Jetzt sparen
Weingut Schloss Vollrads

Produkte von Weingut Schloss Vollrads

Mehr über das Weingut

Weingut Schloss Vollrads

Winkel Riesling Kabinett feinherb VdP.Ortswein


Winkel Riesling Kabinett feinherb VdP.Ortswein
Weingut Schloss Vollrads
Rheingau, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

„VOLRATZ“ Rheingau Riesling Qualitätswein trocken


„VOLRATZ“ Rheingau Riesling Qualitätswein trocken
Weingut Schloss Vollrads
Rheingau, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Volratz Rheingau Riesling Qualitätswein trocken


Volratz Rheingau Riesling Qualitätswein trocken
Weingut Schloss Vollrads
Rheingau, Deutschland

Der „Volratz“ ist ein frischer, fruchtiger und trockener Rheingau Riesling, der die Mineralität der Quarzit- und Lössböden widerspiegelt. Das Etikett zeigt die älteste bildliche Darstellung von Schloss Vollrads – damals noch „Volratz“ genannt – aus einer Karte des Rheinverlaufes von 1573.



1 Liter (14,70 €/Liter) 14,70 € zzgl. Versand

Riesling Edition Qualitätswein feinherb VdP.Gutswein


Riesling Edition Qualitätswein feinherb VdP.Gutswein
Weingut Schloss Vollrads
Rheingau, Deutschland

Ein wunderbar harmonischer Riesling mit einer besonderen Geschichte: die Edition ist jedes Jahr der Lieblingswein der Mitarbeiter von Schloss Vollrads – in einer Blindprobe von allen Angestellten gewählt. Der Wein überzeugt durch einen kräftigen Körper und eine angenehme Restsüße. Aromen von reifem, grünem Apfel, zarte Aprikosenblüte und Quitte.



0,75 Liter (22,00 €/Liter) 16,50 € zzgl. Versand

Schloss Vollrads „1716 Cabinet“ Riesling trocken VdP.Ortswein


Schloss Vollrads „1716 Cabinet“ Riesling trocken VdP.Ortswein
Weingut Schloss Vollrads
Rheingau, Deutschland

Er wurde in großen Eichenfässern und Edelstahl ausgebaut und zeigt sich mit einem präsenten und kühlen Bouquet von reifen weißen Früchten, das mit konzentrierten Zitrusaromen und dezenten phenolischen Noten unterlegt ist. Am Gaumen mittelkräftig, raffiniert und elegant, mit frischer Ananas und Aprikose. Kraftvoller und komplexer Schloss Vollrads Riesling mit salzig, mineralischem Abgang. Er beweist sich als vielfältiger Speisebegleiter ebenso wie als solist.



0,75 Liter (23,87 €/Liter) 17,90 € zzgl. Versand

Winkel Riesling trocken VdP.Ortswein


Winkel Riesling trocken VdP.Ortswein
Weingut Schloss Vollrads
Rheingau, Deutschland

Der trockene VDP.ORTSWEIN aus unserem Heimat Winkel wird im mineralischen und sauberen, eleganten Stil hergestellt. Dieser Wein ist leicht fl oral, nussig, auch fruchtig mit Noten von grünen Äpfeln und Ananas. Feine Säure mit Griff auf der Zunge.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Riesling Qualitätswein trocken VdP.Gutswein


Riesling Qualitätswein trocken VdP.Gutswein
Weingut Schloss Vollrads
Rheingau, Deutschland

Der Gutswein – Typisch Qualitätswein – typisch Rheingau. Ein klassischer Vertreter seiner Art, der durch präsente Noten von Apfel, Grapefruit, Pfirsich und schöner Mineralität überzeugt. Sein ausgewogener Gehalt und die lebendige Frische machen ihn zu einem idealen Begleiter deftiger Brotzeiten und herzhafter Landküche. Aber auch ohne Speisbegleitung ist dieser Riesling ein ganz besonderer Genuss.



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Sommer Riesling Qualitätswein trocken


Sommer Riesling Qualitätswein trocken
Weingut Schloss Vollrads
Rheingau, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest759778



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Winkel Riesling Kabinett fruchtig-süß VdP.Ortswein


Winkel Riesling Kabinett fruchtig-süß VdP.Ortswein
Weingut Schloss Vollrads
Rheingau, Deutschland

Ein feinfruchtiger, eleganter Riesling Kabinett, der auf der Zunge tanzt. In der Nase präsentiert er sich mit feinen mineralischen Noten und Aromen von Holunderblüten, Pfirsich und Mirabelle. Der Kabinett besticht durch sein faszinierendes Süße- Säure-Spiel und ist dadurch ein idealer Speisenbegleiter. Die Trauben stammen aus den besten Ortslagen der Gemarkung Winkel.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Riesling Qualitätswein feinherb VdP.Gutswein


Riesling Qualitätswein feinherb VdP.Gutswein
Weingut Schloss Vollrads
Rheingau, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest707360



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Winkel Riesling Spätlese VdP. Ortswein


Winkel Riesling Spätlese VdP. Ortswein
Weingut Schloss Vollrads
Rheingau, Deutschland

Die Spätlese zeigt eine frische, geradezu erquickende Süße. Die weiche, milde Säure erfrischt den Gaumen sowohl mit zarten floralen Aromen, als auch Noten von Pfirsich und Litschi. Am besten sofort einmal probieren.



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Schloss Vollrads Schlossberg Riesling VdP.Grosses Gewächs® Qualitätswein trocken


Schloss Vollrads Schlossberg Riesling VdP.Grosses Gewächs® Qualitätswein trocken
Weingut Schloss Vollrads
Rheingau, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest732709



0,75 Liter (48,00 €/Liter) 36,00 € zzgl. Versand

Weingut Schloss Vollrads

Schloss Vollrads ist der Name eines Schlosses im hessischen Rheingau, oberhalb von Oestrich-Winkel und etwa zwei Kilometer vom Rheinufer entfernt, das zu den ältesten Weingütern der Welt zählt. Die Geschichte des reinen Riesling-Weingutes mit seinem auch heute noch vollständig historisch eingerichteten Schloss, dem imposanten Wohnturm, einer Vinothek und eigenem Gutsrestaurant geht mehr als 800 Jahre zurück: Und doch zählt Schloss Vollrads inzwischen zu einem durch und durch modernen Betrieb, der es wie kaum ein anderes deutsches Weingut geschafft hat, Tradition und Moderne harmonisch und professionell miteinander zu verbinden. Heute besticht Schloss Vollrads nicht nur mit seinen hervorragenden Weinen, sondern mit erstklassigen Veranstaltungen und einem über die Grenzen des Rheingaus hinaus beliebten Restaurant auch als Ausflugsziel.

Besonderes Merkmal des 63 ha großen Weingutes, das übrigens Gründungsmitglied des renommierten Verbands Deutscher Prädikats- und Qualitätsweingüter e. V. ist, ist die 100-prozentige Fokussierung auf Riesling. Denn der Taunusquarzit als ideale und einzigartige Wachstumsgrundlage für Riesling, das „cool climate“ am 50. nördlichen Breitengrad und schließlich die Leidenschaft und Passion der Rheingauer für ihren Riesling – das alles sind unschlagbare Gründe für „Riesling only“.

 


VDP-Weingut
Öko-Kontrollstellennummer: DE-ÖKO-006
Karte: Standort Weingut Schloss Vollrads
Weingut Schloss Vollrads

Weingutsverwaltung Schloss Vollrads KGSchloss Vollrads 165375 Oestrich-WinkelDeutschland+49 (0)67236630 www.schlossvollrads.com