Jetzt sparen
Weingut Graf Neipperg

Produkte von Weingut Graf Neipperg

Mehr über das Weingut

Weingut Graf Neipperg

Schlossberg Muskateller Beerenauslese - edelsüß


Schlossberg Muskateller Beerenauslese - edelsüß
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

Hochreife, kleine Beeren wurden von Hand ausgelesen, schonend verarbeitet und kalt gegoren. opulenter Duft nach Mango und reifen Zitronen, "Angenehme Fruchtkonzentration und saftige Fülle zugleich."



0,75 Liter (128,00 €/Liter) 96,00 € zzgl. Versand

Neipperg Sauvignon Blanc


Neipperg Sauvignon Blanc
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest473847



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Petit Enira


Petit Enira
Weingut Graf Neipperg
Oberthrakische Tiefebene, Bulgarien

Trauben von Merlot, Syrah,C.Sauvignon und Petit Verdot wurden von Hand gelesen und selektiert. Nach der Gärung erfolgte die Reifung über 12 Monate im Barrique. Duft nach Kirsche und Vanille, weiche und reife Tannine "Überraschend Attraktiv"



0,75 Liter (16,29 €/Liter) 12,22 € zzgl. Versand

Dürrenzimmern Mönchsberg Lemberger


Dürrenzimmern Mönchsberg Lemberger
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

Maischegärung von Hand mit anschließender 24 monatiger Lagerung im neuen und gebrauchten Barriquefass. Ein Wein mit würzig, pfeffriger Nase und etwas Kirsche, Johannisbeere. Elegant eingebundene Tannine treffen auf Säure und eine perfekte Reife. "Finesse und eine feingliedrige Struktur zeichnen diesen Mönchsberg aus."



0,75 Liter (26,67 €/Liter) 20,00 € zzgl. Versand

Schlossberg Riesling GG


Schlossberg Riesling GG
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

Vollreifes Lesegut wurde spontan im großen Holzfass vergoren. Eleganter, fruchtiger Riesling mit feiner Säure. Krokusblüte, Mandel, Honig und Ingwer treffen auf Mineralik und Phenolik. "Druckvoll"



0,75 Liter (33,33 €/Liter) 25,00 € zzgl. Versand

Lemberger Rosé


Lemberger Rosé
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

Eine "Saignée" aus unseren hochwertigen Lembergertrauben. Elegant, mit frischem Säurespiel, fruchtiger Nase und angenehmen Trinkfluss. "Ein Rosé mit Eleganz"



0,75 Liter (10,27 €/Liter) 7,70 € zzgl. Versand

Schlossberg Muskateller Beerenauslese - edelsüß 0,375


Schlossberg Muskateller Beerenauslese - edelsüß 0,375
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

Hochreifes Lesegut wurde schonend verabeitet und zur Gärung ins neue Barriquefass gelegt. opulenter Duft nach Mango und reifen Zitronen, feine Rauch- und Vanillearomen "Enorme Fruchtkonzentration und saftige Fülle zugleich."



0,375 Liter (130,67 €/Liter) 49,00 € zzgl. Versand

Schlossberg Weissburgunder GG


Schlossberg Weissburgunder GG
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

Vollreifes Lesegut wurde spontan im Barriquefass vergoren. In der Nase Noten von Apfel, Birne und Quitte, sehr weicher, langanhaltender Abgang mit Vanillietönen. "Seine cremige Art und angenehm zurückhaltende Säure zeichnen ihn aus."



0,75 Liter (33,33 €/Liter) 25,00 € zzgl. Versand

Secco weiß


Secco weiß
Weingut Graf Neipperg
Deutschland

Secco aus Muskateller und Rivaner. Dezent mit fein abgestimmtem Schmelz. "Der Liebling an einem lauen Sommerabend" --------------- Dt. weißer Perlwein mit zugesetzter Kohlensäure.


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

PREMIUM - PAKET Frühjahr 2024


PREMIUM - PAKET Frühjahr 2024

Paket
6-Flaschen-Set

(50,67 €/) 209,00 € 219,50 € versandkostenfrei

KAPELLENKELLER - PAKET Frühjahr 2024


KAPELLENKELLER - PAKET Frühjahr 2024

Paket
6-Flaschen-Set

(24,22 €/) 109,00 € 120,00 € versandkostenfrei

Weingut Graf Neipperg

Seit über 750 Jahren ist das Haus Neipperg dem Weinbau verbunden. Den Grafen Neipperg wird nachgesagt, sie hätten den Lemberger im 18. Jahrhundert nach Deutschland gebracht. Von hier aus trat jedenfalls diese anspruchsvolle Sorte zu Beginn des 20. Jahrhunderts ihren Siegeszug an: als ein deutscher Rotwein, der mühelos internationales Format erreichen kann: farbstark, stoffig und mit kräftigem Tannin. Die klassischen Rebsorten der Region, trocken ausgebaut und in den gewaltigen Holzfässern im Schlosskeller gereift – das ist seit jeher Art des Hauses. Historisch verbunden fühlt man sich auch den weißen Spezialitäten Muskateller und Traminer.

VDP-Weingut
Karte: Standort Weingut Graf Neipperg
Weingut Graf Neipperg

Graf NeippergSchloßstraße 1274193 SchwaigernDeutschland+49 (0)7138/941400 www.graf-neipperg.de