Jetzt sparen
Pfalz

Die Besten aus der Pfalz

Die Pfalz, bis 1995 noch Rheinpfalz genannt, ist mit ihren 23.500 Hektar das zweitgrößte Weinbaugebiet Deutschlands. Sie erstreckt sich 85 km lang von Worms bis nach Schweigen an der Grenze zum Elsaß. Vor allem der südliche Teil gehört zu den wärmsten und sonnenreichsten Weinbaugebieten. Die Talkessel, wie z.B. Birkweiler bei Landau ermöglichen südländische Vegetation. Fast alle Bodenarten, auf denen ein guter Wein wachsen kann, sind in der Pfalz vertreten: Buntsandstein, Keuper, Muschelkalk, Lehm, Granit, Schiefer, Mergel und Porphyr.

Pfälzer Weine gehören zu den beliebtesten Weinen Deutschlands. Nahezu jede dritte gekaufte Flasche stammt aus der Pfalz. Der Riesling macht rund ein Fünftel der Anbaufläche aus. Auf den restlichen Weinbergen gedeihen vor allem Müller-Thurgau und Dornfelder, aber auch Kerner, Portugieser, Silvaner und Scheurebe. 40% der Rebfläche ist mit Rotwein bestockt. Die Pfalz ist somit das größte Rotweingebiet Deutschlands. Dass man in der Pfalz durchaus auch experimentierfreudig ist, zeigen die vielen (positiven) Anbauversuche mit Chardonnay, Cabernet Sauvignon und St. Laurent.

49–72 von 1.002

Merlot trocken


Merlot trocken
Weingut Michael Schaurer
Pfalz, Deutschland

Durch seine 2 Jahrelange Reifezeit im Holzfass, ist dieser Merlot enorm weich und mild am Gaumen. Seine edle und würzige Tanninstruktur runden diesen "Großen" Wein elegant ab.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Riesling


Riesling
Weingut Mussler
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (23,60 €/Liter) 17,70 € zzgl. Versand

Riesling "Kalkmergel" tr.


Riesling "Kalkmergel" tr.
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Heroldrebe Rosé trocken Basis


Heroldrebe Rosé trocken Basis
Weingut Gries
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (6,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Winzer Glühwein


Winzer Glühwein
Weingut Holger Kuhn
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,80 €/Liter) 5,80 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Dieser Spätburgunder vereint fruchtige Noten von Pflaume, Sauerkirsche und Waldbeeren, gepaart mit einem Duft nach Kaffee und Süßholz. Der rubinrote Wein zeichnet sich durch seine weiche Tanninstruktur und den vollen Körper aus. Wunderbarer Wein fürs Festessen, passt auch hervorragend zu Kurzgebratenem oder zur Martinsgans.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Riesling halbtrocken Bio


Riesling halbtrocken Bio
Weingut Holger Kuhn
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (7,50 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Dornfelder Rotwein trocken


Dornfelder Rotwein trocken
Weingut Michael Schaurer
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,50 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder


Spätburgunder
Weingut Stadler
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,13 €/Liter) 9,10 € zzgl. Versand

Grüner Silvaner Schwarzer Letten trocken Brillant


Grüner Silvaner Schwarzer Letten trocken Brillant
Weingut Gries
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,93 €/Liter) 6,70 € zzgl. Versand

Muskateller


Muskateller
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Kronenberg Spätburgunder Spätlese trocken


Kronenberg Spätburgunder Spätlese trocken
Weingut Koch
Pfalz, Deutschland

Ein farbkräftiger aromatischer Rotwein, Kirsche, Brombeere Ein perfekter Begleiter für Ihrem Menu



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Müller Thurgau -Réserve-


Müller Thurgau -Réserve-
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Dornfelder trocken


Dornfelder trocken
Wein- & Likörhaus Jung
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Pinot Noir Blanc De Noirs


Pinot Noir Blanc De Noirs
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Dornfelder Rotwein trocken Brillant


Dornfelder Rotwein trocken Brillant
Weingut Gries
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,93 €/Liter) 6,70 € zzgl. Versand

Regent


Regent
Weingut Bitzel
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé Glanzstück Pink Princess trocken


Spätburgunder Rosé Glanzstück Pink Princess trocken
Weingut Grafenhof
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (7,87 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Portugieser Rotwein Basis


Portugieser Rotwein Basis
Weingut Gries
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,13 €/Liter) 6,10 € zzgl. Versand

Blanc de Noir


Blanc de Noir
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Elegante Frische zur Begrüßung, knackige Pflaume, Jasmintee und einem Hauch Lindenblüten. Freuen Sie sich auf einen blumig, duftigen Sommerwind im Glas. Im Mund setzt sich diese frische duftig-knackige Aromatik fort und präsentiert einen kräftigen Körper mit gut eingebundener Säure und einen von Apfelnoten und Marzipan geprägten Abgang. Dem Gaumen schmeicheln elegant die weichen Burgundertöne. Die ausgesprochen leckere Kuriosität – ein nahezu weißer Wein aus roten Trauben – war schon früh Stammgast im Fritz-Walter-Weinsortiment. Bereits Mitte der 80er Jahre versuchte man, die eigentlich rote Rebsorte Spätburgunder, einmal weiß zu keltern. Voraussetzung dafür ist, dass der Saft der gelesenen Beeren, der bei fast allen Rebsorte zunächst hell ist, vor der Gärung von den Schalen getrennt wird - denn die Farbstoffe sitzen in der Beerenhaut. Frucht und Fülle, wie sie keine weiße Burgunderrebe bringen kann, fein, delikat. Am Gaumen bewusst weicher, denn er darf seine rote Herkunft gerne zeigen. Bei einer Serviertemperatur unter 10°C kommt zusätzlich ein erfrischender Minze-Ton sehr schön zur Geltung. Ein geradliniger Wein für Liebhaber dieser Spielart des Pinot Noir. Ein Gentleman zu fein gewürztem Lachstatar – im Weckglas mit fruchtiger Soße serviert. Ein wahrer Kavalier zu Spaghettini mit Sahnecreme oder lauwarmen Erdbeeren mit grünem Spargel. Wer auf den Prinz mit romantischem Schloss wartet, kann vorliebnehmen mit einem gekühlten Glas dieses edlen Begleiters, der auch solo genossen keinen Traummann vermissen lässt.



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Silvaner Basis


Silvaner Basis
Weingut Gries
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,60 €/Liter) 5,60 € zzgl. Versand

Merlot Rotwein trocken


Merlot Rotwein trocken
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Dieser dunkle Wein besitzt feine Beeren- und Sauerkirscharomen. Die reifen Tannine schenken diesem kräftigen Rotwein ein tolle Würze und mollige Wärme. Ein toller Partner zu Wildgerichten und kräftigen Speisen.



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Gutswein Riesling halbtrocken


Gutswein Riesling halbtrocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (7,50 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

2021Saumagen Riesling Kabinett trocken


2021Saumagen Riesling Kabinett trocken
Weingut Koch
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand