Jetzt sparen
Weingut Wild

Produkte von Weingut Wild

Mehr über das Weingut

Weingut Wild

Weißburgunder trocken


Weißburgunder trocken
Weingut Wild
Baden, Deutschland

Um dem Weißburgunder mehr Körper und Aromatik zu geben, wird eine Maischestandzeit von 6-8 Stunden durchgeführt. Durch diese lange Kontaktzeit zwischen Saft und den festen Traubenbestandteilen wird der Weißburgunder sehr dicht und konzentriert. Im Bukett entfesseln sich intensive Fruchtaromen nach Pfirsichen, Maracuja und Zitrus. Das füllige Aroma wird von Zitrusfrüchten und Maracuja umgarnt und zeigt sich am Gaumen mineralisch mit viel Schmelz und langem Abgang. Passt zu fast jedem Essen und eignet sich ideal als Terrassenwein. Er ist auch ein guter Begleiter zu Meeresfrüchten und Geflügel.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Blackforest Wild Gin * Traditional*


Blackforest Wild Gin * Traditional*
Weingut Wild
Deutschland

Geruch: frisch-fruchtig, viele erfrischende Botanicals, Basilikum, Ingwer, Zitrone, Limette, Tee Geschmack: weich und mild, animierende Säure, Geschmacksexplosion mit kräutrigen Nuancen Abgang: viel Koriander und Kardamom, Muskatblüte, frisches Gesamtbild mit vielen Zitrus-Nuancen Tiefe Wälder und saftige Täler. Urige Orte mit Geschichte. Der Blackforest Wild Gin ***Traditional*** trägt die wilde Seite des Schwarzwaldes in sich. Die klassisch kräftigen Noten nach Zitrus und Wachholder sowie die Destillier-Erfahrung dreier Generationen machen dieses ursprüngliche Stück Heimat erlebbar. Dieser traditionelle Distilled Gin orientiert sich stark an der klassischen London Dry-Stilistik und zeigt neben der ausgewogenen Wachholdernote viele frische Botanicals wie Basilikum, Zitrone, Limette und Ingwer. Um vor allem diese frischen Inhaltsstoffe besonders strahlen zu lassen, wenden unsere Destillateure das Dampf-Extraktions-Verfahren an. Dabei werden die handgeschälten und getrockneten Zitrusschalen nicht im Alkohol eingelegt, sondern nur in einem Aromakorb in den aufsteigenden Alkoholdampf gehängt. Dabei werden die Zitrusaromen sehr schonend gewonnen und schmecken besonders intensiv. Vor der Abfüllung lagern wir diesen Premium Gin mit seinen 45 Inhaltsstoffen für 6-12 Monate in Ton-Amphoren. Hier kann der Gin atmen und hat Zeit seine Aromen zu sortieren und zu harmonisieren.


Gin

0,5 Liter (69,00 €/Liter) 34,50 € zzgl. Versand

Mirabellenwasser


Mirabellenwasser
Weingut Wild
Deutschland

Brand

0,7 Liter (26,43 €/Liter) 18,50 € zzgl. Versand

Secco ***wild & frisch*** trocken


Secco ***wild & frisch*** trocken
Weingut Wild
Deutschland

Mit angenehmer Süße und der passender Säure ist der Trinkfluss garantiert. Die aromatische Rebsorte Müller-Thurgau sorgt im Secco für fruchtige Muskatnoten und ist das ideale Sommergetränk. Ein fruchtig frisches Bukett. Er präsentiert sich moussierend am Gaumen mit Aromen nach gelber Frucht. Kann wunderbar mit unserem Erdbeer- und Himbeerlimes kombiniert werden und eignet sich ideal für Cocktails. Aber auch eisgekühlt als Aperitif wunderbar frisch. Enthält Sulfite.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Zibärtle Wildpflaumenbrand


Zibärtle Wildpflaumenbrand
Weingut Wild
Deutschland

Brand

0,7 Liter (32,14 €/Liter) 22,50 € zzgl. Versand

Kirschwasser


Kirschwasser
Weingut Wild
Deutschland

Brand

0,7 Liter (26,43 €/Liter) 18,50 € zzgl. Versand

Schlehengeist


Schlehengeist
Weingut Wild
Deutschland

Brand

0,7 Liter (32,14 €/Liter) 22,50 € zzgl. Versand

Zwetschgenwasser barrique


Zwetschgenwasser barrique
Weingut Wild
Deutschland

Brand

0,7 Liter (32,14 €/Liter) 22,50 € zzgl. Versand

Schwarzer Johannisbeerlikör


Schwarzer Johannisbeerlikör
Weingut Wild
Deutschland

Likör

0,7 Liter (26,43 €/Liter) 18,50 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken


Grauburgunder trocken
Weingut Wild
Baden, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest520089



