Jetzt sparen
Staatliche Weinbaudomäne Oppenheim

Produkte von Staatliche Weinbaudomäne Oppenheim

Mehr über das Weingut

Staatliche Weinbaudomäne Oppenheim

Riesling trocken VdP.Gutswein


Staatliche Weinbaudomäne Oppenheim
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,80 €/Liter) 8,10 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder trocken VdP.Gutswein


Staatliche Weinbaudomäne Oppenheim
Rheinhessen, Deutschland

In der Nase Aromen von feinen Zitrusnoten gepaart mit eleganten Blütenduft. Der Gaumen wird von Birne, leicht nussige Aromen umschmeichelt. Dazu gesellen sich frische Limettennoten und kandierte Orange. Der Wein ist frisch mit feinem Schmelz. Perfekt zu Fischgerichten, feiner Pasta und frischem Marktgemüse.



0,75 Liter (10,80 €/Liter) 8,10 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder trocken VdP.Gutswein


Weißer Burgunder trocken VdP.Gutswein
Staatliche Weinbaudomäne Oppenheim
Deutschland

Feiner Birnenduft in der Nase. Im Mund viel Schmelz mit leichten Zitrusnoten. Trinkempfehlung: Geflügel, Süßwasser-Fisch Vinifikation: Im Edelstahltank vergoren



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Staatliche Weinbaudomäne Oppenheim

1895 gründete Ernst Ludwig Großherzog von Hessen und bei Rhein die Großherzogliche Obst- und Weinbauschule in Oppenheim. Fünf Jahre später folgte der Bau der Großherzoglich-hessischen Weinbaudomäne mit einer Weinbaufläche von 83 ha. Heute befindet sich der Wein- und Sektverkauf der Staatlichen Weinbaudomäne Oppenheim im repräsentativen Domänengebäude.

Unsere Philosophie

"Tradition mit Moderne verbinden"

Die Staatliche Weinbaudomäne Oppenheim ist im Besitz des Landes Rheinland-Pfalz. Auf 23,7 ha der besten Lagen entlang der Rheinterrassen von Dienheim, Oppenheim über Nierstein, Nackenheim bis nach Bodenheim werden vor allem klassische Rebsorten anbaut. Die Staatliche Weinbaudomäne Oppenheim ist Mitglied im Verband Deutscher Prädikats- und Qualitätsweingüter (VDP).

Der Ausbau der Weine im Eichenholzfass wird ebenso gepflegt wie die Anwendung moderner Technik. Die schonende Behandlung der Trauben vom Weinberg bis zum fertigen Wein ist für uns das Mittel um ausdrucksstarke Weine zu erzeugen. Unser Ziel ist, Terroir geprägte Weißweine und ausdrucksstarke Rotweine herzustellen.

Eine besondere Kompetenz sehen wir beim Ausbau von Rieslingweinen, die die gesamte Bandbreite der rheinhessischen Terroirs schmeckbar machen. Unsere Spitzenlagen, mit ihrer optimalen Ausrichtung zum Rhein und dem damit verbundenen Mikroklima sowie Böden von Rotliegenden, Kalkmergel bis Löß, bieten dafür die beste Grundlage. Daneben haben wir ein besonderes Faible für die klassische rheinhessische Rebsorte, den Silvaner.

Alle unsere Weine und Sekte können Sie von Montag bis Freitag in der modern eingerichteten Vinothek verkosten und sich so von unserem Qualitätsanspruch überzeugen. Darüber hinaus bieten wir unseren Kunden eine Vielzahl an Weinproben und -seminaren zu den unterschiedlichsten Themen an.

VDP-Weingut
Karte: Standort Staatliche Weinbaudomäne Oppenheim
Staatliche Weinbaudomäne Oppenheim

Wormser Straße 16255276 OppenheimDeutschland+49 (0)6133/930305 www.domaene-oppenheim.de