Jetzt sparen
Van Volxem

Produkte von Van Volxem

Mehr über das Weingut

Van Volxem

Eintrittskarte "White Wine Night" am 27.07.


Eintrittskarte "White Wine Night" am 27.07.
Van Volxem

Lust auf einen wundervollen Abend - IN WEISS? Tauchen Sie ein in ein kulinarisches Erlebnis der Extraklasse! Wir laden Sie herzlich zu unserer zweiten White Wine Night ein, bei der sich alles um exzellenten Weißwein und hohen Genuss dreht. Freuen Sie sich auf: Philipp Wittmann (Weingut Wittmann VDP, Rheinhessen) Gerhard Kracher (Weingut Kracher, Burgenland) Theresa Breuer (Weingut Breuer, Rheingau) Steffen Brahner (Weingut Dr. Bürklin -Wolf VDP, Pfalz) André Clouet Champagne Kulinarisch verwöhnen wird Sie: Florian Kucher* (Kuchers Genuss- & Businesshotel, Darscheid) Erik Arnecke* (Sonne Frankenberg) Alexander Hohlwein* (360°, Limburg) Harald Rüssel* (Rüssel´s Landhaus, Naurath) Top Beef – Gourmetfleisch (Neuss) Caviar House & Prunier (Troisdorf) La Provencale mit einer erlesenen Käseauswahl (Luxemburg) Natalie Kilgus (Sweet by Natalie Kilgus, Schenkenzell) ebenfalls mit von der Partie sind: Windspiel Gin Manufaktur (Eifel) Kaffeerösterei Müller (Mainz) Bitburger Brauerei Reservieren Sie noch heute Ihre Plätze für DAS Event. Es wird wieder einen Shuttle Service gegen eine Gebühr angeboten, wir bitten um Reservierung vorab. Bitte beachten Sie, dass der Shuttle nur zu den von uns vorab reservierten oder unten angegebenen Hotels fährt. Die Hotelübernachtung ist nicht im Ticketpreis inbegriffen. Für weitere Infos: https://vanvolxem.com/event/white-wine-night/


Sonstiges

299,00 € zzgl. Versand

Wertgutschein €


Wertgutschein €
Van Volxem

Gutscheinwert 50 € Unser Wertgutschein über 50 € wird in einem schönen Kuvert mit Info-Broschüre geliefert und bietet zusätzlich Platz für individuelle Grüße. Einlösbar ist der Gutschein für Einkäufe oder Weinproben ausschließlich in unserer Vinothek vor Ort.


Sonstiges

50,00 € versandkostenfrei

Wertgutschein €


Wertgutschein €
Van Volxem

Gutscheinwert 25 € Unser Wertgutschein über 25 € wird in einem schönen Kuvert mit Info-Broschüre geliefert und bietet zusätzlich Platz für individuelle Grüße. Einlösbar ist der Gutschein für Einkäufe oder Weinproben ausschließlich in unserer Vinothek vor Ort.


Sonstiges

25,00 € versandkostenfrei

Bockstein Riesling Kabinett - VdP.Grosse Lage Magnum


Bockstein Riesling Kabinett - VdP.Grosse Lage Magnum
Van Volxem
Mosel, Deutschland

Der Ockfener Bockstein, unbestritten eine der wertvollsten Rieslinglagen der Welt, erhebt sich majestätisch in einem schmalen Seitental der Saar. Mit seinen skelettreichen Devonschieferböden und der kargen Grauwacke als Grundlage kreiert dieser Berg feinwürzige und charaktervolle Rieslingweine, die die Kenner mit ihrer einzigartigen Mineralik und Langlebigkeit schon seit Jahrhunderten begeistern. Helles Gold gepaart mit zartem grünem Schimmer im Glas. Im Bouquet eine etwas kühle, feine Mineralik mit leicht rauchigen Akzenten, feiner Duft von Steinobst, Passionsfrucht, edle Blumennoten gepaart mit vollmundigen Hefearomen. Am Gaumen eine ausbalancierte Textur mit einer deutlichen Süße, die einer rassigen Säure gegenübersteht und dem Wein einen langen lebendigen Nachhall verleiht.



