Jetzt sparen
Weingut Karl Kraus

Produkte von Weingut Karl Kraus

Mehr über das Weingut

Weingut Karl Kraus

Portugieser Rosé


Portugieser Rosé
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: schöner Roseton Aroma: Sortentypischer Geruch nach Erdbeeren und Himbeeren Geschmack: durch seine Restsüße sehr harmonisch, fruchtig und erfrischend Der Weißherbst wird aus roten Trauben hergestellt, der Unterschied zum Rotwein stellt die kurze Standzeit der geernteten Trauben da. Die Farbstoffe sind in der Beerenhaut eingelagert, durch den nur kurzen Kontakt kann nur wenig Farbe herausgezogen werden und so kommt es nur zu einer geringen Färbung. Die Fruchtnote der Portugiesertraube kommt durch seine unaufdringliche Restsüße noch deutlicher zur Geltung und dadurch wird der halbtrockene Weißherbst zum perfekten Terrassenwein. Auch ist er an heißen Sommertagen als Weißherbstschorle bestens geeignet.



1 Liter (6,20 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Dornfelder Rotwein trocken


Dornfelder Rotwein trocken
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: schwarzrote Farbe Aroma: Sortentypischer Geruch nach Sauerkirsche Geschmack: sehr kräftig und langlebig im Abgang Präsente Säure, viel Biss und lebendig im Mund zeigt er sich zwar noch jung aber noch mit einigem Potential. Er war mit Auslöser des Rotweinbooms, der seit gut 20 Jahren dazu beiträgt, dass deutscher Rotwein immer mehr berechtigte Anerkennung findet.



1 Liter (7,30 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: hellgrün mit gelben Reflexen Aroma: Sortentypischer Geruch nach Apfel, Quitte und Ananas Geschmack: schön eingebundene Restsüße, fruchtig, langlebig und erfrischend Der Riesling ist sicherlich der König unter den Weißweinen und für deutsche Winzer das Aushängeschild der deutschen Winzerkunst auf internationaler Ebene. Er stellt sehr hohe Ansprüche an die Lage und bringt ausschließlich in kühl bis gemäßigten Klimazonen seine typische Art hervor. Durch die erfrischende Säure eignet er sich auch hervorragend für eine Rieslingschorle an einem heißen Sommertag!



1 Liter (6,20 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Spätburgunder feinherb


Spätburgunder feinherb
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: rubinrot Aroma: fruchtig, Kirsche, Waldbeere Geschmack: vollmundig, elegant und samtig mit vollmundig, elegant und samtig mit feinen Der Spätburgunder gehört zu den am frühesten aus den Wildreben im westlichen Mitteleuropa ausgelesenen Sorten. Oft als König unter den Rotweinen bezeichnet. Kräftig, aber dennoch angenehm weich zu trinken.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder trocken


Weißer Burgunder trocken
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: gelbe Reflexe Aroma: Mandeln, Trockenobst, Mango Geschmack: erfrischende Frucht ausgewogen, langlebig und nachhaltig Der Grauburgunder oder auch Ruländer genannt, ist eine grautraubige Mutation des Spätburgunders. Er ist ein schlanker Burgunder, der mit seiner weichen Säure, an warmen Sommertagen ein echter Genuss ist.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Kerner Spätlese


Kerner Spätlese
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: gelbe Reflexe Aroma: Birne, Apfel und etwas Muskat Geschmack: leichte harmonische Restsüße schmeichelnd subtile Honignote Die Rebsorte Kerner ist etwas besonderes, sie besteht aus der Kreuzung roter und weißer Traubensorten, nämlich Trollinger und Riesling. Er ist ein genuss Wein für alle Fälle.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: rubinrot Aroma: fruchtig, Kirsche, Waldbeere Geschmack: vollmundig, elegant und samtig mit vollmundig, elegant und samtig mit feinen Der Spätburgunder gehört zu den am frühesten aus den Wildreben im westlichen Mitteleuropa ausgelesenen Sorten. Oft als König unter den Rotweinen bezeichnet. Kräftig, aber dennoch angenehm weich zu trinken.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Regent trocken


Regent trocken
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: dunkelrot Aroma: Sortentypischer Geruch nach Brombeere und schwarzer Johannisbeere Geschmack: fruchtig und langlebig im Abgang Die Regent – Weine besitzen eine hohe Farbdichte und verkörpern einen internationalen Rotweinstil. Es handelt sich um kräftige, ausdrucksvolle und lange lagerfähige Weine, die wegen ihren geringen Säurewerten mild und samtig sind.



0,75 Liter (8,93 €/Liter) 6,70 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder trocken


Grauer Burgunder trocken
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: gelbe Reflexe Aroma: Mandeln, Trockenobst, Mango Geschmack: erfrischende Frucht ausgewogen, langlebig und nachhaltig Der Grauburgunder oder auch Ruländer genannt, ist eine grautraubige Mutation des Spätburgunders. Er ist ein schlanker Burgunder, der mit seiner weichen Säure, an warmen Sommertagen ein echter Genuss ist.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Portugieser Rotwein


Portugieser Rotwein
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: rubinrot Aroma: Sortentypischer Geruch nach Sauerkirsche und Himbeere Geschmack: durch seine Restsüße sehr harmonisch, fruchtig und kräftig Der Portugeiser Rotwein gehört zu den traditionsreichsten Rotweinsorten in deutschen Weingütern. Für alle die im Sommer nicht auf Rotwein verzichten möchten ist er leicht gekühlt der ideale Wein. (Empfehlung: 14-17 °C)



1 Liter (6,20 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Gewürztraminer Spätlese


Gewürztraminer Spätlese
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: gelbe Reflexen Aroma: Sortentypischer Geruch nach würzigem Rosenduft und Äpfeln Geschmack: leichte harmonische Restsüße langlebig, sanft im Abgang Der Gewürztraminer hat eine lange deutsche Weinkultur und ist gleichzeitg eine der ältesten Reben der Welt. Durch seinen würzigen Rosenduft ein echter Verführer. Durch seine edele Süße als Aperitif sehr geschätzt.



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: rubinrot Aroma: fruchtig, Kirsche, Waldbeere Geschmack: vollmundig, elegant und samtig mit vollmundig, elegant und samtig mit feinen Der Spätburgunder gehört zu den am frühesten aus den Wildreben im westlichen Mitteleuropa ausgelesenen Sorten. Oft als König unter den Rotweinen bezeichnet. Kräftig, aber dennoch angenehm weich zu trinken.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Kerner trocken


Kerner trocken
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: gelbe Reflexe Aroma: Birne, Apfel und etwas Muskat Geschmack: spritzig, frisch, fruchitig und kräftig Die Rebsorte Kerner ist etwas besonderes, sie besteht aus der Kreuzung roter und weißer Traubensorten, nämlich Trollinger und Riesling. Er ist ein Wein für alle Fälle.



1 Liter (6,20 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Spätburgunder Blanc de Noir


Spätburgunder Blanc de Noir
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: rotgoldener Schimmer Aroma: Pfirsiche, Zitrusfrüchte und Birne Geschmack: erfrischende Frucht, ausgewogen und nachhaltig Blanc de Noir heißt wörtlich aus der Französischen übersetzt „Weißer aus schwarzen“, also ein Weißwein aus schwarzen (besser aus roten) Trauben. Frisch, fruchtig mit den typischen Charaktereigenschaften eines weißen Burgunders und dennoch mit der Feinheit eines weichen Rotweines. Kühl getrunken ein purer Genuss.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Dornfelder Rosé


Dornfelder Rosé
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: : intensive Rosefarbe Aroma: Kirsche, fruchtig, leichte Würze Geschmack: fruchtig, saftig, dezente Fruchtsüße straffe Säure, elegant, leicht und schlank mit gutem Nachhall Roséweine sind sehr hellfarbige Weine aus blauen oder roten Trauben, die wie Weißwein hergestellt werden. Die Beeren dürfen dabei nicht oder nur wenige Stunden auf der Maische liegen. Je nach Intensität des Kontaktes mit den Beerenhäuten ist der Roséwein unterschiedlich stark gefärbt; das Farbspektrum reicht von lachsfarben bis zu kirschrot.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Dornfelder Rotwein trocken


Dornfelder Rotwein trocken
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: schwarzrote Farbe Aroma: Sortentypischer Geruch nach Sauerkirsche Geschmack: sehr kräftig und langlebig im Abgang Präsente Säure, viel Biss und lebendig im Mund zeigt er sich zwar noch jung aber noch mit einigem Potential. Er war mit Auslöser des Rotweinbooms, der seit gut 20 Jahren dazu beiträgt, dass deutscher Rotwein immer mehr berechtigte Anerkennung findet.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Dornfelder Rotwein lieblich


Dornfelder Rotwein lieblich
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: schwarzrote Farbe Aroma: roten früchten, Kirsche an erster Stelle Geschmack: sehr gräftig, süß, langlebig im Abgang Präsente Säure, viel Biss und lebendig im Mund zeigt er sich zwar noch jung aber noch mit einigem Potential. Er war mit Auslöser des Rotweinbooms, der seit gut 20 Jahren dazu beiträgt, dass deutscher Rotwein immer mehr berechtigte Anerkennung findet.



