Jetzt sparen

Syrah

25–48 von 49

Syrah "Reserve" tr.


Syrah "Reserve" tr.
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Herzlich willkommen im siebten Himmel! Mit diesem Wein für Sinne und Seele haben wir mit dem Jahrgang 2014, der im Herbst 2017 erstmals in den Verkauf kam, (endlich!) unser Sortiment um eine große, edle Rebsorte ergänzt. Bereits die Herkunft dieser Traube mutet spektakulär an: Sie ist eine Wildkreuzung der weißen Sorte Mondeuse Blanche und der roten Sorte Dureza. Ursprünglich vor allem im französischen Rhonetal kultiviert, wird sie mittlerweile auch in Südafrika, Australien, in den USA und in Kanada häufig angebaut und nennt sich dort Shiraz. In der Pfalz erfreut sie sich immer größerer Beliebtheit und ist in die Nobilität der Weinwelt aufgerückt. Zur Verkostung: Im Glas beeindruckt ein leuchtendes, tiefes Dunkelrot, in der Nase ein großartiges, komplexes Aromenspektrum, geprägt von Kirsche, Brombeere und Johannisbeere. Leicht rauchige Noten, die sich mit etwas Luft zurücknehmen und eine Idee Lorbeer samt weiterer Gewürze ergänzen vortrefflich. Am Gaumen ist diese Naturschönheit mit einer Tiefe, Komplexität und Saftigkeit gesegnet, die sie zu einer wahrhaftigen Erfahrung werden lässt. Die schmelzig-seidene Tanninstruktur, zu der auch zwei Jahre Holzfassreifung beitragen, rundet den Geschmackseindruck ab und stimmt auf eine unvergessliche Wein- & Speisenkombination ein. Das Leben kann so schön sein: Servieren Sie zu unserem Syrah ein Entrecôte mit Senfkruste und Kroketten oder einen Lammrücken in der Kräuterkruste: Der Himmel wird sich öffnen! Aber auch eine Rehkeule oder ein gefüllter Kaninchenbraten stehen unter dem Sternenzelt bereit. Vegetarier schweben mit einem Auberginenauflauf, einem Paprikarisotto mit etwas Chili oder Kartoffel-Rosmarin-Talern auf Wolke Sieben.



0,75 Liter (26,40 €/Liter) 19,80 € zzgl. Versand

Zuckerschnut rosé


Zuckerschnut rosé
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Chill & grill! Oder auf was Ihr sonst so Lust habt… Wow, wow, wow! Diese Cuvée ist eine Frucht-Wucht: In der Nase alle Beeren, die Ihr Euch nur so erträumen könnt, dabei so was von intensiv und ansprechend, dass der Mund automatisch zum Glas wandert. Am Gaumen angelangt begeistert ihre kraftvolle Art gleich weiter, Geschmacks-Power pur, sagenhaft einnehmend mit dem Schrei „Ich will mehr davon!“ Zum Musik hören, Feiern & Tanzen, Zusammen abhängen, BBQ & Lecker Abend, oder oder oder. Für alle Outdoor-Fans unter Euch: Gut gekühlt in den Rucksack packen, natürlich etwas zu Schnabulieren einpacken und am schönsten Aussichtspunkt stilecht mit einer rot-weiß-karierten Tischdecke genießen!



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Äänzichardich rosé


Äänzichardich rosé
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Unsere Antwort auf den Trend zum fruchtig-frischen Rosé. Seine klare Frucht – hauptsächlich Erbeere – feinherb eingebunden in ein harmonisches Säurespiel, machen ihn zum idealen Sommer- und Terrassenwein. Eine Cuvée aus Syrah, Cabernet Franc und Dornfelder.



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Syrah-Merlot trocken


Syrah-Merlot trocken
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

In der Liaison überragend! Wer Syrah oder Merlot als reinsortig ausgebaute Weine mag, wird diese Cuvée lieben! Die beiden gerade in Frankreich häufig anzutreffenden Rebsorten haben im Weingut Fritz Walter bereits so viele Rotweinfans gefunden, dass wir mit dieser Verbindung noch weiter überraschen möchten. In der Nase tiefsaftige Noten von Heidelbeere, Holunder und Brombeeren, vollendet mit kraftvollen Aromen, die an Wacholder, Nelke und andere Wildgewürze erinnern. Nehmen Sie ein großzügiges, bauchiges Rotweinglas, lassen Sie den brillant-purpurroten Wein langsam hineingleiten und werden Sie eingefangen von der wunderbaren Sinnlichkeit und dem wohligen Gefühl, das gerade die etwas dunkleren Wintertage so wertvoll werden lässt. Mit einer akribischen Liebe zum Detail, einer vorbildlichen Blattwerkserziehung, einer strengen Selektion der Trauben und einem geruhsamen Weinausbau gelingt es, diesen kraftvollen, großartigen Tropfen zu erzeugen. Die Lagerung im 500-l-Eichenholzfass rundet dieses hedonistische Gewächs ab und befördert es in die Kategorie „Persönlicher Lieblingswein“. Eine Liebesbeziehung der kulinarischen Art eröffnet die Kombination mit Hirschrücken, zart gebraten und serviert mit Schupfnudeln, Butter-Karottengemüse und Cranberries. Aber auch ein Rehmedaillon mit Kürbisgnocchi in Salbei gebraten lässt Wohlbehagen und Harmonie entstehen. Für spontane Genießer empfehlen wir eine Weichkäseplatte mit Kastanienmarmelade, Feigensenf und knusprigem Nussbaguette. Für Puristen das Bärenfell und den offenen Kamin.



