Jetzt sparen

Riesling

Die ersten Riesling-Reben sollen im Rheintal angebaut worden sein. Allerdings reklamiert dieses Priveleg auch das österreichische Wachau für sich. Der Name der Reben stammt entweder von dem dunklen Rebenholz (Rußling), der rassigen Säure (Rißling), der Weißkirchener Lage im österreichischen Wachau (Ritzling) oder daher, dass bei leichtem Frühlingsfrost die Blüten zu rieseln beginnen. Der Riesling ist die meistangebaute Rebsorte in Deutschland. Deutsche Anbaugebiete mit größerem Anteil sind Rheingau, Mosel-Saar-Ruwer, Mittelrhein und die Hessische Bergstraße. Er ist jedoch in allen deutschen Anbaugebieten zu finden. Der Riesling belegt in Deutschland über 22 % der bestockten Rebfläche. Damit ist er der bedeutendste deutsche Wein. Der Anbau ist stabil, in den letzten Jahren sogar wieder leicht steigend. Zwischen Trocken und Edelsüß ist beim Riesling alles möglich. Rieslingreben liefern ausgewogene, säureverspielte, rassige sowie harmonische Weine. Das Bukett erinnert an Aprikosen, Pfirsichen und Rosen. Trockene bis halbtrockene Rieslinge passen gut zu chinesischen Wokgerichten, Mehlspeisen, gedünstetem See- und Süßwasserfisch sowie gekochtem Fleisch mit hellen Saucen. Liebliche Spätlesen passen zu Frischkäse. Edelsüße Varianten eignen sich als Aperitif oder zu Desserts.

289–312 von 750

Terroir "R" Riesling


Terroir "R" Riesling
Weingut Feser
Rheinhessen, Deutschland

Eleganter Klassiker – ein Muss für Weinkenner. Er besticht durch Mineralität und Aromen, die an Pfirsich und Apfel erinnern. Gekonnt spiegelt er die typische Bodenstruktur der bekannten Weingemarkung wider und begeistert mit Esprit und seinen vielfältigen Kombinationsmöglichkeiten bei Tisch. Elegant gesellt er sich zu Meeresfrüchten.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Riesling


Riesling
Weingut Feser
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest139912



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Ediger Elzhofberg Auslese


Ediger Elzhofberg Auslese
Weingut Borchert
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest779360



0,75 Liter (20,00 €/Liter) 15,00 € zzgl. Versand

Riesling Winzersekt Extra Dry


Riesling Winzersekt Extra Dry
Weingut Borchert
Mosel, Deutschland

Riesling Winzersekt Handgerüttelt - Flaschengärung - Trocken



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

Calmont Goldkapsel


Calmont Goldkapsel
Weingut Borchert
Mosel, Deutschland

2021 CALMONT -Goldkapsel Riesling Feinherb -Goldener Preis der Landwirtschaftskammer Schiefer geht´s nicht! – Aus dem steilsten Weinberg der Welt, dem Calmont. Ein Kraftpaket mit Opulenz und tiefgründiger Mineralik. Reife, saftige Frucht, feine Weinsäure mit etwas Restsüße perfekt abgerundet. Besser kann man diese Lage – Feinherb ausgebaut – kaum zur Geltung bringen! Schiefer geht´s nicht – aus dem steilsten Weinberg der Welt. – Große Lage Calmont Schon die Römer bauten hier Wein an (Caldo Monte – heißer Berg) und wußten um die Qualität der Weine. Optimales Mikroklima für facettenreiche Weine. Der Calmont ist nicht nur der Steilste Weinberg der Welt, er zählt zu den Besten! Hugh Johnson bewertet den Calmont als Große Lage (Grand Cru). Der Wein wurde bis Mai auf der Hefe gelagert. Feine Riesling Aromen. 100 % Handarbeit im Weinberg – 100 % gesundes Lesegut. Die Trauben werden wie vor 100 Jahren, schonend auf dem Rücken aus dem Berg getragen und hatten knapp 100 °Oechsle Mostgewicht. Vom Urgestein des Calmont. Erntemenge 40 hl / ha 20 g/l RZ, 12,5 % Vol., Deutscher Qualitätswein – enthält Sulfite



0,75 Liter (25,20 €/Liter) 18,90 € zzgl. Versand

Trockenbeerenauslese


Trockenbeerenauslese
Weingut Borchert
Mosel, Deutschland

2019 Ediger Elzhofberg Riesling Trockenbeerenauslese 91 Punkte Eichelmann Nur in Ausnahmejahren erhält man die Gelegenheit, die höchste Qualitätsstufe im Weinbau zu ernten. Eine Trockenbeerenauslese. Aus den besten Weintrauben des Jahrganges werden einzelne, eingetrocknete Einzelbeeren (Rosinen) von Hand selektiert. Für diese Arbeit benötigt man viele Stunden und man braucht mehrere gute und hochaufmerksame Mitarbeiter zum Sortieren. Gepresst werden die Rosinenbeeren in einer kleinen Spezialpresse. Das Mostgewicht muß mindestens 150° Oechsle betragen. Aus jeder dieser Rosinenbeeren lässt sich ein winziger, dickflüssiger Goldtropfen gewinnen. Dieser konzentrierte Saft, wird zu edelsüßem Wein. Eine seltene, hocharomatische Mosel Trockenbeerenauslese. Weinbeschreibung: Strohgelbe Farbe, konzentriert, zugleich zart und elegant. Der Wein hat Aromen von Steinobst und Honig, dazu Zitrusfrüchte und Maracuja. Die überwältigende Süße wird von einer zupackenden Säurestruktur unterstützt, die ein Teil der Harmonie ist. Der Wein hat einen eleganten Abgang mit langem Nachhall. Sollte man auf den richtigen Anlass noch warten wollen – der Wein lässt sich noch viele Jahre lagern, 50 Jahre plus. Speiseempfehlung: Diese Trockenbeerenauslese eignet sich hervorragend als Aperitif zu Blauschimmelkäse, zu würzigem Hartkäse und ein Hochgenuss zu Foie Gras. Als Dessertwein, besonders zu Süßspeisen mit heimischem Obst empfohlen. Vinifikation: Ediger Elzhofberg, eine der besten Steilst Lagen mit Felsen Terrassen der Mosel. Süd -Südwest Ausrichtung, 70 Jahre alte Reben, Traubenlese und Selektion in reiner Handarbeit. 24 Std Maischestandzeit, danach spontane Kaltgärung und Ausbau im Edelstahltank. weinrechtliche Angaben: Deutscher Prädikatswein Mosel, Erzeugerabfüllung Weingut Borchert. Goldmedaille der Landwirtschaftskammer.



0,375 Liter (237,33 €/Liter) 89,00 € zzgl. Versand

Riesling Feinherb


Riesling Feinherb
Weingut Borchert
Mosel, Deutschland

2022 Riesling Feinherb Tiefwurzelnde Reben aus dem Pflanzjahr 1957. Dieser Feinherbe Riesling aus der Steillage verbindet die schlanke, rassige Rieslingfrucht mit angenehm dezenter, unaufdringlicher Süße. Bei 20 gr/l Restsüße ideal als Wein in Gesellschaft, zu asiatischen Speisen, oder einfach nur so. Durch seine moderate Säure ist dieser edle Tropfen auch für empfindliche Menschen ein Hochgenuß. 100 % gesundes Lesegut 20 g/l RZ 11,5 % Vol 6 g/l S Deutscher Qualitätswein Mosel – enthält Sulfite



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Riesling Winzersekt Brut Nature


Riesling Winzersekt Brut Nature
Weingut Borchert
Mosel, Deutschland

Riesling Winzersekt Handgerüttelt - Flaschengärung - Trocken



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

Riesling Halbtrocken


Riesling Halbtrocken
Weingut Borchert
Mosel, Deutschland

2022 Riesling Halbtrocken Silberner Preis der Landwirtschaftskammer Alte tiefwurzelnde Reben aus dem Pflanzjahr 1984. Dieser Feinherbe Riesling aus der Steillage verbindet die schlanke, rassige Rieslingfrucht mit angenehm dezenter, unaufdringlicher Süße. Bei 14 gr/l Restsüße ideal als Wein in Gesellschaft, zu asiatischen Speisen, oder einfach nur so. Durch seine moderate Säure ist dieser edle Tropfen auch für empfindliche Menschen ein Hochgenuß. 100 % gesundes Lesegut Deutscher Qualitätswein Mosel – enthält Sulfite



0,75 Liter (11,73 €/Liter) 8,80 € zzgl. Versand

Spring Edition


Spring Edition
Weingut Zöller-Lagas
Pfalz, Deutschland

Weinbergpfirsich, Mango, grüner Apfel und Eisbonbon trifft frisch geschnittenem Gras und Stachelbeeren. Ein toller Cuvée der auf Ihrer GartenParty nicht fehlen darf.



0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

von Löwenberg Riesling Sekt b.A. extra trocken 0,75L


von Löwenberg Riesling Sekt b.A. extra trocken 0,75L
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

Erfrischende Säure, Apfel, bukettreich



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Premium Riesling (Klingelberger) trocken 0,75L


Premium Riesling (Klingelberger) trocken 0,75L
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest291466



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Glücksfeder Rivaner & Riesling Qualitätswein feinfruchtiges Cuveé 0,75L


Glücksfeder Rivaner & Riesling Qualitätswein feinfruchtiges Cuveé 0,75L
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Glücksfeder Riesling Qualitätswein feinherb 0,75L


Glücksfeder Riesling Qualitätswein feinherb 0,75L
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Klassik Zeller Abt Klingelberger Riesling Kabinett trocken 0,75L


Klassik Zeller Abt Klingelberger Riesling Kabinett trocken 0,75L
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

exotisch mit Zitrusnoten, knackig, saftig



0,75 Liter (9,47 €/Liter) 7,10 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: hellgrün mit gelben Reflexen Aroma: Sortentypischer Geruch nach Apfel, Quitte und Ananas Geschmack: schön eingebundene Restsüße, fruchtig, langlebig und erfrischend Der Riesling ist sicherlich der König unter den Weißweinen und für deutsche Winzer das Aushängeschild der deutschen Winzerkunst auf internationaler Ebene. Er stellt sehr hohe Ansprüche an die Lage und bringt ausschließlich in kühl bis gemäßigten Klimazonen seine typische Art hervor. Durch die erfrischende Säure eignet er sich auch hervorragend für eine Rieslingschorle an einem heißen Sommertag!



1 Liter (6,20 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Riesling halbtrocken


Riesling halbtrocken
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: hellgrün mit gelben Reflexen Aroma: Sortentypischer Geruch nach Apfel, Quitte und Ananas Geschmack: schön eingebundene Restsüße, fruchtig, langlebig und erfrischend Der Riesling ist sicherlich der König unter den Weißweinen und für deutsche Winzer das Aushängeschild der deutschen Winzerkunst auf internationaler Ebene. Er stellt sehr hohe Ansprüche an die Lage und bringt ausschließlich in kühl bis gemäßigten Klimazonen seine typische Art hervor. Durch die erfrischende Säure eignet er sich auch hervorragend für eine Rieslingschorle an einem heißen Sommertag!



1 Liter (6,20 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Bestes Fass Riesling Günterslay trocken


Bestes Fass Riesling Günterslay trocken
Weingut Thielen-Feilen
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest194042



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Unikum Riesling trocken


Unikum Riesling trocken
Weingut Thielen-Feilen
Mosel, Deutschland

Geprägt durch den moseltypischen Schiefer präsentiert sich dieser Wein mit frischer Aromatik nach Limette und Grapefruit. Schöner Trinkfluss mit feiner Mineralik.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Favorit Riesling feinherb


Favorit Riesling feinherb
Weingut Thielen-Feilen
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest632437



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Deputat Riesling lieblich


Deputat Riesling lieblich
Weingut Thielen-Feilen
Mosel, Deutschland

Das Fachwerk sind authentisch und handwerklich erzeugte Weine mit wenig Alkohol. Universelle Essensbegleiter von guter Qualität.



1 Liter (7,00 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Ultimo Riesling Burglay edelsüß


Ultimo Riesling Burglay edelsüß
Weingut Thielen-Feilen
Mosel, Deutschland

Der Ultimo ist ein Lagen-Cuvèe aus streng selectionierten Traubenmaterial, trotz hoher Süße präsentiert sich der Wein sehr strukturiert und kompakt.



0,5 Liter (35,00 €/Liter) 17,50 € zzgl. Versand

Privat Sekt Riesling brut


Privat Sekt Riesling brut
Weingut Thielen-Feilen
Mosel, Deutschland

Ein erstklassiger Sekt von der Mosel mit feiner Rielingfrucht, dezenter Briochearomatik und einer fein moussierenden Perlage.



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Delikus Riesling lieblich


Delikus Riesling lieblich
Weingut Thielen-Feilen
Mosel, Deutschland

Unser „DELIKUS“ - ein Riesling lieblich - schmeckt wie der Name es voraussagt: delikat. Der Geschmack dieses Weines beruht auf eingefangenen Sonnenstrahlen. Einerseits ist er sehr schmelzig, rund, tiefgründig, kleidet den Gaumen mit wohligem Gefühl aus und andererseits wirkt er zart, elegant, würzig und bringt exotische Aromen z.B. von Litschi mit sich. Im Abgang ist er eine Wucht und noch lange im Nachhall.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand