Jetzt sparen

Spätburgunder

Der Spätburgunder gehört zu den ältesten und edelsten Rebsorten, die weltweit verbreitet und bedeutsam sind.

Der Anbau verlangt viel Sorgfalt

Unter Synonymen wie Pinot noir oder Blauburgunder ist der König der Rotweine vielen Weinliebhabern ein Begriff. Es wird angenommen, dass die Rebsorte ursprünglich aus dem französischen Burgund stammt. Sie hat hohe Ansprüche an die Bodenbeschaffenheit und das Klima. Kalkböden mit einer guten Wasserversorgung erzielen die besten Ergebnisse. Bei Verbrauchern und Winzern gleichermaßen beliebt, erfreut sich der Spätburgunder eines wachsenden Interesses. So nimmt der Anbau eines vorwiegend trockenen Rotweins inzwischen ein Zehntel der gesamten Rebfläche in Deutschland ein. Zu den bekannten Anbaugebieten auf 11.800 Hektar gehören der Kaiserstuhl und die Pfalz, sowie Rheinhessen, Württemberg, Ahr und Rheingau. In Frankreich, Österreich, Italien und der Schweiz findet der Spätburgunder ideale Wuchsbedingungen. Nahezu sortenreine Rotweine entstehen außerhalb Europas in Chile, Neuseeland, Südafrika, Australien und den USA.

Die Aromen bestimmen einen einzigartigen Charakter

Aus reifen Trauben werden die besten Rotweine dieser Rebsorte gekeltert. Erst im August zeigt sich, ob der Pinot noir einem Pinot blanc oder Pinot gris entspricht. Die qualitativ hochwertigen Spätburgunder zeichnen sich durch ihren vollmundigen und samtigen Geschmack aus. Im Stil können die Weine auch tanninreich, streng oder übersauer sein. Jungweine verfügen über starke Fruchtaromen. Ihr leicht süßlicher Duft erinnert an Pflaume, Kirsche, Erdbeere, Johannisbeere, Brombeere oder Himbeere. Dezente Nuancen von Bittermandel prägen das Bukett im Alter. Barriqueweine enthalten feine Aromen von Zimt und Vanille. In der Regel wird der Spätburgunder in einen klassischen und modernen Typ unterschieden. Die traditionellen Rotweine sind gerbstoffarm, rostrot und mild. Moderne Produkte haben ein kräftiges Rubinrot bis Violett, enthalten mehr Gerbstoffe und weniger Säure. Bei der Lagerung gewinnt die kürzere Reifung in kleinen Eichenfässern zunehmend an Bedeutung.

Die Produktvielfalt der erlesenen Rotweine

Nicht nur im Anbau gehört der Spätburgunder zu den schwierigen Sorten. Auch im Keltern setzen sich die hohen Anforderungen fort, um eine gehobene Qualität zu erzielen. Damit viel Farbe, Aroma und Geschmack erhalten bleibt, muss schonend gepresst werden. Reich an Frucht und Farbtiefe sind Rotweine, die aus einer kalten Mazeration und Gärung hervorgehen. Das warme Gärverfahren erzeugt helle Weine. Frankreich besitzt die größte Anbaufläche für Spätburgunder. Neben Chardonnay und Schwarzriesling ist der Pinot noir der wichtigste Bestandteil des Champagners. Als sortenreiner Schaumwein entsteht der Blanc de Noirs. Der Rosé des Riceys gilt als französische Spezialität. Deutschland ist für die Herstellung gehaltvoller Rotweine bekannt. Einer der berühmten Vertreter wird im Rheingauer Assmannshausen am Höllenberg produziert. Roséwein, Weißherbst und Blanc de Noir gehören ebenfalls zu den deutschen Erzeugnissen. Eine Besonderheit ist die Beerenauslese. Der österreichische Spätburgunder erfährt einen überwiegend trockenen Ausbau. Diese Rotweine reifen und lagern im Barrique. Geschmacklich orientiert sich der Pinot noir Österreichs an den Weinen des Burgunds. In Südtirol wird der Blauburgunder gewonnen. Gelagert werden sollte der Spätburgunder zwischen 16 und 18 Grad. Die kräftigen Erzeugnisse eignen sich für die kühle Jahreszeit und sind hervorragend in der Begleitung zu Wild, Braten und Käse. Vorspeisen und helles Fleisch ergänzt der spritzige und fruchtige Weißherbst am besten. Die Auslesequalität wird gerne als Aperitif gereicht.