0,75 Liter (14,40 €/Liter) 10,80 € zzgl. Versand

El Patio Rotwein


El Patio Rotwein
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

El Patio Rotwein feinherb Charakter: saftig - pikant nach Brombeere, reifer Erdbeere, etwas Sauerkirsche und eine leichte Schoko-Note im Abgang. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (7,47 €/Liter) 5,60 € zzgl. Versand

Gutswein Rosé halbtrocken


Gutswein Rosé halbtrocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest890244



1 Liter (7,50 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Magnum Syrah Rotwein trocken


Magnum Syrah Rotwein trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

lebendige, verspielte Kraft "In der Nase reifes Pyrazin mit kräftigen Noten weißen frisch gemahlenen Pfeffers. Nach kurzer Zeit zeigt sich Nagellack oder Nagellackentferner, was die hohe Komplexität der Rebsorte zum Ausdruck bringt. Mit zunehmender Wärme dringen vegetabile Noten hinzu und verleihen dem Wein Breite. Im Mund ergänzt eine süße Saftigkeit die hochkomplexe Nase. Dunkle reife Kirschen, die sich vermischen mit frischer Lakritze, die noch süßlich ist. Mit mehr Zeit harmonisiert sich die Spannung des Weins zu krossem Karamell mit anhaltendem pikanten Abgang. Ein außergewöhnlicher Rebsortenausdruck! 92 Punkte" ©The Seven Hats Wine Company Mai 2020 Falstaff Weinguide 2021: 91 Punkte: "Würzige und fruchtige Nase nach Cassis, Schwarzkirsche, Pfingstrose und Gewürzen sowie gestoßene Wacholderbeere und Nelke. Zeigt das warme Jahr 2015 mit viel Substanz und Würze, eine ordentliche Portion reifer und weicher Gerbstoffe kleiden den Gaumen aus, gute Länge."



1,5 Liter (45,33 €/Liter) 68,00 € zzgl. Versand

Premium Sl Syrah trocken 0,75L


Premium Sl Syrah trocken 0,75L
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

Reife Waldbeeren, komplex, spürbare Tanninstruktur



0,75 Liter (25,33 €/Liter) 19,00 € zzgl. Versand

Premium Syrah trocken 0,75L


Premium Syrah trocken 0,75L
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

elegant würziger Wein mit weicherTanninstruktur. Tiefdunkel im Glas mit unvergleichlichen Johannisbeeraromen und dezenter Tabaknote Ausserhalb Europas wird er als Shiraz bezeichnet.



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Cuvée "Dreiklang"


Cuvée "Dreiklang"
Weingut Ihle
Baden, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest606085



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Syrah trocken 0L Unicus - Käsbergkeller Mundelsheim


Syrah trocken 0L Unicus - Käsbergkeller Mundelsheim
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Die Rebsorte Syrah zählt zu den edelsten Rebsorten überhaupt. Sie liefert pfefferige und nach Kräutern duftende Weine, stets dunkel und kräftig. Klassisch maischevergoren und im Barrique gereift, duftet dieser Wein nach dunklen Beeren und Gewürzen. Seine ausgeprägte Tanninstruktur macht ihn zum idealen Essensbegleiter. Er passt hervorragend zu Roastbeef, Lammfleisch, sowie zu Pasta und Wild.



0,75 Liter (22,13 €/Liter) 16,60 € zzgl. Versand

Syrah Rosé Jubiläumswein


Syrah Rosé Jubiläumswein
Weingut Albert Götz
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (16,80 €/Liter) 12,60 € zzgl. Versand

"Filius" Rotweincuvée


"Filius" Rotweincuvée
Weingut Hans-Jürgen Doll
Pfalz, Deutschland

Unser neues Rotweincuvee ist sozusagen der Nachwuchs-Star der AC-LInie. Ein Cuvee aus einem rassigem Cabernet Sauvignon und einem fruchtigem Regent gepaart mit leichten Holznoten, machen diesen Rotwein zu einem echten Neuling in unserem Betrieb. *Silberne Kammerpreismünze*



0,75 Liter (11,07 €/Liter) 8,30 € zzgl. Versand

Cuvee "aus drei"