1,5 Liter (30,20 €/Liter) 45,30 € zzgl. Versand

Gutschein "Geführte Weinprobe für 2"


Gutschein "Geführte Weinprobe für 2"
Van Volxem
Deutschland

Gutscheinwert 70 € Geführte Weinprobe für 2 Personen Unsere Geführte Weinprobe bietet: • Begrüßung mit einem Glas Sekt in der Vinothek oder auf der Außenterrasse • Führung durch das Haus und den Keller (Dauer ca. 45 Minuten) • Weinprobe mit 9-10 Weinen • Dazu gereicht wird ein Baguette & Mineralwasser • Dauer der Weinprobe ca. 1,5 – 2 Stunden Die geführte Weinprobe ist vorab (über unsere Homepage, per Email oder telefonisch) zu reservieren! Die Weinproben & Führungen (ab 1 Person) werden von der Vinothek angeboten. Diese können für folgende Uhrzeiten gebucht werden: 11:00 Uhr / 13:00 Uhr / 15:30 Uhr Öffnungszeiten der Vinothek: Mai bis Oktober: Dienstag – Sonntag 11:00 – 18:00 Uhr November – April: Dienstag – Donnerstag und Sonntag 11:00 – 17:00 Uhr Freitag und Samstag 11:00 – 18:00 Uhr


Sonstiges

70,00 € versandkostenfrei

Gutschein "Geführte Weinprobe"


Gutschein "Geführte Weinprobe"
Van Volxem

Gutscheinwert 35 € Unsere Geführte Weinprobe bietet: • Begrüßung mit einem Glas Sekt in der Vinothek oder auf der Außenterrasse • Führung durch das Haus und den Keller (Dauer ca. 45 Minuten) • Weinprobe mit 9-10 Weinen • Dazu gereicht wird ein Baguette & Mineralwasser • Dauer der Weinprobe ca. 1,5 – 2 Stunden Die geführte Weinprobe ist vorab (über unsere Homepage, per Email oder telefonisch) zu reservieren! Die Weinproben & Führungen (ab 1 Person) werden von der Vinothek angeboten. Diese können für folgende Uhrzeiten gebucht werden: 11:00 Uhr / 13:00 Uhr / 15:30 Uhr Öffnungszeiten der Vinothek: Mai bis Oktober: Dienstag – Sonntag 11:00 – 18:00 Uhr November – April: Dienstag – Donnerstag und Sonntag 11:00 – 17:00 Uhr Freitag und Samstag 11:00 – 18:00 Uhr


Sonstiges

35,00 € versandkostenfrei

Bockstein Riesling Kabinett VdP.Grosse Lage


Bockstein Riesling Kabinett VdP.Grosse Lage
Van Volxem
Mosel, Deutschland

Der Ockfener Bockstein, unbestritten eine der wertvollsten Rieslinglagen der Welt, erhebt sich majestätisch in einem schmalen Seitental der Saar. Mit seinen skelettreichen Devonschieferböden und der kargen Grauwacke als Grundlage kreiert dieser Berg feinwürzige und charaktervolle Rieslingweine, die die Kenner mit ihrer einzigartigen Mineralik und Langlebigkeit schon seit Jahrhunderten begeistern. Helles Gold gepaart mit zartem grünem Schimmer im Glas. Im Bouquet eine etwas kühle, feine Mineralik mit leicht rauchigen Akzenten, feiner Duft von Steinobst, Passionsfrucht, edle Blumennoten gepaart mit vollmundigen Hefearomen. Am Gaumen eine ausbalancierte Textur mit einer deutlichen Süße, die einer rassigen Säure gegenübersteht und dem Wein einen langen lebendigen Nachhall verleiht.



0,75 Liter (25,20 €/Liter) 18,90 € zzgl. Versand

Tradition Sekt Brut


Tradition Sekt Brut
Van Volxem
Deutschland

Sekt

0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Wiltinger Riesling 91/100 Parker Punkte


Wiltinger Riesling 91/100 Parker Punkte
Van Volxem
Mosel, Deutschland

Fast meint man, in den diese Lage prägenden dunkelbraunen Schiefer hineinzubeißen. Zunächst, wie immer, ein dezenter Duft von rauchigem Mineral und weißem Pfeffer – so riecht Schiefer! Nach einigen Minuten im großen Glas entwickelt dieser Terroir geprägte Wein dann edle erdige Aromen mit feinsten Nuancen von Heidelbeere, Wacholder und Schlehe. Mit seiner herrlich fordernden, aromatisch intensiv an Jod erinnernden Mineralität ist der Braunfels Riesling einer unserer besten Essensbegleiter. Ein edler Wein im noblen Gewand!



1,5 Liter (26,87 €/Liter) 40,30 € zzgl. Versand

Rotschiefer Riesling Kabinett 90/100 Parker Punkte


Rotschiefer Riesling Kabinett 90/100 Parker Punkte
Van Volxem
Mosel, Deutschland

Trocken? Nein, trocken schmeckt dieser Wein nun wirklich nicht. Aber wer vermag sich schon dem Charme einer warmen Sommerbrise zu entziehen? Kein Weinbaugebiet dieser Welt bringt Weine hervor, die wie dieser Riesling von eisenreichem roten Schiefer in einem animierenden Spiel reifer Frucht, zarter Süße, feiner Säure und belebender Mineralität zu begeistern vermögen. Dank der reifen, einfachen Säure, die eben auch nur diese einzigartige Schieferlandschaft hervorzubringen vermag, sehnt sich der Gaumen immerfort nach mehr – dank dem niedrigen Alkoholgehalt ein herrlicher Genuss ohne Reue.



1,5 Liter (22,87 €/Liter) 34,30 € zzgl. Versand

Wertgutschein 100 €


Wertgutschein 100 €
Van Volxem

Gutscheinwert 100 € Unser Wertgutschein über 100 € wird in einem schönen Kuvert mit Info-Broschüre geliefert und bietet zusätzlich Platz für individuelle Grüße. Einlösbar ist der Gutschein für Einkäufe oder Weinproben ausschließlich in unserer Vinothek vor Ort.


Sonstiges

100,00 € versandkostenfrei

Testproduct #988628


Testproduct #988628
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,33 Liter (163,94 €/Liter) 54,10 € zzgl. Versand

Testproduct #512515


Testproduct #512515
Van Volxem
Nahe, Deutschland


6 Liter (6,55 €/Liter) 39,29 € zzgl. Versand

Testproduct #947722


Testproduct #947722
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,386 Liter (70,52 €/Liter) 27,22 € zzgl. Versand

Testproduct #444540


Testproduct #444540
Van Volxem
Nahe, Deutschland


10,4 Liter (8,83 €/Liter) 91,86 € zzgl. Versand

Testproduct #984438


Testproduct #984438
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,62 Liter (128,24 €/Liter) 79,51 € zzgl. Versand

Testproduct #340949


Testproduct #340949
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,35 Liter (153,31 €/Liter) 53,66 € zzgl. Versand

Testproduct #755700


Testproduct #755700
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,3 Liter (49,67 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Testproduct #759291


Testproduct #759291
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,05 Liter (1.032,40 €/Liter) 51,62 € zzgl. Versand

Testproduct #183761


Testproduct #183761
Van Volxem
Nahe, Deutschland


2,625 Liter (15,69 €/Liter) 41,18 € zzgl. Versand

Testproduct #796697


Testproduct #796697
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,65 Liter (27,00 €/Liter) 17,55 € zzgl. Versand

Testproduct #208762


Testproduct #208762
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,349 Liter (123,41 €/Liter) 43,07 € zzgl. Versand

Testproduct #716015


Testproduct #716015
Van Volxem
Nahe, Deutschland


4,5 Liter (19,82 €/Liter) 89,20 € zzgl. Versand

Testproduct #896465


Testproduct #896465
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,4 Liter (217,93 €/Liter) 87,17 € zzgl. Versand

Van Volxem

Das im historischen Zentrum von Wiltingen befindliche Stammhaus des Weinguts Van Volxem ist auf den Fundamenten einer römischen Hofanlage erbaut. Als ehemaliges Klosterweingut der Luxemburger Jesuiten verfügt es bereits seit dem frühen 18. Jh. über große Parzellen in besten Schiefersteillagen der Saar. Darunter so geschichtsträchtige Spitzenlagen (Grand Cru/VDP. Grosse Lage®) wie Scharzhofberger, Wiltinger Gottesfuß und Volz. Das ausschließlich Schiefersteillagen bewirtschaftende Weingut hat sein hervorragendes Lagenportfolio in den letzten Jahren nochmals um exzellente Weinberge in Ockfen, Wawern, Saarburg und Kanzem erweitert.

Diese naturräumlich privilegierten Terroirs zählen bereits seit der preußischen Lagenklassifikation von 1865 zur Klasse höchster Bonität. 93% der 85 ha Weinberge sind mit Riesling bepflanzt, 7% mit den Burgundersorten Pinot Blanc, Chardonnay und Pinot Noir, welche primär der Erzeugung hochwertiger Gutssekte dienen. Das durchschnittliche Rebenalter liegt bei etwa 35 Jahren. In der Lage Wiltinger Gottesfuß, einer der steilsten und renommiertesten Saarlagen, verfügt Van Volxem über die Rarität von etwa 130 Jahre alten, wurzelechten Riesling-Reben. Anfang 2000 wurde das Weingut von Roman Niewodniczanski erworben und denkmalgerecht restauriert. Erklärtes Ziel des in 2004 um den Betriebsleiter Dominik Völk verstärkten Teams ist es, mit einem konsequenten Qualitätsstreben an dem früheren Renommee dieses Wiltinger Traditionsguts anzuknüpfen.



VDP-Weingut
Öko-Kontrollstellennummer: DE-EKO-1653
Karte: Standort Van Volxem
Van Volxem

Van VolxemZum Schlossberg 34754459 WiltingenDeutschland+49 (0)6501-802290 www.vanvolxem.com