Appérativ oder einfach als Begleiter schöner Stunden!


Sekt
Vegan

0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

"Theodorus" Spätburgunder Rotwein trocken -im Barrique gereift-


"Theodorus" Spätburgunder Rotwein trocken -im Barrique gereift-
Weingut Bickelmaier
Rheingau, Deutschland

Unser Theodorus Spätburgunder weist intensive Beerenaromen wie Brombeere und Johannisbeere sowie Aromen von dunklen Kirschen auf. Vanillenuancen und Marzipan runden das Geschmackserlebnis auf dem Gaumen ab. Der Wein wurde 12 Monate im Barrique gelagert, dadurch präsentiert er sich sehr vollmundig und samtig auf der Zunge. Ein idealer Wein zu kräftigen Fleisch.- oder Wildgerichten und Käsevariationen. Ein Herzwärmer an kalten Wintertagen.



0,75 Liter (18,13 €/Liter) 13,60 € zzgl. Versand

Weingut Bickelmaier

Das Weingut Bickelmaier ist nachweislich das älteste Familienweingut in Oestrich. Hier bewirtschaftet die 11. Generation geführt von Andreas Bickelmaier den Weinbaubetrieb fort. Aktuell baut die Familie auf einer Rebfläche von 15 Hektar hauptsächlich Riesling und Spätburgunder an. Aber auch Weißburgunderreben werden hier gepflegt. In der Aufzucht befinden sich im Moment noch die Sorten Gelber Muskateller und Grauburgunder, die bald das Sortiment ergänzen. Im Weinberg verzichtet Andreas Bickelmaier bewusst auf chemische Mineraldünger, Herbizide sowie Insektizide. Zur Düngung der Weinbergsböden arbeitet man bei Bickelmaiers ausschließlich mit Komposten, Trester und verschiedenen, auf die jeweiligen Weinberge ausgesuchten Begrünungsmischungen. Der Ausbau der Weine erfolgt in einer sehr modernen, aber in manchen Bereichen ebenso traditionell ausgestatteten Kellerei. So reicht das Sortiment von duftig, spritzigen Weißweinen aus dem Edelstahltank bis hin zu traditionell im kleinen oder großen Holzfass ausgebauten Lagenweinen. Rotweine werden alle mit mehr oder weniger starkem Holzeinfluss ausgebaut. Ebenso verfügt die Produktpalette über Rosé- und Blanc de Noir Weine. Auch Schaumweine wie Perlwein und Sekt und Crémant aus Flaschengärung stehen im Angebot.


Karte: Standort Weingut Bickelmaier
Weingut Bickelmaier

Rheingaustr 765375 Oestrich-WinkelDeutschland06723 3573 www.bickelmaier.de