337–360 von 474

Blanc de Noirs Spätburgunder trocken


Blanc de Noirs Spätburgunder trocken
Weingut Bender
Deutschland

Sekt
Vegan
Bio

0,75 Liter (32,00 €/Liter) 24,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder feinherb


Spätburgunder feinherb
Weingut Bender
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest265099



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Weissherbst


Spätburgunder Weissherbst
Weingut Schunck
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest775824



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Blanc de Noir


Blanc de Noir
Weingut Schunck
Pfalz, Deutschland

Weisser Wein aus roten Trauben, riecht nach Stachelbeeren



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé Glanzstück Pink Princess halbtrocken


Spätburgunder Rosé Glanzstück Pink Princess halbtrocken
Weingut Grafenhof
Pfalz, Deutschland

Lieber etwas süffiger? Kein Problem, mit diesem Rosé kann man nichts falsch machen.



0,75 Liter (7,87 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein Glanzstück halbtrocken


Spätburgunder Rotwein Glanzstück halbtrocken
Weingut Grafenhof
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein Glanzstück trocken


Spätburgunder Rotwein Glanzstück trocken
Weingut Grafenhof
Pfalz, Deutschland

Vollmundiger Pinot Noir, das Bukett erinnert an Aromen von roten Kirschen. Am Gaumen sind feine Tannine und ein Hauch Holz spürbar.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Blanc de Noir Spätburgunder Glanzstück trocken


Blanc de Noir Spätburgunder Glanzstück trocken
Weingut Grafenhof
Pfalz, Deutschland

Weißer Wein aus roten Trauben gekeltert, eben etwas ganz Besonderes. Am Gaumen entfaltet der Wein ein erfrischendes und belebendes Aromenspiel.



0,75 Liter (8,93 €/Liter) 6,70 € zzgl. Versand

Secco Rosé "ARS Vivendi"


Secco Rosé "ARS Vivendi"
Weingut Michael Schaurer
Deutschland

Secco Rose aus Spätburgunder Trauben. Reife Aromen nach Erdbeere, Aprikose und Pfirsich



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Pinot "Blanc de Noir" Sekt Brut


Pinot "Blanc de Noir" Sekt Brut
Weingut Michael Schaurer
Pfalz, Deutschland

Jahrgangssekt, spritzig und elegante Kohlensäure, für große Momente



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé trocken


Spätburgunder Rosé trocken
Weingut Michael Schaurer
Pfalz, Deutschland

fruchtig,- trockener Spätburgunder Rosé der ideale Sommerwein für Zuhause.



1 Liter (5,50 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Pinot Rosé trocken


Pinot Rosé trocken
Weingut Michael Schaurer
Pfalz, Deutschland

Jahrgangssekt, spritzig und elegante Kohlensäure, für große Momente



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé


Spätburgunder Rosé
Weingut Michael Schaurer
Pfalz, Deutschland

fruchtig, elegante Süße aus Spätburgunder Weißherbst = Spätburgunder Rosé gleicher Inhalt,- neuer Name



1 Liter (5,50 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Pinot Noir


Pinot Noir
Weingut Michael Schaurer
Pfalz, Deutschland

Tanninreich, Nuancen von Waldbeeren



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Hölle Spätburgunder


Hölle Spätburgunder
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

Unsere Jahrgangsbesten kommen aus den nach Süden ausgerichteten Saulheimer Spitzenlagen Haubenberg und Hölle. Die kalksteinhaltigen Böden formen facettenreiche Burgunderweine mit ausgeprägter Mineralität. Diese Tropfen setzen jedem Weinjahr die Krone auf.



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

Saulheimer Rosé


Saulheimer Rosé
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

So schmeckt Heimat, ob im Garten, auf dem Sofa oder am Rhein. Unsere Ortsweine mit der Blume holen die Natur ins Glas. Alle Trauben stammen nur von Weinbergen, die den gleichen Blick genießen wie wir - unseren Kirchturm in Ober-Saulheim im Herzen Rheinhessens. Ein herausragender Rosé, welcher durch seine Farbe schon optisch brilliert. Die ausgeprägte Fruchtnote springt einem förmlich aus dem Glas entgegen. Sie erinnert an reife Walderdbeeren. Kühl serviert genießen Kenner diesen Wein zu Fisch, Meeresfrüchten, frischen Sommersalaten und Grillgerichten mit Sommergemüse. Hervorragend für Beerenbowlen und den Picknickkorb geeignet.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Saulheimer Spätburgunder


Saulheimer Spätburgunder
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

So schmeckt Heimat, ob im Garten, auf dem Sofa oder am Rhein. Unsere Ortsweine mit der Blume holen die Natur ins Glas. Alle Trauben stammen nur von Weinbergen, die den gleichen Blick genießen wie wir - unseren Kirchturm in Ober-Saulheim im Herzen Rheinhessens. Vollmundiger und samtiger Rotwein, der mit Erdbeer- und Kirscharomen in der Nase besticht. Am Gaumen zeigt er sich mit seinen leichten Tanninen wohl balanciert. Als Begleiter zu dunklen Fleischgerichten wie Wild oder Lamm eignet sich der charmante Rheinhesse hervorragend. Aber auch ein Glas vor dem Kaminfeuer schmeckt bestens!



0,375 Liter (10,67 €/Liter) 4,00 € zzgl. Versand

Saulheimer Spätburgunder


Saulheimer Spätburgunder
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

So schmeckt Heimat, ob im Garten, auf dem Sofa oder am Rhein. Unsere Ortsweine mit der Blume holen die Natur ins Glas. Alle Trauben stammen nur von Weinbergen, die den gleichen Blick genießen wie wir - unseren Kirchturm in Ober-Saulheim im Herzen Rheinhessens. Vollmundiger und samtiger Rotwein, der mit Erdbeer- und Kirscharomen in der Nase besticht. Am Gaumen zeigt er sich mit seinen leichten Tanninen wohl balanciert. Als Begleiter zu dunklen Fleischgerichten wie Wild oder Lamm eignet sich der charmante Rheinhesse hervorragend. Aber auch ein Glas vor dem Kaminfeuer schmeckt bestens!



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Pinot Noir Rosé


Pinot Noir Rosé
Weingut S. A. Prüm
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest244491



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Thüngersheim Spätburgunder


Thüngersheim Spätburgunder
Weingut Gregor Schwab
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest258416



0,75 Liter (12,93 €/Liter) 9,70 € zzgl. Versand

Cf Rose


Cf Rose
Weingut Fürst Löwenstein
Franken, Deutschland


0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Cf Spätburgunder


Cf Spätburgunder
Weingut Fürst Löwenstein
Rheingau, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest956447



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Spätburgunder "Alte Reben"


Spätburgunder "Alte Reben"
Weingut St. Nepomuk
Ahr, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest316818



0,75 Liter (28,00 €/Liter) 21,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Blanc de Noir


Spätburgunder Blanc de Noir
Weingut St. Nepomuk
Ahr, Deutschland

Dieser elegante Weißwein, aus roten Spätburgunder-Trauben, besticht durch feine Aromen und eine angenehme Restsüße. Die einzigartige Terroirprägung der Ahr verleiht diesem Blanc de Noir eine unverkennbare Charakteristik. Genießen Sie die delikaten Nuancen von Beeren und das erfrischende Finish.



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand