Jetzt sparen
Puglia

Die Besten aus Apulien

1–7 von 7

Terre del Sasso Negroamaro Appassimento Apulien


Terre del Sasso Negroamaro Appassimento Apulien
Contri Spumanti
Puglia, Italien

Erst betört Sie die tiefdunkle Farbe, dann die Aromen nach dunklen Beerenfrüchten, Rumtopf und Pflaumen. Den Gaumen umspielt dieser Süditaliener ungemein geschmeidig, mit butterzarten Tanninen und prägnanter Frucht. Im Ausklang erwartet Sie eine neckische Süße, die an Bitterschokolade und "Piemontkirschen" gemahnt. Da war doch was? Grazie mille, Mon Cheri!



0,75 Liter (13,27 €/Liter) 9,95 € zzgl. Versand

Terre Avare Susumaniello Salento


Terre Avare Susumaniello Salento
Weingut Terre Avare
Puglia, Italien

Gastronomische Empfehlung: Begleitet Focaccia mit Steinpilzen oder Fusilli mit gebratener Languste ideal. Harmoniert außerdem mit Wild- sowie Trüffelgerichte und gereiftem Käse.



0,75 Liter (14,28 €/Liter) 10,71 € 11,90 € zzgl. Versand

Terre Avare Primitivo di Manduria


Terre Avare Primitivo di Manduria
Weingut Terre Avare
Puglia, Italien

Zum Auftakt zeigen sich konzentrierte Aromen von dunklen Waldfrüchten, reifen Pflaumen und getrockneten Feigen, unterlegt mit Noten von Tabak und geröstetem Kaffee; die Struktur entfaltet sich samtig und dicht mit kraftvollen Tanninen und einer dezenten Süße, die die Aromen perfekt balanciert; im langen Finale bleiben Röstaromen, Zartbitterschokolade und eine elegante Würze.



0,75 Liter (15,48 €/Liter) 11,61 € 12,90 € zzgl. Versand

Terre Avare Rosato del Salento


Terre Avare Rosato del Salento
Weingut Terre Avare
Puglia, Italien

Zum Auftakt zeigen sich frische Aromen von Erdbeeren, saftigen Himbeeren und weißen Blüten, begleitet von feiner Zitrusfrische; die elegante Struktur präsentiert sich lebendig und ausbalanciert mit einer subtilen Mineralität, die die Frucht hervorhebt; im Nachhall bleibt eine Spur von roten Beeren und einer zarten Kräuterwürze.



0,75 Liter (10,68 €/Liter) 8,01 € 8,90 € zzgl. Versand

Terre Avare Nero di Troia


Terre Avare Nero di Troia
Weingut Terre Avare
Puglia, Italien

Reife Fruchtaromen treffen auf dunkle Beeren, getrocknete Kräuter und einen Hauch von schwarzen Oliven, ergänzt durch feine Röstaromen und subtile Veilchennuancen; die kraftvolle Struktur entfaltet sich mit seidigen Tanninen und einer präzisen Säure, die dem Wein Tiefe verleiht; zum Abschluss bleibt eine Spur von dunkler Schokolade, Tabak und mineralischer Würze.



0,75 Liter (10,68 €/Liter) 8,01 € 8,90 € zzgl. Versand

Primitivo Puglia 1,5l


Weingut Novantaceppi
Puglia, Italien

Dieser leuchtend rote und körperreiche Primitivo wird wunderbar abgerundet durch Aromen dunkler Beeren, Kirschen, Zimt und schwarzem Pfeffer. Die Beeren werden in ihrer vollen Reife geerntet und zu einem komplexen, samtigen Rotwein gekeltert. Ein begeisternder voller Rotwein der mit weichen Tanninen und einem körperreichen Abgang überzeugt.



1,5 Liter (7,99 €/Liter) 11,99 € zzgl. Versand

Zonin Primitivo Di Manduria


Zonin 1821
Puglia, Italien

Ein kraftvoller Rotwein mit toller Struktur und einem komplexen Aromenspiel.Der Zonin Primitivo Manduria zeigt im Glas ein tiefes Rubinrot. In der Nase präsentiert sich der Wein mit einem intensiven Aroma von Pflaumen, Marmelade von roten Früchten, Anklängen von Feige und süssen Gewürzen. Am Gaumen zeigt er sich als Wein mit einem guten Körper und warmem, vollen Geschmack, der eine sehr reife Frucht präsentiert, die von angenehm komplexen, milden Tanninen unterstützt wird. Aufgrund seiner Struktur ist der Wein der ideale Begleiter zu typischen Gerichten der apulischen Küche, wie Eintopf mit Bohnen und Chicorée.



0,75 Liter (13,19 €/Liter) 9,89 € zzgl. Versand