0,75 Liter (8,93 €/Liter) 6,70 € zzgl. Versand

Riesling halbtrocken


Riesling halbtrocken
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: hellgrün mit gelben Reflexen Aroma: Sortentypischer Geruch nach Apfel, Quitte und Ananas Geschmack: schön eingebundene Restsüße, fruchtig, langlebig und erfrischend Der Riesling ist sicherlich der König unter den Weißweinen und für deutsche Winzer das Aushängeschild der deutschen Winzerkunst auf internationaler Ebene. Er stellt sehr hohe Ansprüche an die Lage und bringt ausschließlich in kühl bis gemäßigten Klimazonen seine typische Art hervor. Durch die erfrischende Säure eignet er sich auch hervorragend für eine Rieslingschorle an einem heißen Sommertag!



1 Liter (6,20 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Rotwein Cuvée Kk


Rotwein Cuvée Kk
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: rubinrot Aroma: Sortentypischer Geruch nach Sauerkirsch und Himbeere Geschmack: durch seine Restsüße sehr harmonisch, fruchtig leicht, spritziger Rotwein aus Dornfelder, Portugieser und Spätburgunder Trauben, im Duft nach dunklen Beeren, dezente feinrassige Säure, im Geschmack nach Sauerkirsche und Himbeeren. Ein Sommerwein. Cuvée ein Synonym für Verschnitt, Mariage oder Mélange. Gemeint ist entweder das gemeinsame Keltern oder auch das Vergären von verschiedenen Rebsorten in einem Gärbehälter zur Herstellung von Wein oder das spätere Verschneiden von Weinpartien unterschiedlicher Rebsorten oder Lagen.



0,75 Liter (8,53 €/Liter) 6,40 € zzgl. Versand

Chardonnay


Chardonnay
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: hellgrün mit gelben Reflexen Aroma: Sortentypischer Geruch nach exotischen Früchten und Pfirsich Geschmack: : Er ist durch seine Restsüße sehr harmonisch und langlebig Der Chardonnay ist verwandt mit den Burgundersorten. Durch seine gute Anpassungsfähigkeit ist er in den letzten Jahrzehnten weltweit sehr stark in Mode gekommen und auch bei uns in der Pfalz und in unserem Weingut nicht mehr weg zu denken.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Rotweinprobe lieblich/feinherb 4


Rotweinprobe lieblich/feinherb 4

Paket
6-Flaschen-Set

(8,00 €/) 35,99 € zzgl. Versand

Rotweinprobe 3


Rotweinprobe 3

Paket
6-Flaschen-Set

(7,00 €/) 34,99 € zzgl. Versand

Rosé Probe


Rosé Probe

Paket
6-Flaschen-Set

(7,20 €/) 35,99 € zzgl. Versand

Weingutsprobe


Weingutsprobe

Paket
18-Flaschen-Set

(7,45 €/) 108,00 € zzgl. Versand

Weingut Karl Kraus

Das Familien-Weingut Karl Kraus liegt an der wunderschönen Wein- und Ferienregion südliche Weinstraße im 1200-jährigen Weindorf Edesheim. Das Weingut wurde Mitte des 20. Jahrhunderts von meinem Großvater Georg Kraus nach und nach von einem Landwirtschafts- Gemischtbetrieb in ein Weingut umgewandelt.

In der 3. Generation widmet sich die Familie mit großer Hingabe und Leidenschaft dem Weinbau. Das Wissen wird von alt zu jung weitergegeben, daraus entsteht ein Wein aus Erfahrung und alten Traditionen gemischt mit jungem Elan und neuen Ideen.


Karte: Standort Weingut Karl Kraus
Weingut Karl Kraus

Weingut Karl KrausLudwigstrasse 3567483 EdesheimDeutschland0 63 23 78 56 www.weingut-karl-kraus.de