Jetzt sparen
Franken

Die Besten aus Franken

Bekannt ist Franken vor allem für den bauchig-ovalen Bocksbeutel, der i.d.R. bodenständige-klaren Weine enthält. Ursprünglich diente der Bocksbeutel zur Unterscheidung zwischen echtem Frankenwein und billigen Fälschungen. Die typische Flaschenform ist für das ganze Weinanbaugebiet Symbol geworden. Weinbau hat in Franken eine lange Tradition: Den ersten Weinanbau gab es bereits im 4. Jahrhundert. Im Mittelalter betrug die Rebfläche 100.000 ha - damit war Franken das größte Anbaugebiet des Kaiserreichs. Heute sind ca. 6.100 ha als Rebfläche ausgewiesen, die mehrheitlich von Genossenschaften bewirtschaftet werden. Die fränkischen Rebhänge ziehen sich an Main und Steigerwald entlang, vom Rhein-Main-Gebiet im Westen bis zum Steigerwald im Osten. Das Taubertal ist südliche, der Spessart die westliche Grenze. Zentrum des Gebietes ist Würzburg mit seiner berühmten Lage „Am Stein“. Sie ist mit zwei Kilometern Länge und 92 Hektar Fläche die größte geschlossene Steillage in Deutschland. In der Vergangenheit machte der säurearme Silvaner den größten Teil der Anbaufläche aus. Während der letzten Jahrzehnte bauten die fränkischen Winzer aber vermehrt neue Sorten an, vor allem Bacchus, Kerner und Müller-Thurgau. Der Silvaner wird heute nur noch auf einem Fünftel der Anbaufläche kultiviert. Über 95 Prozent der fränkischen Weinberge sind mit Weißweinen bestockt. In den letzten Jahren haben einige Winzer aber auch verstärkt Rotweine angebaut. Typische Sorten sind Spätburgunder und Schwarzriesling. Es finden sich aber auch Portugieser, Dornfelder und Regent.

97–120 von 452

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

leichter, eleganter Riesling mit ausgeprägten Aromen von feinen Zitrusfrüchten, Limetten und Litschi



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Müller Thurgau feinherb


Müller Thurgau feinherb
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland


1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Kerner feinherb


Kerner feinherb
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Exotisches Fruchtbukett mit einer natürlichen Restsüße



1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Silvaner trocken


Silvaner trocken
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland


1 Liter (6,20 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Silvaner trocken


Silvaner trocken
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Typisch. Fränkisch. Trocken. Unkomplizierter, saftiger Silvaner mit einem Bukett aus heimischen Früchten.



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Scheurebe feinherb


Scheurebe feinherb
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Fruchtig, filigran und elegant mit einer leichten Restsüße. Das betonte Bukett erinnert an Pfirsich, Cassis und Grapefruit.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Müller Thurgau trocken


Müller Thurgau trocken
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland


1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Bacchus halbtrocken


Bacchus halbtrocken
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Florales, fruchtiges Bukett mit einem Hauch von Holunderblüte. Die angenehme Restsüße rundet das Geschmackserlebnis harmonisch ab.



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Leuchtendes Rubinrot, Aromen von Sauerkirsche und dunklen Waldbeeren. Weich und samtig mit einer feinen Tanninstruktur.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Bacchus Spätlese


Bacchus Spätlese
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Leuchtend gelbe Farbe von reifer Früchte Aromatik. Für Liebhaber lieblicher Weine. Extrakt reiches Früchtearoma nach Holunderblüte



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Schwarzriesling halbtrocken


Schwarzriesling halbtrocken
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Helles Kirschrot mit einem Aroma nach Erd- und Himbeere. Die gaumenschmeichelnde Süße unterstützt den fruchtigen Charakter.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Scheurebe feinherb


Scheurebe feinherb
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Intensiver Duft nach Grapefruit, begleitet von pfeffrigen Noten. Perfektes Zusammenspiel von belbender Säure und dezenter Süße.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Silvaner Spätlese trocken


Silvaner Spätlese trocken
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Geprägt durch eine lange Maischestandzeit zeigt sich dieser Silvaner in seinem dichten, langanhaltenden Geschmack nach getrockneter Aprikose und Banane.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Rotling feinherb


Rotling feinherb
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Himbeerfarben, zarte Kirsch und Erdbeeraromen. Lebend, erfrischendes Geschmacksbild. Passt zu einem unkomplizierten Anlass. Aus Schwarzriesling und Müller-Thurgau Trauben.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Silvaner Beton Ei trocken


Silvaner Beton Ei trocken
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Von Hand selektierte Silvanertrauben im eiförmigen Beton spontan vergoren. Das Besondere am Beton-Ei ist die Form, der Goldene Schnitt. Dieser gilt seit der Antike als ästhetisch und harmonisch. Durch die Eiform kann der Wein während der Gärung ungestört fließen, was ihn rund und stimmig macht. Der Wein hat eine feine Frucht, geprägt von Mineralität und Fülle.



0,75 Liter (20,00 €/Liter) 15,00 € zzgl. Versand

Bacchus halbtrocken


Bacchus halbtrocken
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland


1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Blanc de Noir trocken


Blanc de Noir trocken
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Ein Wein aus roten Spätburgunder Trauben. Seine Aromen erinnern an Zitrusfrüchten, Apfel und Pfirsich. Komplexe Struktur mit viel Mundgefühl.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Vogelrot


Vogelrot
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Unser Allrounder zeigt eine frisch fruchtige Struktur mit einem langanhaltend weichen Geschmackserlebnis nach Kirsche und Johannisbeere. Perfekt zum Zwitschern.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Chardonnay trocken


Chardonnay trocken
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

In der Nase zarte nussige Noten mit einer saftigen Gelbfruchtigkeit. Schlank und frisch im Geschmack, gepaart mit einer lebhaften Säure, kühl im Abgang.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Pinot Noir trocken


Pinot Noir trocken
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Dort wo Escherndorfer Lump und Fürstenberg sich treffen, ist unter der Obhut von Michael Schneider eine Spätlese von außergewöhnlicher Finesse entstanden. Von Hand selektiert und gelesen, von der Sonne geküsst ist ein Wein zum Dahinschmelzen und Wegtrinken geworden.



0,75 Liter (24,67 €/Liter) 18,50 € zzgl. Versand

Schwarzriesling trocken


Schwarzriesling trocken
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Ein Genuss der besonderen Art: Intensives Rubinrot, Aromen von Kirsche, Himbeere und Johannisbeere. Weiche Tanninstruktur und Milde Säure.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Pinot Noir trocken


Pinot Noir trocken
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Dort wo Escherndorfer Lump und Fürstenberg sich treffen, ist unter der Obhut von Michael Schneider eine Spätlese von außergewöhnlicher Finesse entstanden. Von Hand selektiert und gelesen, von der Sonne geküsst ist ein Wein zum Dahinschmelzen und Wegtrinken geworden.



0,75 Liter (26,00 €/Liter) 19,50 € zzgl. Versand

Riesling Spätlese trocken


Riesling Spätlese trocken
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Unverkennbare Aprikosenaromatik, vollmundig, klar und saftig im Geschmack. Die knackige und ausgewogene Säure runden das Riesling-Erlebnis ab.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Regent trocken


Regent trocken
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Unser Regent funkelt im Glas tiefrot mit violetten Reflexen. Seine samtigen Tannine umspielen mit einem südländisch-, mediterranen Flair den Gaumen. Das Bukett zeigt eine Kirschnote mit einem Hauch Vanille.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand