Jetzt sparen

St. Laurent

Die Herkunft der Sankt Laurent-Traube ist unbekannt. Die ältesten bekannten Vorkommen finden sich im Elsaß. Ihren Namen erhielt die Traube eventuell durch den Kalenderheiligen St. Laurentius.

Die Traube wird vor allem in der Pfalz angebaut. Aber auch in Rheinhessen ist Sankt Laurent immer häufiger anzutreffen. Eine weitere Verbreitung auch in anderen Gebieten zeichnet sich ab. Der St. Laurent wird zukünftig wahrscheinlich vermehrt für Cuvées verwendet werden. Die St. Laurent Weine sind vollfruchtig, samtig und nachhaltig. Die Farbe und der Gerbstoffgehalt ist kräftiger als die des Spätburgunders. Das Bukett weist Frucht (Wildkirsche)- und Beerenaromen (Holunderbeeren) auf . Die Weine sind gut für den Barriqueausbau geeignet. St. Laurent-Weine passen zu Wild, Rinderbraten mit kräftigen Soßen, Schinken, Salami sowie zu kräftigem Käse.

25–48 von 59

Rotweincuveé


Rotweincuveé
Weingut Stadler
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest129637



1 Liter (6,30 €/Liter) 6,30 € zzgl. Versand

Rotweincuveé halbtrocken


Rotweincuveé halbtrocken
Weingut Stadler
Pfalz, Deutschland

Fruchtiger, frischer Rotweincuveé



1 Liter (6,30 €/Liter) 6,30 € zzgl. Versand

RosaRot Rosé feinfruchtig


Weingut Sabrina Becker (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Sankt Laurent Rosé Kabinett trocken


Sankt Laurent Rosé Kabinett trocken
Weingut Becker - Heißbühlerhof
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (8,53 €/Liter) 6,40 € zzgl. Versand

St Laurent


St Laurent
Weingut Ihle
Baden, Deutschland


0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

St. Laurent Rosé


St. Laurent Rosé
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Unsere Empfehlung für den Sommer - frisch, fruchtig, süffig! Einfach herrlich zum Genießen abends auf der Terasse oder beim Grillen mit Freunden.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

St. Laurent Rosé trocken


St. Laurent Rosé trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Der Wein für den Sommer - In der Nase merkt man vor allem Aromen von Erdbeere und Himbeere, die sich dann im Geschmack mit der leichten Restsüße wunderbar ergänzen und zu einem Geschmackserlebnis der Extraklasse führen. Er eignet sich perfekt als Begleiter auf der Terasse oder auch beim Grillen.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Saint Laurent Rosé-Sekt trocken 0Ltr.


Saint Laurent Rosé-Sekt trocken 0Ltr.
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Der Sekt für den Sommer - In der Nase merkt man vor allem Aromen von Erdbeere und Himbeere, die sich dann im Geschmack mit der leichten Restsüße wunderbar ergänzen und zu einem Geschmackserlebnis der Extraklasse führen. Er eignet sich perfekt als Begleiter auf der Terasse oder auch beim Grillen.



0,75 Liter (15,60 €/Liter) 11,70 € zzgl. Versand

Saint Laurent trocken


Saint Laurent trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Gelingt alles, glänzt die Diva durch ein Rubinrot im Glas. In der Nase lässt sich der Duft von Waldfrüchten wie Brombeere, Heidelbeere und Wildkirsche entdecken. Diese Frucht entfaltet sich im kompletten Mundraum und wird von einer angenehmen Gerbstoffstruktur, sowie einem runden, weichen Körper mit Nachhall begleitet.



0,75 Liter (8,80 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Eques Noir


Eques Noir
Weingut Ritter
Rheinhessen, Deutschland

Vegan

0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

St. Laurent Rotwein trocken I


St. Laurent Rotwein trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Ein tiefroter und samtiger Wein mit einer feinen Säure. Durch seine Aromen nach Beerenfrüchten und seinen fast schon leicht wirkenden Körper ein toller Wein für die Wintermonate. Passt zu vielen Fleischgerichten oder kräftiger Käse.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Rosé lieblich


Rosé lieblich
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Dieser fruchtige Rosé besitzt eine angenehme Säure und einen leichten Körper. Aromen von Erdbeeren und Johannisbeeren beleben den Wein und machen ihn gut gekühlt zu einem angenehmen Weinvergnügen. Passt zu leichten Gerichten wie Fisch und Geflügel, gerne auch mit fruchtiger Komponente. Leichter Käse- auch sehr harmonisch.



