Jetzt sparen

Riesling

Die ersten Riesling-Reben sollen im Rheintal angebaut worden sein. Allerdings reklamiert dieses Priveleg auch das österreichische Wachau für sich. Der Name der Reben stammt entweder von dem dunklen Rebenholz (Rußling), der rassigen Säure (Rißling), der Weißkirchener Lage im österreichischen Wachau (Ritzling) oder daher, dass bei leichtem Frühlingsfrost die Blüten zu rieseln beginnen. Der Riesling ist die meistangebaute Rebsorte in Deutschland. Deutsche Anbaugebiete mit größerem Anteil sind Rheingau, Mosel-Saar-Ruwer, Mittelrhein und die Hessische Bergstraße. Er ist jedoch in allen deutschen Anbaugebieten zu finden. Der Riesling belegt in Deutschland über 22 % der bestockten Rebfläche. Damit ist er der bedeutendste deutsche Wein. Der Anbau ist stabil, in den letzten Jahren sogar wieder leicht steigend. Zwischen Trocken und Edelsüß ist beim Riesling alles möglich. Rieslingreben liefern ausgewogene, säureverspielte, rassige sowie harmonische Weine. Das Bukett erinnert an Aprikosen, Pfirsichen und Rosen. Trockene bis halbtrockene Rieslinge passen gut zu chinesischen Wokgerichten, Mehlspeisen, gedünstetem See- und Süßwasserfisch sowie gekochtem Fleisch mit hellen Saucen. Liebliche Spätlesen passen zu Frischkäse. Edelsüße Varianten eignen sich als Aperitif oder zu Desserts.

121–144 von 750

Riesling trocken 1,0L


Riesling trocken 1,0L
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland


1 Liter (5,00 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Riesling Sekt trocken


Riesling Sekt trocken
Privatkellerei Kümmerle
Deutschland


0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Riesling 1,0L


Riesling 1,0L
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland

Nuancenreiches Bukett mit Aromen von Apfel und Grapefruit, halbtrocken ausgebaut. Passt zu leichteren Gerichten wie Lachs oder Forelle, Schalentiere sowie Huhn- oder Schweinefleisch. Ideale Trinktemperatur: 8 - 10°C



1 Liter (5,00 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Riesling Sekt brut


Riesling Sekt brut
Privatkellerei Kümmerle
Deutschland


0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Königsbacher Riesling Kabinett


Königsbacher Riesling Kabinett
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Balanciertes Spiel von Süße, Säure und feiner Mineralität. Gelbfruchtig mit frischer Leichtigkeit und saftigem Trinkfluss.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Königsbacher Idig Riesling trocken


Königsbacher Idig Riesling trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Das Herzstück der neuen Riesling-Kollektion. Aus einer der besten Lagen der Pfalz. Spontanvergoren im 500L Holzfass. Keine Schönungsmittel und geringe Schwefelgabe. Puristisch und eigenständig spiegelt er diese Ausnahme-Lage wider.



0,75 Liter (28,00 €/Liter) 21,00 € zzgl. Versand

Königsbacher Ölberg Riesling trocken


Königsbacher Ölberg Riesling trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Eine Top-Lage unseres Weinguts! Geprägt von einem sehr mineralischem und kalkhaltigem Boden. Präzise Säurestruktur und tiefe. Spontanvergoren im gebrauchten 225L Holzfass.



0,75 Liter (26,67 €/Liter) 20,00 € zzgl. Versand

Ruppertsberger Nussbien Riesling trocken


Ruppertsberger Nussbien Riesling trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Frischer, Mineralischer Riesling. Vom Terroir geprägt weist er eine hohe Mineralik durch den Kalkanteil des Bodens auf und eine Top eingebundene Säure.



0,75 Liter (25,33 €/Liter) 19,00 € zzgl. Versand

Ruppertsberger Nussbien Riesling trocken


Ruppertsberger Nussbien Riesling trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Frischer, Mineralischer Riesling. Vom Terroir geprägt weist er eine hohe Mineralik durch den Kalkanteil des Bodens auf und eine Top eingebundene Säure.



0,75 Liter (25,33 €/Liter) 19,00 € zzgl. Versand

Mussbacher Riesling


Mussbacher Riesling
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

fruchtig, spritziger Riesling mit Tiefe...



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Königsbacher Ölberg Riesling trocken


Königsbacher Ölberg Riesling trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Eine Top-Lage unseres Weinguts! Geprägt von einem sehr mineralischem und kalkhaltigem Boden. Präzise Säurestruktur und tiefe. Spontanvergoren im gebrauchten 225L Holzfass.



0,75 Liter (26,67 €/Liter) 20,00 € zzgl. Versand

Ruppertsberger Nussbien Riesling trocken


Ruppertsberger Nussbien Riesling trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Frischer, Mineralischer Riesling. Vom Terroir geprägt weist er eine hohe Mineralik durch den Kalkanteil des Bodens auf und eine Top eingebundene Säure.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Riesling Gutswein


Riesling Gutswein
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

fruchtig, spritziger Riesling mit lebendiger Säure und Aromen von Zitrus und Apfel.



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Riesling Gutswein


Riesling Gutswein
Weingut Christoph Tischleder
Rheinhessen, Deutschland

Fruchtig und knackig-frisch. Dieser Riesling erfrischt gut gekühlt an einem lauen Sommerfeierabend. Lassen Sie die Seele baumeln und genießen Sie >Geschmack pur



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Feuerzauber


Feuerzauber
Weingut Christoph Tischleder
Rheinhessen, Deutschland

Reife Riesling-Frucht im Duft mit Pfirsich und Aprikose, Hefe, dazu florale und würzige Komponenten, etwas Geißblatt. Am Gaumen mit einem vergnüglichen Zusammenspiel von frischer Säure und fruchtiger Süße. Guter Zug und selbstbewusstes Mousseux, cremig abgerundet.



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

leichter, eleganter Riesling mit ausgeprägten Aromen von feinen Zitrusfrüchten, Limetten und Litschi



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Riesling Spätlese trocken


Riesling Spätlese trocken
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Unverkennbare Aprikosenaromatik, vollmundig, klar und saftig im Geschmack. Die knackige und ausgewogene Säure runden das Riesling-Erlebnis ab.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

#2229 Riesling trocken Basalt


#2229 Riesling trocken Basalt
Weingut Eugen Müller
Pfalz, Deutschland

Aus eigenen Trauben und Trauben befreundeter Winzer, von uns geerntet, vinifiziert und abgefüllt.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

#2142 Kirchenstück-Forst Riesling Große Lage trocken


#2142 Kirchenstück-Forst Riesling Große Lage trocken
Weingut Eugen Müller
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest277736



0,75 Liter (38,67 €/Liter) 29,00 € zzgl. Versand

#2222 Forster Ungeheuer Riesling trocken


#2222 Forster Ungeheuer Riesling trocken
Weingut Eugen Müller
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

#2221 Forster Pechstein Riesling trocken


#2221 Forster Pechstein Riesling trocken
Weingut Eugen Müller
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

#2252 Riesling@Gewürztraminer


#2252 Riesling@Gewürztraminer
Weingut Eugen Müller
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,80 €/Liter) 9,60 € zzgl. Versand

#2213 Element Riesling trocken


#2213 Element Riesling trocken
Weingut Eugen Müller
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (18,53 €/Liter) 13,90 € zzgl. Versand

#2153 Jesuitengarten- Forst Riesling Große Lage trocken


#2153 Jesuitengarten- Forst Riesling Große Lage trocken
Weingut Eugen Müller
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (32,00 €/Liter) 24,00 € zzgl. Versand