Jetzt sparen
Weingut Torbreck Vintners

Produkte von Weingut Torbreck Vintners

Mehr über das Weingut

Weingut Torbreck Vintners

Old Vines Gsm


Old Vines Gsm
Weingut Torbreck Vintners South Australia, Australien

Rhône-Stilistik mit seidiger Textur und vielschichtiger Aromapalette; üppiges Bouquet von schwarzen Kirschen, Gewürzen, Crème de Cassis und feinen Veilchentönen; am Gaumen mit anhaltender Frucht und Anklängen von Leder, Holz und provenzalischen Kräutern.



0,75 Liter (27,60 €/Liter) 20,70 € 23,00 € zzgl. Versand

Cuvée Juveniles


Cuvée Juveniles
Weingut Torbreck Vintners South Australia, Australien

Kühn und verführerisch präsentiert sich dieser pure und jugendliche Wein, der ohne Holzausbau reife saftige Noten von schwarzer Johannisbeere, Roter Grütze, asiatischen Gewürzen und drahtiger Frische zeigt; weich und sinnlich mit selbstbewusster Statur.



0,75 Liter (33,60 €/Liter) 25,20 € 28,00 € zzgl. Versand

Woodcutter's Shiraz


Woodcutter's Shiraz
Weingut Torbreck Vintners South Australia, Australien

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (33,60 €/Liter) 25,20 € 28,00 € zzgl. Versand

The Steading Blanc


The Steading Blanc
Weingut Torbreck Vintners South Australia, Australien

Duftende Aromen von Akazie, gerösteten Nüssen und Zitrusfrucht; am Gaumen eine außerordentliche Reichhaltigkeit, der Roussanne steuert mineralische Noten bei; harmonischer, runder Wein von seidiger Struktur.



0,75 Liter (52,80 €/Liter) 39,60 € 44,00 € zzgl. Versand

The Factor Shiraz


The Factor Shiraz
Weingut Torbreck Vintners South Australia, Australien

Vollmundig und facettenreich mit außerordentlicher Eleganz; Blaubeer-, Pflaumen- und Pfefferaromen; feste Tanninstruktur; im langen Abgang mineralische Noten und Würze.



0,75 Liter (134,40 €/Liter) 100,80 € 112,00 € zzgl. Versand

The Laird Single Vineyard Shiraz


The Laird Single Vineyard Shiraz
Weingut Torbreck Vintners South Australia, Australien

Ausgeprägte würzigen Fruchtaromen, unterlegt von Anis, Kümmel und erdigen Noten, am Gaumen unglaubliche Konzentration und Ausdruckskraft.



0,75 Liter (672,00 €/Liter) 504,00 € 560,00 € zzgl. Versand

Descendant


Descendant
Weingut Torbreck Vintners South Australia, Australien

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (134,40 €/Liter) 100,80 € 112,00 € zzgl. Versand

Weingut Torbreck Vintners

Die hohe Kunst der Weinbereitung erlernte David Powell, in dem er in diversen bekannten Weingütern Südaustraliens arbeitete und Erfahrung sammelte. Bis es ihm nach etwa 25 Jahren Arbeit in diversen Weingütern gelang, alte fast vertrocknete Rebstöcke in Barossa Valley wieder zu beleben. Schon zwei Jahre später wurde er nicht nur mit Trauben belohnt, die durch ein extrem intensives Aroma begeisterten, nein, in ihm reifte 1994 auch der Entschluss das Weingut Torbreck Vintners zu gründen. Während andere die alten knorrigen Rebstöcke entfernten, überzeugte er ansässige Weinbauern davon ihm die alten zum Teil verwilderten Weinberge zu verpachten. Das Weingut Torbreck Vintners brachte das "Share-Farming" zurück in die Region Barossa Valley. Die Rebstöcke der Guts sind zwischen 40 und 160 Jahre alt, damit gehören sie zu den ältesten in der Welt. Mittlerweile hat das weltbekannte Weingut Torbreck Vintners von Pete Kight übernommen. Craig Isbel ist der verantwortliche Winemaker.

Eine außergewöhnliche Intensität wird den Weinen des Weinguts nachgesagt

Die Region Barossa Valley ist ideal für den Weinanbau geeignet, jedoch nicht nur aus diesem Grund werden die Weine vom Weingut Torbreck Vintners regelmäßig ausgezeichnet. Stets werden die Intensität, Komplexität und Üppigkeit der exklusiven Weine gelobt. Auf den Weinbergen des Guts wachsen unter anderem alte Rebstöcke der Sorten Grenache, Shiraz und Mataro. Zum Weingut gehören heute auch Weinberge in Eden Valley. Durch das weitläufige Tal im Osten Südaustraliens schlängelt sich der Murray River, hier werden die Trauben für einige der besten Weine in Australien gelesen. In Eden Valley ist das Klima etwas kühler als in Barossa Valley. Beide Anbaugebiete profitieren von den kühlen Meeresbrisen.

Spitzenweine aus dem Weingut Torbreck Vintners

Zum Weingut gehören heute rund 250 Hektar Spitzenlagen. Aus den zum großen Teil handgelesenen Trauben entstehen mit viel handwerklichem Geschick und großer Geduld exklusive Weine, die immer wieder weltweit prämiert wurden und werden. Ob "Holzfällers Rosé", "Freunde", "Das Steading" oder "Der Faktor" die Namen der Weine aus dem Weingut haben immer auch eine Geschichte und passen zumeist perfekt zum jeweiligen Wein. Die Winzer von Torbreck Vintners legen großen Wert auf die perfekte Balance von Farbe, Duft und Geschmack. Probieren Sie doch einfach selbst einmal einen der besonderen Weine aus dem Weingut Torbreck Vintners.


Karte: Standort Weingut Torbreck Vintners
Weingut Torbreck Vintners

Roennfeldt Rd 3485355 MaranangaAustralien www.torbreck.com