Jetzt sparen
Weingut Fischer (Franken)

Produkte von Weingut Fischer (Franken)

Mehr über das Weingut

Weingut Fischer (Franken)

Vogelbeerenbrand (0l)


Vogelbeerenbrand (0l)
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

EDEL-DESTILLATE Schonend destillierter fränkischer Vogelbeerenbrand. 24 Monate im Tonfaß gereift. Ausschließlich vom reinsten Mittellauf.


.
Vegan

0,5 Liter (70,00 €/Liter) 35,00 € zzgl. Versand

Quittenlikör


Quittenlikör
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

Hergestellt nach altem Hausrezept. Ideal auch zum Aufgießen mit Wein, Secco/Sekt geeignet.


Likör
Vegan

0,5 Liter (26,00 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Aprikosenbrand (0l)


Aprikosenbrand (0l)
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

EDEL-DESTILLATE Schonend destillierter fränkischer Aprikosenbrand. 24 Monate im Tonfaß gereift. Ausschließlich vom reinsten Mittellauf.


.
Vegan

0,5 Liter (46,00 €/Liter) 23,00 € zzgl. Versand

Mirabellenlikör


Mirabellenlikör
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

Hergestellt nach altem Hausrezept. Ideal auch zum Aufgießen mit Secco/Sekt geeignet.


Likör
Vegan

0,5 Liter (26,00 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Bierbrand (0l)


Bierbrand (0l)
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

DESTILLATE Schonend destillierter fränkischer Bierbrand. 12 Monate im Tonfaß gereift. Abgefüllt in der originellen 4cl Klippverschlussflasche Nur im 3er-Set erhältlich (VK-Preis für 3 Flaschen)!!!


Brand
Vegan

0,04 Liter (217,50 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Rosé Brut Sekt


Rosé Brut Sekt
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Fein prickelnde Perlen, fränkisch, lebensfroh. Für Feiern und Bankett immer die richtigen Begleiter. Hergestellt nach dem Champanerverfahren. Traditionelle Flaschengärung. Schöne Perlage, fruchtig und cremig. VK-Preis incl. Sektsteuer.


Sekt
Vegan

0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Mirabellenbrand (0l)


Mirabellenbrand (0l)
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

EDEL-DESTILLATE Schonend destillierter fränkischer Mirabellenbrand. 24 Monate im Tonfaß gereift. Ausschließlich vom reinsten Mittellauf.


.
Vegan

0,5 Liter (38,00 €/Liter) 19,00 € zzgl. Versand

Himbeergeist (0l)


Himbeergeist (0l)
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

EDEL-DESTILLATE Schonend destillierter fränkischer Himbeergeist. 24 Monate im Tonfaß gereift. Ausschließlich vom reinsten Mittellauf.


.
Vegan

0,5 Liter (38,00 €/Liter) 19,00 € zzgl. Versand

Haselnussgeist (0l)


Haselnussgeist (0l)
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

EDEL-DESTILLATE Schonend destillierter fränkischer Haselnussgeist. 24 Monate im Tonfaß gereift. Ausschließlich vom reinsten Mittellauf.


.
Vegan

0,5 Liter (46,00 €/Liter) 23,00 € zzgl. Versand

Rivaner trocken (Fischers Fritz)


Rivaner trocken (Fischers Fritz)
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Spritzig & erfrischend; idealer Sommerbegleiter 100 % Vegan FISCHERS FRITZ Unser Basissegment von jugendlich, spritziger Art für diejenigen, die es belebend und ungezwungen lieben ein Glas Wein zu trinken – ob im Garten, zur aromatischen Küche oder einfach nur zur Mußestunde – Frische, Frucht und Leichtigkeit, Lebensfreude pur.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Zwetschgenwasser (0l)


Zwetschgenwasser (0l)
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

DESTILLATE Schonend destilliertes fränkisches Zwetschgenwasser. 12 Monate im Tonfaß gereift.


.
Vegan

0,7 Liter (24,29 €/Liter) 17,00 € zzgl. Versand

Sauerkirschenbrand (0l)


Sauerkirschenbrand (0l)
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

EDEL-DESTILLATE Schonend destillierter fränkischer Sauerkirschenbrand. 24 Monate im Tonfaß gereift. Ausschließlich vom reinsten Mittellauf.


.
Vegan

0,5 Liter (44,00 €/Liter) 22,00 € zzgl. Versand

Bierbrand (0l)


Bierbrand (0l)
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

EDEL-DESTILLATE Schonend destillierter fränkischer Bierbrand. 24 Monate im Tonfaß gereift. Ausschließlich vom reinsten Mittellauf.


Brand
Vegan

0,5 Liter (37,00 €/Liter) 18,50 € zzgl. Versand

Mirabellenbrand (0l)


Mirabellenbrand (0l)
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

DESTILLATE Schonend destillierter fränkischer Mirabellenbrand. 12 Monate im Tonfaß gereift.


.
Vegan

0,7 Liter (24,29 €/Liter) 17,00 € zzgl. Versand

No. 1 Secco


No. 1 Secco
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

Fein prickelnde Perlen, fränkisch, lebensfroh. Für Feiern und Bankett immer die richtigen Begleiter. Weißer Secco Perlwein mit zugesetzter Kohlensäure. Spritzig und erfrischend, idealer Sommerbegleiter.


