Jetzt sparen
Van Volxem

Produkte von Van Volxem

Mehr über das Weingut

Van Volxem

Testproduct #752589


Testproduct #752589
Van Volxem
Nahe, Deutschland


19,5 Liter (3,29 €/Liter) 64,22 € zzgl. Versand

Testproduct #736718


Testproduct #736718
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,04 Liter (1.964,25 €/Liter) 78,57 € zzgl. Versand

Testproduct #638919


Testproduct #638919
Van Volxem
Nahe, Deutschland


2,7 Liter (17,41 €/Liter) 47,01 € zzgl. Versand

Testproduct #628457


Testproduct #628457
Van Volxem
Nahe, Deutschland


15 Liter (1,36 €/Liter) 20,39 € zzgl. Versand

Testproduct #581399


Testproduct #581399
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,02 Liter (2.361,00 €/Liter) 47,22 € zzgl. Versand

Testproduct #542432


Testproduct #542432
Van Volxem
Nahe, Deutschland


25 Liter (3,31 €/Liter) 82,76 € zzgl. Versand

Testproduct #613167


Testproduct #613167
Van Volxem
Nahe, Deutschland


15 Liter (6,01 €/Liter) 90,20 € zzgl. Versand

Testproduct #667068


Testproduct #667068
Van Volxem
Nahe, Deutschland


10 Liter (1,56 €/Liter) 15,55 € zzgl. Versand

Testproduct #405291


Testproduct #405291
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,745 Liter (118,98 €/Liter) 88,64 € zzgl. Versand

Testproduct #888585


Testproduct #888585
Van Volxem
Nahe, Deutschland


9 Liter (6,06 €/Liter) 54,50 € zzgl. Versand

Testproduct #511767


Testproduct #511767
Van Volxem
Nahe, Deutschland


30 Liter (1,34 €/Liter) 40,24 € zzgl. Versand

Testproduct #141802


Testproduct #141802
Van Volxem
Nahe, Deutschland


25 Liter (2,78 €/Liter) 69,52 € zzgl. Versand

Testproduct #868242


Testproduct #868242
Van Volxem
Nahe, Deutschland


9 Liter (6,22 €/Liter) 56,02 € zzgl. Versand

Testproduct #952635


Testproduct #952635
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,187 Liter (247,59 €/Liter) 46,30 € zzgl. Versand

Testproduct #499710


Testproduct #499710
Van Volxem
Nahe, Deutschland


15 Liter (5,87 €/Liter) 88,00 € zzgl. Versand

Testproduct #959370


Testproduct #959370
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,745 Liter (87,45 €/Liter) 65,15 € zzgl. Versand

Testproduct #694101


Testproduct #694101
Van Volxem
Nahe, Deutschland


2,7 Liter (21,30 €/Liter) 57,51 € zzgl. Versand

Testproduct #782873


Testproduct #782873
Van Volxem
Nahe, Deutschland


5 Liter (13,07 €/Liter) 65,33 € zzgl. Versand

Testproduct #485026


Testproduct #485026
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,5 Liter (197,28 €/Liter) 98,64 € zzgl. Versand

Testproduct #698037


Testproduct #698037
Van Volxem
Nahe, Deutschland


9 Liter (5,46 €/Liter) 49,18 € zzgl. Versand

Testproduct #381456


Testproduct #381456
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,4 Liter (86,88 €/Liter) 34,75 € zzgl. Versand

Testproduct #913211


Testproduct #913211
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,386 Liter (135,65 €/Liter) 52,36 € zzgl. Versand

Testproduct #160191


Testproduct #160191
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,73 Liter (118,88 €/Liter) 86,78 € zzgl. Versand

Testproduct #894828


Testproduct #894828
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,44 Liter (197,73 €/Liter) 87,00 € zzgl. Versand

Van Volxem

Das im historischen Zentrum von Wiltingen befindliche Stammhaus des Weinguts Van Volxem ist auf den Fundamenten einer römischen Hofanlage erbaut. Als ehemaliges Klosterweingut der Luxemburger Jesuiten verfügt es bereits seit dem frühen 18. Jh. über große Parzellen in besten Schiefersteillagen der Saar. Darunter so geschichtsträchtige Spitzenlagen (Grand Cru/VDP. Grosse Lage®) wie Scharzhofberger, Wiltinger Gottesfuß und Volz. Das ausschließlich Schiefersteillagen bewirtschaftende Weingut hat sein hervorragendes Lagenportfolio in den letzten Jahren nochmals um exzellente Weinberge in Ockfen, Wawern, Saarburg und Kanzem erweitert.

Diese naturräumlich privilegierten Terroirs zählen bereits seit der preußischen Lagenklassifikation von 1865 zur Klasse höchster Bonität. 93% der 85 ha Weinberge sind mit Riesling bepflanzt, 7% mit den Burgundersorten Pinot Blanc, Chardonnay und Pinot Noir, welche primär der Erzeugung hochwertiger Gutssekte dienen. Das durchschnittliche Rebenalter liegt bei etwa 35 Jahren. In der Lage Wiltinger Gottesfuß, einer der steilsten und renommiertesten Saarlagen, verfügt Van Volxem über die Rarität von etwa 130 Jahre alten, wurzelechten Riesling-Reben. Anfang 2000 wurde das Weingut von Roman Niewodniczanski erworben und denkmalgerecht restauriert. Erklärtes Ziel des in 2004 um den Betriebsleiter Dominik Völk verstärkten Teams ist es, mit einem konsequenten Qualitätsstreben an dem früheren Renommee dieses Wiltinger Traditionsguts anzuknüpfen.



VDP-Weingut
Öko-Kontrollstellennummer: DE-EKO-1653
Karte: Standort Van Volxem
Van Volxem

Van VolxemZum Schlossberg 34754459 WiltingenDeutschland+49 (0)6501-802290 www.vanvolxem.com