Jetzt sparen
Franken

Die Besten aus Franken

Bekannt ist Franken vor allem für den bauchig-ovalen Bocksbeutel, der i.d.R. bodenständige-klaren Weine enthält. Ursprünglich diente der Bocksbeutel zur Unterscheidung zwischen echtem Frankenwein und billigen Fälschungen. Die typische Flaschenform ist für das ganze Weinanbaugebiet Symbol geworden. Weinbau hat in Franken eine lange Tradition: Den ersten Weinanbau gab es bereits im 4. Jahrhundert. Im Mittelalter betrug die Rebfläche 100.000 ha - damit war Franken das größte Anbaugebiet des Kaiserreichs. Heute sind ca. 6.100 ha als Rebfläche ausgewiesen, die mehrheitlich von Genossenschaften bewirtschaftet werden. Die fränkischen Rebhänge ziehen sich an Main und Steigerwald entlang, vom Rhein-Main-Gebiet im Westen bis zum Steigerwald im Osten. Das Taubertal ist südliche, der Spessart die westliche Grenze. Zentrum des Gebietes ist Würzburg mit seiner berühmten Lage „Am Stein“. Sie ist mit zwei Kilometern Länge und 92 Hektar Fläche die größte geschlossene Steillage in Deutschland. In der Vergangenheit machte der säurearme Silvaner den größten Teil der Anbaufläche aus. Während der letzten Jahrzehnte bauten die fränkischen Winzer aber vermehrt neue Sorten an, vor allem Bacchus, Kerner und Müller-Thurgau. Der Silvaner wird heute nur noch auf einem Fünftel der Anbaufläche kultiviert. Über 95 Prozent der fränkischen Weinberge sind mit Weißweinen bestockt. In den letzten Jahren haben einige Winzer aber auch verstärkt Rotweine angebaut. Typische Sorten sind Spätburgunder und Schwarzriesling. Es finden sich aber auch Portugieser, Dornfelder und Regent.

433–452 von 452

Bacchus halbtrocken - Bocksbeutel


Bacchus halbtrocken - Bocksbeutel
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Franken, Deutschland

Fruchtig aromatischer Wein. Im Geschmack schmeckt man die frischen Fruchtaromen Pfirsich und schwarzer Johannisbeere. Ein harmonisch ausgewogener Wein. Unsere Genussempfehlung: zu pikanten Speisen z.B. Gulaschsuppe oder asiatischer Küche - Ein wunderbarer Wein als Abendbegleiter...



0,75 Liter (15,07 €/Liter) 11,30 € zzgl. Versand

Blauer Silvaner Sekt brut nature


Blauer Silvaner Sekt brut nature
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Franken, Deutschland

Ein Sekt mit internationalem Flair – fruchtig in der Nase und im Geschmack eine feine Brioche Note unterstreicht den cremigen Charakter. Durch die lange Lagerung - 42 Monte !! in der Flasche bekam dieser Blauer Silvaner Sekt eine feine Perlage (Kohlensäurebläschen). Der Blaue Silvaner ist der Ur-Silvaner. Bei der Ernte haben die Trauben eine bläuliche Beerenschale. Trotzdem ist es ein Weißwein.



0,75 Liter (25,73 €/Liter) 19,30 € zzgl. Versand

Rosé Sekt brut - aus Spätburgunder und Zweigelt


Rosé Sekt brut - aus Spätburgunder und Zweigelt
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Franken, Deutschland

Für jedes Fest nur das Beste! Ein Sekt mit internationalem Flair – feiner fruchtiger Duft nach eingelegten Erdbeeren im Geschmack betören die fruchtig aromatischen Beeren die Sinne. Durch die lange Lagerung – 29 Monate in der Flasche - bekam dieser Rosé Sekt eine feiner Perlage (Kohlensäurebläschen).   


Sekt
Vegan
Bio

0,75 Liter (27,73 €/Liter) 20,80 € zzgl. Versand

Weißburgunder halbtrocken


Weißburgunder halbtrocken
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Franken, Deutschland

Ein eleganter Weißburgunder mit Schmelz im Gaumen und Mineralik im Abgang. Im Duft erinnert er uns an frisches Heu von den Weinbergswiesen und helle Sommerfrüchte. Mit der dezenten Restsüße schmeichelt dieser Wein den Gaumen. Goldmedaille beim internationalen Bioweinpreis!



0,75 Liter (15,07 €/Liter) 11,30 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau trocken Bocksbeutel


Müller-Thurgau trocken Bocksbeutel
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Franken, Deutschland

wir lieben unseren Mueller-Thurgau - es ist im Saaletal die meistangebaute Rebsorte. Der Chef genießt diesen Mueller-Thurgau gerne am Abend zum deftigen Essen: gebratenes Fleisch mit Bratkartoffeln abgeschmeckt mit Kümmel. Passt auch zu Gemüsegratin, Speisen mit cremiger Soße im Geschmack erinnert er nach Edelpflaume und Kräuter. harmonischer, ausgewogener Wein mit angenehmer Säure. Genießen Sie unseren Müller-Thurgau als veganer Wein am Abend bei geselligem Beisammensein! SILBER internationaler Bioweinpreis Saalecker Schlossberg, Qualitätswein 0,75l Bocksbeutel



0,75 Liter (13,73 €/Liter) 10,30 € zzgl. Versand

Grauburgunder Steillage Muschelkalk trocken


Grauburgunder Steillage Muschelkalk trocken
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Franken, Deutschland

Ein toller Grauburgunder aus unserem steilsten Weinbergsstück - bis fast 70 Prozent Steigung!! Die Grauburgunder Trauben wurden per Hand selektiv geerntet, und dann erst einmal einen Tag zur Mazeration im Bottich stehen gelassen. Bei dieser Methode werden die Aromen aus den Beerenschalen noch besser herausgelöst. Nach dem Abpressen durfte der Traubenmost langsam im Stahltank zu Wein vergären. Diese wunderschönen Grauburgunder hat durch die lange Maischestandzeit eine schillernde Aprico Frarbe bekommen. Fruchtig wie Birne und Quitte - geküsst von Litchi. Hat ein leichtest Schimmern nach Kupfer, das kommt von der langen Maischestandzeit von einem Tag. Der sehr steinige, karge Muschelkalkboden gab während der Vegetationsperiode seine Mineralsalze an die Weintrauben ab - jetzt schmecken wir diese Salze im Wein - herrlich! Er begleitet kräftige Speisen und Wildgerichte genauso gut wie einen schönen Abend auf dem Sofa.