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé trocken


Spätburgunder Rosé trocken
Weingut Wild
Baden, Deutschland

Frisch und Fruchtig präsentiert sich dieser Rose der Rebsorte Spätburgunder. In der Nase sind verschiedene Beerenobstsorten zu erkennen und durch die natürliche Fruchtsäure ist dieser Wein ideal in warmen Sommernächten zu genießen. Enthält Sulfite.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Eierlikör Himbeer


Eierlikör Himbeer
Weingut Wild
Deutschland

Likör

0,7 Liter (21,43 €/Liter) 15,00 € zzgl. Versand

Haselnuss Gold


Haselnuss Gold
Weingut Wild
Deutschland

Brand

0,7 Liter (32,14 €/Liter) 22,50 € zzgl. Versand

Rivaner trocken


Rivaner trocken
Weingut Wild
Baden, Deutschland


0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Eierlikör Haselnuss


Eierlikör Haselnuss
Weingut Wild
Deutschland

Likör

0,7 Liter (21,43 €/Liter) 15,00 € zzgl. Versand

Topinambur


Topinambur
Weingut Wild
Deutschland

Brand

0,7 Liter (18,57 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Williams Christ Birne


Williams Christ Birne
Weingut Wild
Deutschland

Brand

0,7 Liter (27,86 €/Liter) 19,50 € zzgl. Versand

Aprikosen Gold


Aprikosen Gold
Weingut Wild
Deutschland

Brand

0,7 Liter (32,14 €/Liter) 22,50 € zzgl. Versand

Muskateller Sekt extra trocken


Muskateller Sekt extra trocken
Weingut Wild
Baden, Deutschland

Das fruchtige Aroma der Rebsorte Muskateller setzt sich in diesem Sekt wunderbar intensiv durch und wird von einer schönen Hefenote begleitet. Feinperlig wird dieser extra trockene Sekt durch die traditionelle neun monatige Flaschengärung. Die traubige Aromatik dieses Sektes ist ein Hochgenuss der Extraklasse und ist das Sahnehäubchen auf jeder Feier. Im Bukett zeigen sich würzige Muskataromen und intensive Fruchtaromen. Er präsentiert sich frisch prickelnd und fruchtig am Gaumen und eignet sich wunderbar als Begleiter zum Dessert oder als Aperitif.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Blackforest Wild *Spiced Rum* Barrique


Blackforest Wild *Spiced Rum* Barrique
Weingut Wild
Deutschland

Geruch: Toffee und Trockenfrüchte, Rosinen und feines Gebäck, leichte Nuancen von Bitterorangen Geschmack: unheimlich weich, balancierte Süße, reife Banane, kandierte Orange, zimtig, vielschichtig Abgang: sehr langer Nachhall mit einer kaum enden wollenden Vanille-Karamell-Note Tiefe Wälder und saftige Täler. Urige Orte mit Geschichte. Der Blackforest Wild Rum Spiced trägt die wilde Seite des Schwarzwaldes in sich. Er macht dieses wildromantische Stück Heimat spürbar- verwegen, ungezähmt und gleichzeitig ursprünglich und echt. Für diesen Premium-Rum verwenden wir tiefschwarze Bio-Zuckerrohrmelasse aus Paraguay, die bei ihrer Ankunft in unserer Brennerei mit weichem Schwarzwälder Quellwasser verdünnt wird. Die anschließende Fermentation findet spontan statt, es werden also keinerlei Reinzuchthefen hinzugegeben. Durch diese Spontangärung entstehen die extrem fruchtigen und zugleich komplexen Aromen, die unseren Rum so unverwechselbar machen. Nach der Gärung lassen wir die Melasse noch einige Wochen in offenen Behältern stehen. Dies führt dazu, dass Bakterien und wilde Hefen an der Oberfläche aktiv werden. Dabei entsteht die besondere Würzigkeit unseres Rums. Nach der doppelten Destillation in unseren kupfernen Schwarzwälder Pot-Stills wird der Rum 6 Jahre in 6 verschiedenen Fässern gereift. Jedes einzelne Fass gibt seine individuellen Aromen ab und macht den ersten Rum aus dem Schwarzwald so besonders.