1 Liter (5,40 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Rosé feinherb I


Rosé feinherb I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Dieser zarte Rosé brilliert im Glas mit Aromen von Himbeere, rotem Pfirsich und Limette. Leichte Kräuternoten treffen im Geschmack auf Erdbeere und eine leichte Restsüße. Zu leichten Salatgerichten und Geflügel.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Vives Saint Laurent im Barrique gereift


Vives Saint Laurent im Barrique gereift
Weingut Burgberg Eimann & Söhne
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest204425



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Raffinesse-Rotwein


Raffinesse-Rotwein
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,87 €/Liter) 7,40 € zzgl. Versand

St. Laurent


St. Laurent
Weingut Albert Götz
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest528129



0,75 Liter (12,93 €/Liter) 9,70 € zzgl. Versand

Saint Laurent Rotwein trocken


Saint Laurent Rotwein trocken
Weingut Puder
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (8,93 €/Liter) 6,70 € zzgl. Versand

Sankt Laurent Meisterstück trocken


Sankt Laurent Meisterstück trocken
Weingut Bender
Pfalz, Deutschland

Früh übt sich, wer ein Meister werden will. Ausgesuchte Weinberge mit besten Böden bilden die Substanz dieses Weines. Besondere Sorgfalt wird das ganze Jahr über diesen Reben entgegengebracht. Niedrige Erträge und kompromisslos qualitätsorientierte Handarbeit sind hier an der Tagesordnung. Diese Weine sind eines Meisters würdig. Trinkanlässe: Lammbraten, Hirschmedallions, Käsevariationen, Wildpastete Geschmacksbeschreibung: Brombeere, Kirsche, Holunder, reife Pflaume, Flieder, grüne Bohne, Rauch



0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Saint Laurent Rotwein halbtrocken


Saint Laurent Rotwein halbtrocken
Weingut Bosch
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (6,53 €/Liter) 4,90 € zzgl. Versand

St.Laurent Rosé feinherb


St.Laurent Rosé feinherb
Weingut Michael Schaurer
Pfalz, Deutschland

fruchtig, dezente Süße



1 Liter (6,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Saulheimer Rosé


Saulheimer Rosé
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

So schmeckt Heimat, ob im Garten, auf dem Sofa oder am Rhein. Unsere Ortsweine mit der Blume holen die Natur ins Glas. Alle Trauben stammen nur von Weinbergen, die den gleichen Blick genießen wie wir - unseren Kirchturm in Ober-Saulheim im Herzen Rheinhessens. Ein herausragender Rosé, welcher durch seine Farbe schon optisch brilliert. Die ausgeprägte Fruchtnote springt einem förmlich aus dem Glas entgegen. Sie erinnert an reife Walderdbeeren. Kühl serviert genießen Kenner diesen Wein zu Fisch, Meeresfrüchten, frischen Sommersalaten und Grillgerichten mit Sommergemüse. Hervorragend für Beerenbowlen und den Picknickkorb geeignet.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Saulheimer Blanc de Noir


Saulheimer Blanc de Noir
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

So schmeckt Heimat, ob im Garten, auf dem Sofa oder am Rhein. Unsere Ortsweine mit der Blume holen die Natur ins Glas. Alle Trauben stammen nur von Weinbergen, die den gleichen Blick genießen wie wir - unseren Kirchturm in Ober-Saulheim im Herzen Rheinhessens. Ein herausragender Blanc de Noir, welcher durch seine Farbe schon optisch brilliert. Die ausgeprägte Fruchtnote springt einem förmlich aus dem Glas entgegen. Sie erinnert an reife Aprikosen. Kühl serviert genießen Kenner diesen Wein zu Fisch, Meeresfrüchten, frischen Sommersalaten und Grillgerichten mit Sommergemüse. Hervorragend für den Picknickkorb geeignet.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Secco rot trocken


Secco rot trocken
Weingut Bitzel
Deutschland

Ein spritziger Perlwein aus unseren Saint Laurent Trauben gekeltert. Passend zu vielen Gelegenheiten.


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (6,40 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand

Saint Laurent Landwein


Saint Laurent Landwein
Weingut Bitzel
Deutschland

Unser leichter Rotwein mit fruchtigen zarten und rauchigen Aromen und einem feinwürzigen Finish. Der Saint Lauret überzeugt mit samtigen Abgang und hat seinen optimalen Reifegrad jetzt erreicht.



1 Liter (3,90 €/Liter) 3,90 € zzgl. Versand