Jetzt sparen

Trollinger

Der Name deutet auf den Ursprung Südtirol hin. Aus dem Wort "Tirolinger" soll der "Trollinger" entstanden sein. Der Trollinger ist in Deutschland zuerst in der Pfalz angebaut worden, später dann auch in Württemberg. Trollingerweine werden in Deutschland fast ausschließlich in Württemberg angebaut. Die Anbaufläche für Trollinger ist seit Jahren mehr oder weniger auf dem gleichen Niveau geblieben. Trollinger sind süffige Trinkweine, mit einem feinblumigen Duft. Manchmal taucht ein feiner Muskatton oder das Aroma von Wildkirschen oder schw. Johannisbeere auf. Die Farbe ist meist hellrot. Der Trollinger passt gut zu Geflügel, leichten Käsesorten oder zur kräftigen Brotzeit, eignet sich auch als abendlicher Trinkwein.

49–59 von 59

Mundelsheimer Trollinger mit Lemberger trocken


Mundelsheimer Trollinger mit Lemberger trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Durch die Komposition von Trollinger mit Lemberger entsteht ein typisch schwäbisches Cuvée. Die fruchtige Note des Trollingers und der kraftvolle Ton des Lembergers ergänzen sich ideal. Maischegärung und Ausbau im Eichenfass, verleihen diesem Wein Intensität und Körper. Herzhaft, gehaltvoll und aromatisch mit einer feinen Gerbstoffnote.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Trollinger trocken


Trollinger trocken
Weingut Kurz-Wagner
Württemberg, Deutschland

Kräftiges Ziegelrot, quicklebendig ist dieser Trollinger in der Nase: Frische, feingliedrige Aromen von Walderdbeeren und Himbeeren. So wunderbar leicht, kernig und dennoch nachdrücklich ist dieser Trollinger. Eine dezente Süße und eine angenehme Säure verleiht diesem Wein ein harmonisches Gesamtkonzept.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Kraichgauer Lemberger & Trollinger


Kraichgauer Lemberger & Trollinger
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Rotwein in Kirschrot. In der Nase leichte Pfeffernoten, untermalt von reifen Brombeeren. Am Gaumen sanft und betont fruchtig mit gut eingebundener Süße. Passt gekühlt zu würzigen Antipasti oder zum süß-fruchtigen Kirschplunder.



0,75 Liter (6,67 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Sulzfelder Stiftsberg Trollinger-Lemberger


Sulzfelder Stiftsberg Trollinger-Lemberger
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein granatroter Wein. Sanft und würzig im Duft nach Pflaume und Paprika mit Anklängen an Kirsche. Am Gaumen ist er weich und anschmiegsam und hinterlässt sanfte Erinnerungen an dunkle Kirschen. Passt gut zu würzigen Penne All Arrabbiata.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Sulzfelder Stiftsberg Trollinger mit Lemberger


Sulzfelder Stiftsberg Trollinger mit Lemberger
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Trollinger-Lemberger in strahlendem Kirschrot mit zarten violetten Reflexen. Er duftet nach Brombeere und schwarzer Johannisbeere mit zarten Pfeffernoten. Am Gaumen ist er sanft und die Süße ist dezent und hervorragend eingebunden. Passt hervorragend zur klassischen Lasagne.



1 Liter (5,20 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Region Mannaberg Trollinger mit Lemberger


Region Mannaberg Trollinger mit Lemberger
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Wein in hellem Erdbeerrot. Im Duft nach Sauerkirsche mit feiner Würze. Ein weicher, runder Trollinger-Lemberger mit spürbarer Restsüße. Ein leichter Sommerwein. Schmeckt auch leicht gekühlt!



1 Liter (5,20 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Rosé Luis


Rosé Luis
Weingut Mödinger
Württemberg, Deutschland

In der Nase feine Aromen von Erdbeeren, Preiselbeeren und Kirschblüten. Leichter und unkomplizierter Rosé mit tollen Frucht Nuancen.



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Trollinger mit Lemberger


Trollinger mit Lemberger
Weingut Mödinger
Württemberg, Deutschland

In der Nase Aromen von Schwarzkirsche und Johannisbeeren. Ein gehaltvoller, würziger und fruchtbetonter Rotwein mit hamonischem Abgang.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Rosé trocken


Rosé trocken
Weingut Mödinger
Württemberg, Deutschland

In der Nase feine Aromen von Kirschblüten. Ein Rosé mit feinen Noten von roten Früchten der mit seiner zarten Frische Spaß macht zu trinken



1 Liter (4,80 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand

Trollinger


Trollinger
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

Die Trolllinger-Trauben wurden auf der Maische vergoren und sind im großen Holz gereift. Ein fruchtig, leichter Wein mit Erdbeere und frisch markanter Struktur. "Typisch Trollinger von Graf Neipperg."



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Trollinger halbtrocken


Trollinger halbtrocken
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

Die Trauben wurden auf der Maische vergoren und sind im großen Holzfass gereift. Ein fruchtiger Wein, mit Noten nach Erdbeere und Himbeere und einer feinen Süße. "Ein erfischender Fruchtcocktail."



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand