Jetzt sparen
Weingut Daniel Anker

Produkte von Weingut Daniel Anker

Mehr über das Weingut

Weingut Daniel Anker

Roter Riesling


Roter Riesling
Weingut Daniel Anker
Mosel, Deutschland

"Ausverkauft" ab April wieder erhältlich, wir empfehlen bis dahin unseren Riesling "Alte Reben" Köwericher Laurentiuslay, Steillagenwein Bestell-Nr. 0420 Im Glas Hell - bis Goldgelb In der Nase leichte Zitrusnoten, dennoch eher auf der reifen Seite: Pfirsich, aber auch tropische Früchte wie Z.B. Ananas. Geschmacklich trotz spürbarer Säure eher kräftig als spritzig-leicht: noch nicht vollreife Ananas, Apfel, leicht mineralisch unterlegt. Ein Wein für Leute, die beim „weißen Riesling“ eher die kräftig-stoffige Stilistik bevorzugen. Daher durchaus auch für kräftigere Fleischgerichte wie Backhendl oder auch Lammcarree geeignet.



0,75 Liter (8,93 €/Liter) 6,70 € zzgl. Versand

Riesling Sekt Brut -Köwericher Held-


Riesling Sekt Brut -Köwericher Held-
Weingut Daniel Anker
Mosel, Deutschland

Dieser nach traditioneller Flaschengärung gefertigte Winzersekt präsentiert sich mit einer goldgelben Farbe im Glas. In der Nase hat er Aromen von Reifen gelben Früchten (Pfirsich, leicht Ananas). Im Mund schmeckt er cremig wodurch die Kohlensäure ihm die nötige Spritzigkeit verleiht. Hier kommen reife gelbe Aromen durch (Pfirsich, Honigmelone).



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Riesling "Köwericher Held" -trocken-


Riesling "Köwericher Held" -trocken-
Weingut Daniel Anker
Mosel, Deutschland

Brillantes hellgelb mit grünen Reflexen. In der Nase klare Zitrusaromatik, etwas Litschi, angenehm frisch wirkend. Nach Belüftung reifer. Im Mund vor allem Grapefruit und reifer Pfirsisch, moderate, keinesfalls dominante Säure, erfrischender Abgang. Ein eleganter, eher leichter Wein – und Allrounder für alle Tage.



1 Liter (6,60 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Chardonnay


Chardonnay
Weingut Daniel Anker
Mosel, Deutschland

Grüngelb, in der Nase reife Birne und Anklänge von tropischen Früchten. Im Mund trotz einer gewissen Cremigkeit frisch und kräftig. Noten von gelbem Apfel, etwas Pfirsisch und Quitte. Aufgrund seiner Kraft auch mit Fleischgerichten, wie z.B. Kalbs- oder Schweinefilet kombinierbar.



0,75 Liter (8,53 €/Liter) 6,40 € zzgl. Versand

Weingut Daniel Anker

Manu propria - Durch die eigene Hand - Dieser Leitspruch spiegelt gleichermaßen die unternehmerische Haltung und meine Weinphilosophie wider. Er beschreibt die Bodenständigkeit, die Verantwortung und die Kraft, meine Ideen zu verwirklichen und der Philosophie hervorragende Weine herzustellen. 365 Tage kompromisslose Handarbeit, vom ersten Aufbinden über die Ente bis zum Abfüllen. Ein verantwortungsvoller Umgang mit der Natur durch schonende Weinbergsbearbeitung und organisch angereicherte Böden bilden dabei das Fundament für die ausgezeichnete Qualität der Weine. Das wichtigste Kriterium aber ist Zeit: nämlich die Zeit für die physiologische Reife der Trauben. Das bedeutet Geduld und Mut zu einer späten Ernte - denn nur so können die Trauben den notwendigen Extrakt entwickeln. Hochwertiges Lesegut, verbunden mit Präzision und Erfahrung im Keller sind die Voraussetzungen für einen perfekten Wein, der mit seinem einzigartigen Trinkfluss überzeugt

Karte: Standort Weingut Daniel Anker
Weingut Daniel Anker

Kapellenstr. 5a54340 KöwerichDeutschland06507 4243 www.ankerweine.de