Jetzt sparen

Müller-Thurgau

Die Müller-Thurgau-Traube wurde 1882 von Prof. Dr. H. Müller aus Thurgau in der Schweiz gezüchtet, aber erst 1913 nach ihm benannt. Lange Zeit hielt man den Müller-Thurgau für eine Kreuzung aus Riesling und Silvaner (daher das Synonym Rivaner). Neuere Untersuchungen deuten aber darauf hin, dass die Rebe eine Kreuzung von Riesling x Madeleine royale ist. Der Müller-Thurgau ist in den meisten der 13 deutschen Weinanbaugebieten zu finden. Der Rivaner steht in der Rebsortenstatistik hinter dem Riesling auf Platz 2. In den letzten Jahren ist der Anbau aber rückläufig. Seine Bedeutung ist aber immer noch überragend. Der Rivaner bringt nach Apfel, schwarzer Johannisbeere und Aprikosen duftende, leichte, elegante Qualitätsweine mit einem leichten Muskatton und milder Säure hervor. Die Weine sollten nicht lange gelagert werden, da sich das Muskataroma schnell verflüchtigt. Müller-Thurgau-Weine sind unkomplizierte Zechweine. Sie passen zu leichten Speisen (Spargel), sind aber auch als abendlicher Trinkwein sehr beliebt.

145–158 von 158

Secco Trocken


Secco Trocken
Weingut Espenschied (Nahe)
Deutschland

Perlwein

0,75 Liter (8,80 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Rivaner


Rivaner
Weingut Thomas Krämer
Mosel, Deutschland

Der Rivaner aus dem Jahr 2022 ist ein säurearmer sowie spritziger frischer Wein. Er begrüßt uns mit Stachelbeeraromen und einer leicht rauchigen Note. Die angenehme Säure begleitet uns bis zum rauchigen Abgang. Ein leichter Wein für jeden Tag.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Rivaner


Rivaner
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest586904



0,75 Liter (6,00 €/Liter) 4,50 € zzgl. Versand

Freischütz Müller-Thurgau


Freischütz Müller-Thurgau
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Müller-Thurgau in zartem Gelb. Im Duft vereint dieser milde Wein Aromen von Birne, Quitte und Pfirsich, umrahmt von zarten Muskatnoten. Ein weicher und harmonischer Müller-Thurgau. Passt zur Schwarzwurzel-Cremesuppe mit Brot.



1 Liter (4,50 €/Liter) 4,50 € zzgl. Versand

Weißwein Cuveé "Junge Reben"


Weißwein Cuveé "Junge Reben"
Weingut Mödinger
Württemberg, Deutschland

Angenehme blumige Aromen in der Nase. Dieser Wein ist ein unkomplizierter, leichter Alltagsbegleiter mit milder Säure.



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Rivaner trocken


Rivaner trocken
Weingut Krück
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest903226



1 Liter (6,90 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Secco


Secco
Weingut Krück
Deutschland

Sehr duftig nach Zitrus und Apfel, zartsüße Frucht, feine Perlage, sehr süffig!



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Cuvée Grauburgunder & Rivaner


Cuvée Grauburgunder & Rivaner
Weingut Daniel Anker
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Rivaner Kabinett


Rivaner Kabinett
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Leuchtendes Gelb in der Farbe, vielschichtige Frucht von Apfel bis hin zu exotischen Früchten im Zusammenspiel mit seiner angenehmen Säure verleihen diesem Wein ein besonders spritziges, angenehmes Trinkgefühl.



0,75 Liter (7,87 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Rivaner trocken


Rivaner trocken
Weingut Leo´s
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Rivaner


Rivaner
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest432042



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau trocken


Müller-Thurgau trocken
Weingut Theobald
Nahe, Deutschland


1 Liter (5,40 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau


Müller-Thurgau
Weingut Theobald
Nahe, Deutschland


1 Liter (5,40 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Rivaner feinherb


Rivaner feinherb
Weingut Theobald
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,53 €/Liter) 6,40 € zzgl. Versand