Jetzt sparen

Roséwein

217–240 von 397

One Zaiß fits all…Rosé


One Zaiß fits all…Rosé
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

Ein Rosé mit ausgeprägter Rotfruchtigkeit. Johannisbeere, Kirsche, Him- und Erdbeere zeigen sich neben etwas Zitrus. Das Finish ist cremig- frisch, nachhaltig & klar. Ein Rosé ganz nach Ihren Erwartungen!



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Rosé trocken


Rosé trocken
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Quint´s Rotling


Quint´s Rotling
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest628701



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Blanc de Noir trocken


Blanc de Noir trocken
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Weißwein aus roten Trauben - schonend und sanfte Kelterung - leicht und "schwerelos" präsentiert sich unser Blanc de Noir. 



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé Feinherb


Spätburgunder Rosé Feinherb
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Ansprechende und strahlende Farbe vom zarten Apricot des Spätburgunders. Sehr saftig, durch seine eigene Restsüße. 



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Portugieser Rosé


Portugieser Rosé
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Nachhaltig weicher Wein mit restsüßem Finale.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Rosé


Rosé
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Klare und feinfruchtige Aromen von roten Früchten - unser Sommerweintipp.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Piros Feinherb


Piros Feinherb
Weingut Heinrich Immich-Anker
Mosel, Deutschland

Schönes ausgereiftes Süße/Säure Spiel. Paßt zum Grillen oder zu einem schönen Abend mit lieben Menschen.



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Non Blanc


Non Blanc
Weingut-Brennerei Detlef Müllers
Mosel, Deutschland

Unser Non Blanc - Spätburgunder weiß gepresst aber Nein... er ist nicht blanc... Schöner lachsfarbender Schimmer, fruchtig fast trocken.... Ein perfekter Trinkgenuss



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Rosé


Rosé
Weingut Simonshof
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Rosé


Rosé
Weinerlebnis Stühler
Franken, Deutschland

Für diesen Rosé bietet unser Dornfelder eine wunderbare Grundlage. Im Glas schimmert er in einem zarten Lachsrosa und im Bouquet kommen uns Beeren und reife Kirschen entgegen, spielerisch untermalt von zartem Blütenduft. Am Gaumen bietet er den puren Fruchtgenuss mit angenehmer Frische.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Rotling - Neues Franken


Rotling - Neues Franken
Weinerlebnis Stühler
Franken, Deutschland

Hier ist der Name Programm, nicht nur die Farbe erinnert an leckere Erdbeeren, sondern auch im Geschmack spiegelt sich das Aroma wieder. Gut gekühlt genießen!



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Rafina


Rafina
Weinwerk
Franken, Deutschland

Der Rafina Rosé trocken ist ein leichter Sommerwein, der perfekt zu Salaten und gegrilltem Gemüse passt. Benannt ist der Wein nach den Kindern der Inhaberin des Weinguts, Raphael und Josephina, die, obwohl sehr verschieden, ein sehr gutes Team bilden und immer zusammenhalten. Aus ihren beiden Namen kreierte die jüngere Cousine den Namen Rafina. Auch der Wein vereint verschiedene Eigenschaften: Während Aroma und Farbe in Richtung Rotwein gehen, besitzt der Rafina Rosé trocken gleichzeitig die Leichtigkeit und Frische eines Weißweins. Herrlich fruchtige Aromen von Erdbeeren und Kirschen vereinen sich in der Nase zu einem erfrischenden Genuss. Das Lesegut für den Rafina Rosé trocken stammt aus den Steillagen an den Hängen des Saaletals rund um Hammelburg, die von kühlerem Klima der Vorrhön. Eichelmann 2022 (Jhg 2019) ausgezeichnet mit 83 Punkten - aktueller Jahrgang bei Redaktionsschluss



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

St. Laurent Rosé


St. Laurent Rosé
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Unsere Empfehlung für den Sommer - frisch, fruchtig, süffig! Einfach herrlich zum Genießen abends auf der Terasse oder beim Grillen mit Freunden.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