0,75 Liter (22,40 €/Liter) 16,80 € zzgl. Versand

Silvaner trocken - Bocksbeutel


Silvaner trocken - Bocksbeutel
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Franken, Deutschland

Fruchtig mineralischer Wein. Im Geschmack unterstreicht eine dezente Zitrusnote die frischen Fruchtaromen. harmonischer, ausgewogener Wein der typisch für einen „Franken“ lange im Gaumen bleibt – also nachhaltig Unsere Genussempfehlung: zu Gedünsteter Fisch in Silvanersud mit Salzkartoffeln; Brotzeitteller mit Hausmacher Wurst, Schinken und Käse; Ein wunderbarer Wein als Abendbegleiter...



0,75 Liter (15,07 €/Liter) 11,30 € zzgl. Versand

K°rbus Silvaner Thüngersheimer Johannisberg


K°rbus Silvaner Thüngersheimer Johannisberg
Korbus Wine
Franken, Deutschland


0,75 Liter (26,00 €/Liter) 19,50 € zzgl. Versand

K°rbus Silvaner Escherndorfer Lump


K°rbus Silvaner Escherndorfer Lump
Korbus Wine
Franken, Deutschland

Klassischer geht's nicht: Eine erste Lage haben wir hier, geprägt durch die Mainschleife und damit die weltweit bekannteste Silvanerlage. Ein erster Duft nach tropischen Früchten als Indiz für die vielen Sonnenstunden, die wir hier auch 2020 hatten. In der Steillage des Escherndorfer Lumps geschmiedet. Die Sonne eingefangen im Glas. Der Duft von tropischen Früchten und heißem Fels nach einem warmen Sommerregen. Am Gaumen entfalten sich zudem feine Zitrusnoten. Der Geschmack von reifen Quitten, knackigen Äpfeln. Was essen wir gern dazu? Wassermelone, Kalamataoliven und Feta mit Minze und Basilikum - Das passt so richtig gut zu den Fruchtaromen dieses Weines. Finden wir... – probiertdoch einfach mal.



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Silvaner. Retzbacher Benediktusberg. Terasse


Silvaner. Retzbacher Benediktusberg. Terasse
Korbus Wine
Franken, Deutschland

Zum brillanten Bukett von weißem Pfirsich, Wiesenkräutern, Birne und Äpfeln, stemmt sich am Gaumen einer typischen Muschelkalkmineralik vom Allerfeinsten wieder.



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Zellinger Sonnleite


Zellinger Sonnleite
Korbus Wine
Franken, Deutschland

Aromatisch saftig kommt dieser feinfruchtige Silvaner daher. Mit einer dezenten und frischen Säure ein harmonischer und klarer Wein. Dieser Silvaner ist ein echter Allrounder und passt gut zur Gemüsepfanne, zu Fischgerichten und natürlich auch zum Spargel. Handwerk: kurze Maischestandzeit, schonend und sanft abgepresst, temperaturgesteuerte Gärung, reduktiver Ausbau im Edelstahltank



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Riesling. Escherndorfer Lump


Riesling. Escherndorfer Lump
Korbus Wine
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest968531



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Leonie Silvaner Spätlese


Leonie Silvaner Spätlese
Winzerhof Grünewald
Franken, Deutschland


0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Nordheim Rosè Ortswein trocken


Nordheim Rosè Ortswein trocken
Weingut Georg Schneider
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest175263



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Volkach Silvaner Ortswein trocken


Volkach Silvaner Ortswein trocken
Weingut Georg Schneider
Franken, Deutschland


0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Rotling Gutswein feinfruchtig


Rotling Gutswein feinfruchtig
Weingut Georg Schneider
Franken, Deutschland

Fruchtbetonter Rotling mit klassischer Erdbeere und Waldfrucht, leichter Süße und milder Säure. Ein perfekter Begleiter für jede Grillparty -ob im Sommer oder zu jeder Jahreszeit.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Scheurebe Gutswein feinfruchtig


Scheurebe Gutswein feinfruchtig
Weingut Georg Schneider
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest536048



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Domina Gutswein trocken


Domina Gutswein trocken
Weingut Georg Schneider
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest904657



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Bacchus Gutswein feinfruchtig


Bacchus Gutswein feinfruchtig
Weingut Georg Schneider
Franken, Deutschland

Bilderbuch-Bacchus für alle die tropische Früchte lieben. Tolle Aromen von Marakuja, Aprikose und Litschi. Natürliche Fructose-Süße und harmonische Säure verleihen diesem Bacchus pures Trinkvergnügen. P.S. Lieber etwas mehr bestellen ;)



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Silvaner Gutswein trocken


Silvaner Gutswein trocken
Weingut Georg Schneider
Franken, Deutschland

Kräftiges Zitronengelb, strahlende Gelbfruchtigkeit, Grapefruit, Apfel. Saftig-frische Säure, kräftig am Gaumen, tolle Mineralität.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand