Jetzt sparen

Scheurebe

Die Scheurebe ist eine Kreuzung zwischen Riesling und Silvaner die 1916 von Georg Scheu gezüchtet wurde. In Österreich wird die Scheurebe auch Sämling 88 genannt. Es war der 88. Sämling, der die Scheurebe hervorbrachte. Das bedeutendste Anbaugebiet für die Scheurebe ist Rheinhessen. Kleinere Flächen finden sich in der Pfalz, an der Nahe und in Franken. Die Scheurebe belegt ca. 1,5% der deutschen Rebfläche. Nach einem Boom in den 70ern ist die Rebfläche nun abnehmend. Der Wein weist ein leichtes Rieslingbukett auf, das z.T. muskatartig ist. Das Bukett erinnert an schwarze Johannisbeeren (Cassis), Mandarinen, reife Birnen und Holunder. Leichte Kabinettweine eignen sich als abendliche Trinkweine, trockene bis halbtrockene Spätlesen passen zu kräftigen Fleischspeisen, Geflügel und zu besonders gut zu Wokgerichten. Edelsüße Spätlesen und Auslesen passen zum Dessert.

73–90 von 90

Scheurebe trocken VdP.Gutswein


Scheurebe trocken VdP.Gutswein
Weingut Prinz von Hessen
Rheingau, Deutschland

UDiese Scheurebe ist ein perfekter leichter Frühlingswein und stammt aus dem berühmten Weinanbaugebiet Rheingau. Die kühlen Nächte und die mineralischen Böden des Rheingaus verleihen dem Wein eine lebhafte Säure und einen frischen, knackigen Charakter, der perfekt zu einem warmen Frühlingsnachmittag passt. In der Nase ist sie zitrisch mit Aromen von Zitrone, Limette und rosa Grapefruit. Das Bouquet ist leicht und frisch mit gelben Aromen wie Äpfeln und Pfirsichen. Die Säure ist erfrischend und ausgeglichen.



0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

Bürgerspital Scheurebe feinherb


Bürgerspital Scheurebe feinherb
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

fruchtig, feine Balance Unser Stärkster im Zuwachs!



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Würzburger Scheurebe trocken


Würzburger Scheurebe trocken
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

Selektion aus alten Rebstöcken, dezentes Bukett von Cassis und Kräutern



0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

Würzburger Scheurebe Kabinett


Würzburger Scheurebe Kabinett
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

Frankenwein Medaille in Gold Duft von schwarzen Johannisbeeren, elegante Frische



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Steinacker Scheurebe feinherb


Steinacker Scheurebe feinherb
Weingut Koch
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,20 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Bacchus & Scheurebe


Bacchus & Scheurebe
Weingut Philipp
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (7,99 €/Liter) 5,99 € zzgl. Versand

Scheurebe "halbtrocken" - Weingut Volker Barth


Scheurebe "halbtrocken" - Weingut Volker Barth
Weingut Volker Barth
Rheinhessen, Deutschland

Weinbeschreibung: Geschmack: Classic; Aromen und Weinspezifisches: feine Banane- und Karamelaromen;



0,75 Liter (8,13 €/Liter) 6,10 € zzgl. Versand

Scheurebe


Scheurebe
Weingut Mankel
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (8,40 €/Liter) 6,30 € zzgl. Versand

Scheurebe Flavourite


Scheurebe Flavourite
Weingut Rudi Rüttger
Pfalz, Deutschland

Rudi's Flavourite! Stachelbeer-Aromen, Holunderblüten-Duft, und eine saftige Fruchtsüße - von dem hier wird man niemals satt. Diese Scheurebe eignet sich durchaus als Dessertwein, wirkt aber dank ihrer Frischen Säure niemals öde, sondern immer frisch, fröhlich, frei! Der perfekte Terrassenwein für Fans lieblicher Weine.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Wieslocher Spitzenberg Scheurebe


Wieslocher Spitzenberg Scheurebe
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest439114



0,375 Liter (104,00 €/Liter) 39,00 € zzgl. Versand

Scheurebe


Scheurebe
Weingut Amadeus Becker (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Scheurebe Spätlese


Scheurebe Spätlese
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Diese Scheurebe besticht durch seine goldgelbe Farbe und sein kräftiges Aroma. Aromen von Pfirsich, Feige, hin zu frischen Honigwaben verleihen diesem Wein seinen herrlichen Geschmack. Ein hervorragender Essensbegleiter zu Desserts mit Marzipan oder Schokolade, Münsterkäse, oder Früchtebrot



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Scheurebe trocken


Scheurebe trocken
Weingut Rösch
Pfalz, Deutschland

Leicht und elegant mit Aromen von schwarzen Johannisbeeren und Mango. Weingenuss für jeden Anlass.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Scheurebe feinherb Müsel


Scheurebe feinherb Müsel
Weingut Müsel
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest594567



0,75 Liter (8,80 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Jantrus - Weissweinschorle


Jantrus - Weissweinschorle
Schorle-Helden
Pfalz, Deutschland

JANTRUS - WEISSWEINSCHORLE Saftig, frisch, wahnsinnig intensiv, mit einem Hauch von Exotik und herrlich prickelnd kommt mit unserem Jantrus in Weiß ein ganzer Obstkorb über die Zunge gerollt. Elegant!



0,33 Liter (8,79 €/Liter) 2,90 € zzgl. Versand

ZwääPS Weissweinschorle


ZwääPS Weissweinschorle
Schorle-Helden
Pfalz, Deutschland

DER WEISSWEINSCHORLE Für alle die eine Alternative zum Riesling- oder Roséschorle suchen. Fruchtig-frische Weissweinschorle mit üppigen Fruchtaromen, leichter Exotik, feiner Restsüße und dann dieses Prickeln….



1 Liter (4,89 €/Liter) 4,89 € zzgl. Versand

Wahlheimer Scheurebe


Wahlheimer Scheurebe
Weingut Burkhard
Rheinhessen, Deutschland

Die Rebsorte Scheurebe entstand vor über 100 Jahren im benachbarten Alzey. Sie ist auch als die „Rebe des Alzeyer Landes“ bekannt und wächst nur 4 km entfernt, wo sie 1916 ihren Ursprung fand. Liebhaber halbtrockener Weine erfreuen sich an ihrer besonders hervorstechenden Fruchtigkeit und Aromatik, die durch den Anbau auf unseren kalksteinhaltigen Böden geprägt wird. Frisch und lebendig, mit Aromen in Duft und Geschmack nach Grapefruit und Pfirsich. Der ideale Essenbegleiter für asiatische Küche oder Fisch und Meeresfrüchte.



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Scheurebe Sekt halbtrocken


Scheurebe Sekt halbtrocken
Weingut Theobald
Nahe, Deutschland

Scheurebe – halbtrocken, feine, fruchtige Art



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand