Jetzt sparen
Weingut am Vögelein

Produkte von Weingut am Vögelein

Mehr über das Weingut

Weingut am Vögelein

Riesling Spätlese trocken


Riesling Spätlese trocken
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Unverkennbare Aprikosenaromatik, vollmundig, klar und saftig im Geschmack. Die knackige und ausgewogene Säure runden das Riesling-Erlebnis ab.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Regent trocken


Regent trocken
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Unser Regent funkelt im Glas tiefrot mit violetten Reflexen. Seine samtigen Tannine umspielen mit einem südländisch-, mediterranen Flair den Gaumen. Das Bukett zeigt eine Kirschnote mit einem Hauch Vanille.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Bassd Scho trocken


Bassd Scho trocken
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Im wortkargen Franken ist BASSD SCHO als der höchste fränkische Superlativ zu verstehen. Eine höhere Anerkennung wird der Franke nicht verlauten lassen. Cuvée weiß.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Weissburgunder trocken


Weissburgunder trocken
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Unverkennbare Aromen von reifer Birne, Honigmelone und Banane mit einem zarten nussigen Anklang. Im Geschmack harmonisch und mild, facettenreich und nachhaltig.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Silvaner Beton Ei trocken


Silvaner Beton Ei trocken
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Von Hand selektierte Silvanertrauben im eiförmigen Beton spontan vergoren. Das Besondere am Beton-Ei ist die Form, der Goldene Schnitt. Dieser gilt seit der Antike als ästhetisch und harmonisch. Durch die Eiform kann der Wein während der Gärung ungestört fließen, was ihn rund und stimmig macht. Der Wein hat eine feine Frucht, geprägt von Mineralität und Fülle.



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken


Grauburgunder trocken
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Der ideale Essensbegleiter: Mit seinen Aromen von einer Honig-Apfelnote, Mandel, Trockenobst und viel Schmelz im Abgang, sehr ausdrucksstark und vielseitig einsetzbar!



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Rosé trocken


Rosé trocken
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Rosé aus Spätburgundertrauben, klare Frucht von reifer Erdbeere. Erfreut sich vor allem bei sommerlichen Temperaturen großer Beliebtheit.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Glühwein


Glühwein
Weingut am Vögelein
Deutschland

Glühwein
Vegan

0,75 Liter (6,40 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand

Burgunder


Burgunder

Paket
6-Flaschen-Set

(12,22 €/) 55,00 € zzgl. Versand

Frisch und Fruchtig


Frisch und Fruchtig

Paket
6-Flaschen-Set

(7,78 €/) 35,00 € zzgl. Versand

Silvaner


Silvaner

Paket
6-Flaschen-Set

(12,89 €/) 58,00 € zzgl. Versand

Weingut am Vögelein

KOMMEN. SCHMECKEN. ERLEBEN.

Wir sind ein modernes und zugleich traditionsverbundenes Weingut im Herzen Frankens. Auf der Weininsel in Nordheim am Main sind wir zu Hause – umrahmt von grünen, saftigen Weinbergen und dem Altmain. Für den Namen unseres Weingutes stand die berühmte Lage „Nordheimer Vögelein“ Pate.
Unsere Geschichte führt bis in das Jahr 1665 zurück. Seit Generationen wird in unserer Familie das Wissen um das Kulturgut Frankenwein weitergegeben. Diese langjährige Erfahrung verbinden wir mit einer sorgfältigen Arbeitsweise im Weinberg und der neuesten Technik im Keller.

Karte: Standort Weingut am Vögelein
Weingut am Vögelein

Weingut am VögeleinRaiffeisenstraße 3497334 NordheimDeutschland09381 3000 weingut-am-voegelein.de