Rum

0,5 Liter (69,00 €/Liter) 34,50 € zzgl. Versand

Apfelbrand Gravensteiner barrique


Apfelbrand Gravensteiner barrique
Weingut Wild
Deutschland

Brand

0,7 Liter (32,14 €/Liter) 22,50 € zzgl. Versand

Weinbergpfirsich Gold


Weinbergpfirsich Gold
Weingut Wild
Deutschland

Brand

0,7 Liter (32,14 €/Liter) 22,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder ***Selection Barrique*** trocken


Spätburgunder ***Selection Barrique*** trocken
Weingut Wild
Baden, Deutschland

Dieser Spätburgunder wird ausschließlich aus sehr alten Rebbeständen gewonnen. Durch lange Vormazeration und spontaner Maischegärung erlangt dieser Spätburgunder wunderschöne dunkle Aromen mit angenehmen und weichen Tanninen. Anschließend wird der Spätburgunder im Barrique-Fass auf der Hefe gelagert und entfaltet komplexe Aromen mit dezentem aber schmeckbarem Holzgeschmack. Er hat dunkle Aromen und duftet nach Waldbeeren, Gewürzen und frischem Eichenholz. Er ist sehr beerig und natürlich ohne aufgesetztes Aromenkleid. Der Wein wirkt nicht schwer, sondern wird durch eine tänzelnde Säure geleitet. Er eignet sich hervorragend als Begleiter von Wildgerichten, Sauerbraten und Lamm. Kräftige und würzige Speisen aller Art, lassen sich sehr gut mit diesem Spätburgunder kombinieren.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Eierlikör Traditionell mit Rum


Eierlikör Traditionell mit Rum
Weingut Wild
Deutschland

Likör

0,7 Liter (21,43 €/Liter) 15,00 € zzgl. Versand

Weingut Wild

Gewinnen Sie einen ersten Eindruck unserer Arbeit und lassen Sie sich von uns begeistern.

Wenn man entlang des Kinzigtals von Offenburg in  Richtung Hausach fährt, dann kann  man erkennen, dass Gengenbach der letzte Ort ist an dem noch Weinbau betrieben wird. Wir verstehen unsere Rebberge als letztes Bindeglied zwischen kultivierter Weinlandschaft und wildem Schwarzwald.

Gengenbach ist  mitten im Schwarzwald und unsere Bestrebung ist es, Sie genau dies auch schmecken zu lassen.

Seit 1855 stellt die Familie Wild Edelbrände und Liköre her. Mittlerweile hat sich das Sortiment neben einer Vielzahl an Edelbränden und Likören auch um Whisky, Gin und Vodka erweitert.

Weiterhin bewirtschaften wir auch 3 ha Weinberge in Steillagen und sind damit ein echtes Miniaturweingut. Dies gibt uns die Gelegenheit, jeden unserer Weine bei seiner Reife individuell zu begleiten.

Unser Ziel ist es anders zu arbeiten, anders zu schmecken, anders zu sein.

Im Weingut arbeiten gleichzeitig drei Winzergenerationen. Im Weingut Wild wird die Kombination aus allen Erfahrungsquellen dazu genutzt traditionellen Weinbau zu betreiben, der an den richtigen Stellen durch innovative Akzente aufgefrischt wird. Auch im Keller erfolgen alle Prozesse sehr zurückhaltend und alternativ. Hierbei sind die Erfahrungen, die aus früheren Weinjahrgängen gesammelt wurden von unschätzbarem Wert.

Der Familienzusammenhalt hilft vor allem in sehr arbeitsintensiven Zeiten, man geht zusammen durch dick und dünn.

Das Weingut Wild bewirtschaftet ausschließlich Steillagen, wodurch nahezu jede Mechanisierung unmöglich ist. Das qualitative Potential muss der Rebe noch von Hand abgerungen werden. Um das Bodengefüge aktiv zu halten und auch die Rebe bestmöglich zu versorgen müssen oftmals sehr ausgefallene Arbeitsmethoden angewandt werden.

Die Liebe zum Wein verbindet und ist gleichzeitig Antrieb und Motivation allen Handelns. Im Weingut wird ganz bewusst auf nahezu alle modernen Hilfsmittel zur Weinbereitung verzichtet. Davon erhofft man sich die Individualität der Weine zu verbessern.

Da die Weine nicht nach Rezept gemacht werden, kann man bei auftretenden Herausforderungen auch kein Handbuch um Rat fragen. Nun ist das Bauchgefühl des Winzers gefragt. Eben diese oft improvisierten Maßnahmen verleihen dem Wein ein großes Stück Persönlichkeit.

Im Weinberg wie im Keller versuchen wir uns so wenig wie möglich in die natürlichen Prozesse bei der Weinbereitung einzumischen. So werden unsere Weinberge beispielsweise nicht oder nur natürlich gedüngt.

Durch eine natürliche Reduktion der Wüchsigkeit der Rebe, sowie konsequente Ertragsregulierende Maßnahmen über das ganze Jahr hinweg, wird die Rebe entlastet und ist in der Lage Spitzenqualität zu liefern.

Auch im Keller wird versucht, die eigenständige Aromatik unserer Trauben zu bewahren. Dies gelingt uns durch das Verwenden von ausschließlich Traubeneigenen Hefen. Hierbei spricht man von einer Spontangärung. 

Karte: Standort Weingut Wild
Weingut Wild

Weingut WildStreuobstgarten 177723 GengenbachDeutschland07803 5555 www.weingut-wild.de