Cuvee "aus drei"
Weingut Michael Schaurer
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest441029



1 Liter (7,50 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

simply red


simply red
Weingut Michael Schaurer
Pfalz, Deutschland

Komposition von Merlot, Cabernet Sauvignon und Syrah Samtig, feine Tannine



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Syrah Altenberg trocken


Syrah Altenberg trocken
Weingut Mödinger
Württemberg, Deutschland

In der Nase feine, weiche Aromen von Johannisbeere mit sehr konzentriertem Bouquet. Kräftiger Syrah aus den wärmsten Lagen in Strümpfelbach. Besticht durch sein würzig pfeffriges Aroma und Fruchtkonzentration im Finale. Ist zu 100% im neuen Holzfass ausgebaut.



0,75 Liter (29,07 €/Liter) 21,80 € zzgl. Versand

Lemberger/Syrah trocken


Lemberger/Syrah trocken
Weingut Mödinger
Württemberg, Deutschland

In der Nase komplexe Fruchtstruktur aus Brombeere und Preiselbeere in eingebundenem Holzaroma. Charmantes Cuveé aus Lemberger und Syrah das durch seine Vielschichtigkeit besticht. Ist zu 100% im Holzfass ausgebaut. Tolles Aromaspiel aus dunklen Beeren umrahmt von feinen rauchigen Nuancen. Der Syrah wächst in den wärmsten Lagen in Strümpfelbach.



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Syrah trocken -collection c-


Syrah trocken -collection c-
Weingut Krück
Pfalz, Deutschland

Dunkles Rubin; würzig feine Kräuteraromatik, zarte Frucht, Anklängen von Dörrpflaumen mit schwarzem Pfeffer. Weicher Tropfen mit eleganter Tanninstruktur, milder Holzeinfluss und angenehmer Abgang. Der Syrah ist eine sehr komplizierte Rebsorte. Er bringt viel Ertrag, weshalb man ihn unbedingt eindämmen muss mit ertragsregulierenden Maßnahmen wie Blütenkäppchen wegpusten, halbieren, Schultern entfernen. Dies ist sehr aufwendig und sehr zeitintensiv. Aber nur so hat er die Möglichkeit ganz auszureifen. Das ist aber noch keine Garantie, dass er es auch schafft, denn er mag feuchte Nächte, wie wir sie ab September haben, gar nicht. Dadurch wird seine Beerenhaut mürbe, was für die Rotweinzubereitung nicht gut ist. Deshalb wird er bei uns auch nicht jedes Jahr als Rotwein geerntet, sondern wirklich nur dann, wenn die Trauben sauber und stabil sind.



0,75 Liter (22,53 €/Liter) 16,90 € zzgl. Versand

Rosé -collection c-


Rosé -collection c-
Weingut Krück
Pfalz, Deutschland

Feines Erdbeer-/Himbeerfruchtbukett und auch im Mund ein Erdbeer-/Himbeerfruchtcocktail, weich und mild im Geschmack mit aha - Abgang, prickelnd frisch, macht gute Laune und Lust auf mehr!



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Rosé trocken


Rosé trocken
Weingut Krück
Pfalz, Deutschland

Leckere frische Erdbeeren, geschmacklich zeigen sich schöne Aromen süßer, roter Früchte, ein unkomplizierter Begleiter für jede Gelegenheit.



1 Liter (6,90 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Vinsobres Les Cornuds


Weingut Famille Perrin
Vinsobres, Frankreich

Vom nördlichsten Weinberg der südlichen Rhône. Brombeeren, gepaart mit Veilchenblüten in der Nase. Am Gaumen vollmundig und elegant.



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Enira


Enira
Weingut Graf Neipperg
Oberthrakische Tiefebene, Bulgarien

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest739427



0,75 Liter (19,49 €/Liter) 14,62 € zzgl. Versand

Enira Reserva


Enira Reserva
Weingut Graf Neipperg
Oberthrakische Tiefebene, Bulgarien

Vollreife Trauben von Merlot, Syrah, C.Sauvignon und Petit Verdot wurden von Hand gelesen und selectiert. Nach der Gärung erfolgte die Reifung über 18 Monate im neuen und gebrauchten Barrique. einzigartiger Duft, sehr gute Struktur, gut eingebundene weiche Tannine "Körperreich und harmonisch."



0,75 Liter (35,04 €/Liter) 26,28 € zzgl. Versand

S.E. Syrah


S.E. Syrah
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

Maischegärung von Hand mit anschließender 18 monatiger Lagerung im neuen und gebrauchten Barriquefass. Ein fruchtiger Wein mit würzig, feinen Rauch- und Pfeifentabakaromen und einer kräftige, runde Struktur. "Syrah aus dem Hause Neipperg"



0,75 Liter (62,67 €/Liter) 47,00 € zzgl. Versand