Jetzt sparen
Van Volxem

Produkte von Van Volxem

Mehr über das Weingut

Van Volxem

Testproduct #202916


Testproduct #202916
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,44 Liter (138,68 €/Liter) 61,02 € zzgl. Versand

Testproduct #508868


Testproduct #508868
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,275 Liter (343,75 €/Liter) 94,53 € zzgl. Versand

Testproduct #850600


Testproduct #850600
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,187 Liter (167,70 €/Liter) 31,36 € zzgl. Versand

Testproduct #719245


Testproduct #719245
Van Volxem
Nahe, Deutschland


10 Liter (7,16 €/Liter) 71,61 € zzgl. Versand

Testproduct #184594


Testproduct #184594
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,44 Liter (117,73 €/Liter) 51,80 € zzgl. Versand

Testproduct #607945


Testproduct #607945
Van Volxem
Nahe, Deutschland


2,625 Liter (33,21 €/Liter) 87,17 € zzgl. Versand

Testproduct #451897


Testproduct #451897
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,98 Liter (69,15 €/Liter) 67,77 € zzgl. Versand

Testproduct #679944


Testproduct #679944
Van Volxem
Nahe, Deutschland


2,625 Liter (8,08 €/Liter) 21,21 € zzgl. Versand

Testproduct #474534


Testproduct #474534
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,44 Liter (88,27 €/Liter) 38,84 € zzgl. Versand

Testproduct #413868


Testproduct #413868
Van Volxem
Nahe, Deutschland


19,5 Liter (3,04 €/Liter) 59,34 € zzgl. Versand

Testproduct #716143


Testproduct #716143
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,187 Liter (455,19 €/Liter) 85,12 € zzgl. Versand

Testproduct #486435


Testproduct #486435
Van Volxem
Nahe, Deutschland


2 Liter (48,27 €/Liter) 96,54 € zzgl. Versand

Testproduct #345696


Testproduct #345696
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,7 Liter (106,57 €/Liter) 74,60 € zzgl. Versand

Testproduct #230738


Testproduct #230738
Van Volxem
Nahe, Deutschland


10,4 Liter (1,81 €/Liter) 18,80 € zzgl. Versand

Testproduct #989037


Testproduct #989037
Van Volxem
Nahe, Deutschland


12 Liter (3,83 €/Liter) 46,01 € zzgl. Versand

Testproduct #685176


Testproduct #685176
Van Volxem
Nahe, Deutschland


18 Liter (4,24 €/Liter) 76,23 € zzgl. Versand

Testproduct #400098


Testproduct #400098
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,66 Liter (127,52 €/Liter) 84,16 € zzgl. Versand

Testproduct #196857


Testproduct #196857
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,35 Liter (180,66 €/Liter) 63,23 € zzgl. Versand

Paket "Wein des Monats"


Paket "Wein des Monats"

Paket
6-Flaschen-Set

(14,33 €/) 64,50 € 77,40 € zzgl. Versand

Van Volxem

Das im historischen Zentrum von Wiltingen befindliche Stammhaus des Weinguts Van Volxem ist auf den Fundamenten einer römischen Hofanlage erbaut. Als ehemaliges Klosterweingut der Luxemburger Jesuiten verfügt es bereits seit dem frühen 18. Jh. über große Parzellen in besten Schiefersteillagen der Saar. Darunter so geschichtsträchtige Spitzenlagen (Grand Cru/VDP. Grosse Lage®) wie Scharzhofberger, Wiltinger Gottesfuß und Volz. Das ausschließlich Schiefersteillagen bewirtschaftende Weingut hat sein hervorragendes Lagenportfolio in den letzten Jahren nochmals um exzellente Weinberge in Ockfen, Wawern, Saarburg und Kanzem erweitert.

Diese naturräumlich privilegierten Terroirs zählen bereits seit der preußischen Lagenklassifikation von 1865 zur Klasse höchster Bonität. 93% der 85 ha Weinberge sind mit Riesling bepflanzt, 7% mit den Burgundersorten Pinot Blanc, Chardonnay und Pinot Noir, welche primär der Erzeugung hochwertiger Gutssekte dienen. Das durchschnittliche Rebenalter liegt bei etwa 35 Jahren. In der Lage Wiltinger Gottesfuß, einer der steilsten und renommiertesten Saarlagen, verfügt Van Volxem über die Rarität von etwa 130 Jahre alten, wurzelechten Riesling-Reben. Anfang 2000 wurde das Weingut von Roman Niewodniczanski erworben und denkmalgerecht restauriert. Erklärtes Ziel des in 2004 um den Betriebsleiter Dominik Völk verstärkten Teams ist es, mit einem konsequenten Qualitätsstreben an dem früheren Renommee dieses Wiltinger Traditionsguts anzuknüpfen.



VDP-Weingut
Öko-Kontrollstellennummer: DE-EKO-1653
Karte: Standort Van Volxem
Van Volxem

Van VolxemZum Schlossberg 34754459 WiltingenDeutschland+49 (0)6501-802290 www.vanvolxem.com