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Schlehengeist (0l)


Schlehengeist (0l)
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

DESTILLATE Schonend destillierter fränkischer Schlehengeist. 12 Monate im Tonfaß gereift. Abgefüllt in der originellen 4cl Klippverschlussflasche Nur im 3er-Set erhältlich (VK-Preis für 3 Flaschen)!!!


.
Vegan

0,04 Liter (217,50 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Traubenbrand (0l)


Traubenbrand (0l)
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

EDEL-DESTILLATE Schonend destillierter fränkischer Traubenbrand. 24 Monate im Tonfaß gereift. Ausschließlich vom reinsten Mittellauf.


.
Vegan

0,5 Liter (40,00 €/Liter) 20,00 € zzgl. Versand

Quittenbrand (0l)


Quittenbrand (0l)
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

EDEL-DESTILLATE Schonend destillierter fränkischer Quittenbrand. 24 Monate im Tonfaß gereift. Ausschließlich vom reinsten Mittellauf.


.
Vegan

0,5 Liter (41,00 €/Liter) 20,50 € zzgl. Versand

Scheurebe lieblich Spätlese (Flaggschiff)


Scheurebe lieblich Spätlese (Flaggschiff)
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Schöne Johannisbeernoten bis hin zu Ananas und Kiwi FLAGGSCHIFF Unser Topsegment sind fränkische Spitzenweine. Elegante Terroirweine, die durch gezielte Ertragsbegrenzung und selektive Handlese zu Weinen der obersten Güte heranreifen. Gehaltvoll, fruchtbetont, trocken bis edelsüss mit viel Komplexität und Körper.



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Blanc de Noir trocken Kabinett (Filetstück)


Blanc de Noir trocken Kabinett (Filetstück)
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest660308



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Zwetschgenlikör


Zwetschgenlikör
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

Hergestellt nach altem Hausrezept. Ideal auch zum Aufgießen mit Secco/Sekt geeignet.


Likör
Vegan

0,5 Liter (26,00 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Rotwein Cuvée fruchtig


Rotwein Cuvée fruchtig
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Schöne Fruchtnuancen, harmonische Süße-Säure-Spiel Unsere Literflaschen. Reine Rebsortenweine aus unseren Weinbergen. Klassisch, fränkisch, authentisch – Weine für jeden Tag.



1 Liter (6,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Bacchus lieblich Spätlese (Flaggschiff)


Bacchus lieblich Spätlese (Flaggschiff)
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Reifer Pfirsich und Quitte; dichter Schmelz FLAGGSCHIFF Unser Topsegment sind fränkische Spitzenweine. Elegante Terroirweine, die durch gezielte Ertragsbegrenzung und selektive Handlese zu Weinen der obersten Güte heranreifen. Gehaltvoll, fruchtbetont, trocken bis edelsüss mit viel Komplexität und Körper.



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Bacchus trocken Kabinett


Bacchus trocken Kabinett
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Fruchtig und würzig Unsere Literflaschen. Reine Rebsortenweine aus unseren Weinbergen. Klassisch, fränkisch, authentisch – Weine für jeden Tag.



1 Liter (6,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Weingut Fischer (Franken)

Romantisch im Steigerwald gelegen darf man das Weingut Fischer zum bestimmten Anbaugebiet Franken zählen. Der Silvaner gedeiht hier weltweit am Besten. Der Anspruch, Weine von oberster Güte aus besten Lagen zu erzeugen, hat für uns oberste Priorität. Das 1948 von Martin Fischer gegründete Weingut, ist ein moderner, typisch fränkischer Familienbetrieb mit aktuell 8,5 Hektar Rebfläche. Heute hat die Leitung des Betriebes Thomas und seine Frau Laura in 3. Generation übernommen. Unterstützt werden sie beim Weinverkauf von Seniorchefin Lisa und Jochen der Seniorchef ist für die Edelobstbrennerei verantwortlich. Das Ziel des Betriebes besteht darin, im Weinberg so naturnah wie möglich mit modernsten, umweltschonendsten Methoden zu arbeiten. Geplanter Anschnitt, ordnungsgemäße Bodenpflege und gezielter Pflanzenschutz sowie eine selektive Handlese sind die wichtigsten Kriterien ihrer Anbauphilosophie. Ebenso verzichtet der Betrieb auf den Einsatz von Kunstdüngern und setzt stattdessen ökologische Dünger ein, um noch naturbelassener zu produzieren. Durch das termingerechte Ausbrechen der Triebe oder Trauben erreicht das Weingut ein Lesegut von hervorragender Qualität, dass dann in seinem Keller mit neuester Technik verarbeitet wird.
Die fruchtigen Weißweine werden in temperaturgesteuerten Edelstahltanks vergoren, nur ein kleiner Teil der bodengeprägten, strukturreichen Terroirweine kommt ins Barriquefass, um dort zur Höchstform aufzulaufen.
Bei den Rotweinen setzt der Betrieb auf die Jahrhunderte alte, traditionelle Büttengärung und anschließend ebenfalls, je nach Weintyp, die Einlagerung in Edelstahltanks, Holzfass oder Barriques.
Der weitere Ausbau der Weine erfolgt so schonend wie möglich um den Weinen die Ruhe zu geben die sie zur Entwicklung ihres Charakters brauchen.


Öko-Kontrollstellennummer: DE-ORG-3211
Karte: Standort Weingut Fischer (Franken)
Weingut Fischer (Franken)

Erweinstrasse 697353 WiesentheidDeutschland09383-377 www.fischer-wein.de