St. Laurent Rosé trocken


St. Laurent Rosé trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Der Wein für den Sommer - In der Nase merkt man vor allem Aromen von Erdbeere und Himbeere, die sich dann im Geschmack mit der leichten Restsüße wunderbar ergänzen und zu einem Geschmackserlebnis der Extraklasse führen. Er eignet sich perfekt als Begleiter auf der Terasse oder auch beim Grillen.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Rosé "CR" trocken


Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Ein weiterer Wein der CR-Linie unseres Juniors Christoph. Ein frischer, fruchtiger Rosé, der im Holzfass ausgebaut wurde.Er hat einen wunderschön ausgeprägten Körper mit angenehmener Säure und frischen Aromen nach Erdbeere, Brombeere und Kirsch.



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Retzstadter Langenberg Rose trocken


Retzstadter Langenberg Rose trocken
Winzerhof Andreas Kummer
Franken, Deutschland

Unser Rose ein wunderbarer Sommerwein,er duftet herrlich nach roten Beeren und strahlt mit seinem frichen undfruchtigen Aromen. Er punktet aber nicht nur al Solowein, in Kombination mit Grillfleisch, Lachs oder Gemüse macht er ebenso eine richtig gute Figur. Diese fruchtige und aromatische Ausgewogenheit ist einfach pures Vergnügen.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € versandkostenfrei

Rosé sweet


Rosé sweet
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

Ansprechende, strahlend hellrote Farbe. Sehr frischer, spritziger und jungendlicher Roséwein, der ideale Sommerwein. Die Nase voller Erdbeer- und Birnenaromen. Geschmacklich ist er durch seine eigene Restsüße sehr saftig und leicht. Genießen Sie diesen Wein eiskalt z.B. auf der Terrasse! Einfach ein moderner Wein für alle die den süßen Geschmack beim Wein lieben!!! Übrigens eignet sich unser Rosé sweet auch als Aperitif oder zum Dessert



0,75 Liter (6,53 €/Liter) 4,90 € zzgl. Versand

Schwarzriesling Rosé


Schwarzriesling Rosé
Weingut Ritter
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Regent Rosé


Regent Rosé
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

Weinbeschreibung: Dieser Wein besticht bereits im Glas durch seine tief dunkle Roséfarbe, fast schon ein strahlendes Ziegelrot, mit leuchtenden Reflexen. In der Nase präsentiert er sich frisch mit feinem Erdbeeraroma - ein wenig erinnert er an Erdbeeren mit Sahne. Im Mund bestätigen sich die ersten Eindrücke der Nase. Hinzu kommen weitere fruchtige Nuancen von Himbeere und Brombeere. Dabei ist er cremig, samtig und saftig, mit einer fein eingebundenen Säure und angenehmen Restsüße. Trotz seiner Leichtigkeit hat er einen langen Nachhall. Genussempfehlung: Dieser Wein lässt sich wunderbar solo zu den verschiedensten Gelegenheiten, beispielsweise an einem sommerlichen Abend in großer Runde im Freien oder auch an einem romantischen Winterabend zu zweit vor dem Kamin, genießen. Daneben passt er aber auch problemlos zu leichten Speisen wie Geflügel und knackigen Salaten oder etwas kräftigeren Varianten wie Gegrilltem, Gebratenem, Speisen mit leichten Röstaromen oder auch Weichkäse. Durch seinen geringen Alkoholgehalt ist dieser Rosé gut gekühlt ein herrlich erfrischender Wein für viele Genussmomente.



1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Ritters Turniersieger


Ritters Turniersieger
Weingut Ritter
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Blauer Spätburgunder Blanc de Noir


Blauer Spätburgunder Blanc de Noir
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest389725



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Blauer Spätburgunder Weißherbst


Blauer Spätburgunder Weißherbst
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest798437



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Blanc de Noir


Spätburgunder Blanc de Noir
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

Der aus Spätburgunder Trauben gekelterte Blanc de Noir zeigt eine Aromatik von roten Früchte, wie Erdbeere, Johannisbeere und ein Hauch Himbeere. Ein ausgewogenes Säureverhältnis lässt diesen Gutswein schon fast schmelzig im Abgang erscheinen.



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand