Jetzt sparen
Deutschland

Die Besten aus Deutschland

Der deutsche Wein ist wieder im Kommen. Galt der neue „Weinpatriotismus“ zunächst nur den deutschen Weißweinen, die im internationalen Vergleich noch nie einen Vergleich scheuen mussten, ist seit einigen Jahren auch der deutsche Rotwein in der Verbrauchergunst stark gestiegen. Sicher – die roten Topweine kommen immer noch aus den sonnenverwöhnten Südländern, aber ein kräftiger Dornfelder, ein trocken-frischer Spätburgunder, ein spritziger Weißherbst oder ein süffig-samtiger Lemberger bieten für jeden Geschmack etwas. Diese „Vielfalt“ ist das eigentlich Typische für den deutschen Wein.

241–264 von 4.371

Winzer Glühwein aus Rotwein mit Honig


Winzer Glühwein aus Rotwein mit Honig
Weingut Adam
Deutschland

In der Nase erinnert diese Komposition an Lebkuchen und Honigkuchen. Eine feine, nicht aufdringliche Note von Bäckerei im Glas. Im Mund mit einer feinen Süße bleiben im Abgang die Aromen erhalten. Unser Winzerglühwein ist ein wahrer Hochgenuss: Er basiert auf unserem beliebten Rotwein. Selbstverständlich ist auch unsere raffinierte Gewürzmischung enthalten, die von Gewürznelken, Zimtstangen und Orangenscheiben geprägt ist. Der fruchtig-würzige Genuss erinnert an die vielen traditionellen Stände auf dem Weihnachtsmarkt. Der Wein schmeckt übrigens auch kalt: Deshalb eignet er sich perfekt, um ihn vor dem knisternden Kamin zu trinken. Unser Winzerglühwein steht in einer langen Tradition - Winzerglühwein wurde bereits im römischen Reich getrunken. Achten Sie bei der Zubereitung darauf, dass der Winzerglühwein nicht sieden darf. Ansonsten verfliegt der darin enthaltene Alkohol. Erwärmen Sie das winterliche Getränk lediglich bei mittlerer Hitze. Erschmeck auch kalt


Glühwein

0,75 Liter (59,03 €/Liter) 44,27 € zzgl. Versand

Cuvée Weiss "Busenfreunde"


Cuvée Weiss "Busenfreunde"
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken


Grauburgunder trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest100881



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Saint Laurent Barrique


Saint Laurent Barrique
Weingut Schröder
Baden, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Johannisbeerlikör


Johannisbeerlikör
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

Hergestellt nach altem Hausrezept. Ideal auch zum Aufgießen mit Secco/Sekt geeignet.


Likör
Vegan

0,5 Liter (26,00 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Sankt Laurent


Sankt Laurent
Weingut Feser
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

mEIN Liter Wein


mEIN Liter Wein
Weingut Eric Grünewald
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,20 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Vinian Tl Trollinger mit Lemberger Rosé halbtrocken


Vinian Tl Trollinger mit Lemberger Rosé halbtrocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Hell, leicht spritzig und lachsfarben läuft dieser Rosé in's Glas. Intensive Aromen von Waldbeeren, Süßkirschen, Pink Grapefruit, Fichtennadeln, Minze und Mandeln sorgen für ein raffiniertes Bukett. Es ist ein halbtrockener Rosé, der durch die angenehm frische Säure animierend wie ausgewogen wirkt. Am Gaumen kommt noch einmal das ganze Aromen-spiel zum Vorschein. Leicht, verspielt aber gut strukturiert ist er der ideale Begleiter zum Grillen.



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Bockstein Riesling Kabinett - VdP.Grosse Lage Magnum


Bockstein Riesling Kabinett - VdP.Grosse Lage Magnum
Van Volxem
Mosel, Deutschland

Der Ockfener Bockstein, unbestritten eine der wertvollsten Rieslinglagen der Welt, erhebt sich majestätisch in einem schmalen Seitental der Saar. Mit seinen skelettreichen Devonschieferböden und der kargen Grauwacke als Grundlage kreiert dieser Berg feinwürzige und charaktervolle Rieslingweine, die die Kenner mit ihrer einzigartigen Mineralik und Langlebigkeit schon seit Jahrhunderten begeistern. Helles Gold gepaart mit zartem grünem Schimmer im Glas. Im Bouquet eine etwas kühle, feine Mineralik mit leicht rauchigen Akzenten, feiner Duft von Steinobst, Passionsfrucht, edle Blumennoten gepaart mit vollmundigen Hefearomen. Am Gaumen eine ausbalancierte Textur mit einer deutlichen Süße, die einer rassigen Säure gegenübersteht und dem Wein einen langen lebendigen Nachhall verleiht.



1,5 Liter (30,20 €/Liter) 45,30 € zzgl. Versand

Bockstein Riesling Kabinett VdP.Grosse Lage


Bockstein Riesling Kabinett VdP.Grosse Lage
Van Volxem
Mosel, Deutschland

Der Ockfener Bockstein, unbestritten eine der wertvollsten Rieslinglagen der Welt, erhebt sich majestätisch in einem schmalen Seitental der Saar. Mit seinen skelettreichen Devonschieferböden und der kargen Grauwacke als Grundlage kreiert dieser Berg feinwürzige und charaktervolle Rieslingweine, die die Kenner mit ihrer einzigartigen Mineralik und Langlebigkeit schon seit Jahrhunderten begeistern. Helles Gold gepaart mit zartem grünem Schimmer im Glas. Im Bouquet eine etwas kühle, feine Mineralik mit leicht rauchigen Akzenten, feiner Duft von Steinobst, Passionsfrucht, edle Blumennoten gepaart mit vollmundigen Hefearomen. Am Gaumen eine ausbalancierte Textur mit einer deutlichen Süße, die einer rassigen Säure gegenübersteht und dem Wein einen langen lebendigen Nachhall verleiht.



0,75 Liter (25,20 €/Liter) 18,90 € zzgl. Versand

Tradition Sekt Brut


Tradition Sekt Brut
Van Volxem
Deutschland

Sekt

0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Wiltinger Riesling 91/100 Parker Punkte


Wiltinger Riesling 91/100 Parker Punkte
Van Volxem
Mosel, Deutschland

Fast meint man, in den diese Lage prägenden dunkelbraunen Schiefer hineinzubeißen. Zunächst, wie immer, ein dezenter Duft von rauchigem Mineral und weißem Pfeffer – so riecht Schiefer! Nach einigen Minuten im großen Glas entwickelt dieser Terroir geprägte Wein dann edle erdige Aromen mit feinsten Nuancen von Heidelbeere, Wacholder und Schlehe. Mit seiner herrlich fordernden, aromatisch intensiv an Jod erinnernden Mineralität ist der Braunfels Riesling einer unserer besten Essensbegleiter. Ein edler Wein im noblen Gewand!



1,5 Liter (26,87 €/Liter) 40,30 € zzgl. Versand

Rotschiefer Riesling Kabinett 90/100 Parker Punkte


Rotschiefer Riesling Kabinett 90/100 Parker Punkte
Van Volxem
Mosel, Deutschland

Trocken? Nein, trocken schmeckt dieser Wein nun wirklich nicht. Aber wer vermag sich schon dem Charme einer warmen Sommerbrise zu entziehen? Kein Weinbaugebiet dieser Welt bringt Weine hervor, die wie dieser Riesling von eisenreichem roten Schiefer in einem animierenden Spiel reifer Frucht, zarter Süße, feiner Säure und belebender Mineralität zu begeistern vermögen. Dank der reifen, einfachen Säure, die eben auch nur diese einzigartige Schieferlandschaft hervorzubringen vermag, sehnt sich der Gaumen immerfort nach mehr – dank dem niedrigen Alkoholgehalt ein herrlicher Genuss ohne Reue.



1,5 Liter (22,87 €/Liter) 34,30 € zzgl. Versand

Testproduct #988628


Testproduct #988628
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,33 Liter (163,94 €/Liter) 54,10 € zzgl. Versand

Testproduct #512515


Testproduct #512515
Van Volxem
Nahe, Deutschland


6 Liter (6,55 €/Liter) 39,29 € zzgl. Versand

Testproduct #947722


Testproduct #947722
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,386 Liter (70,52 €/Liter) 27,22 € zzgl. Versand

Testproduct #444540


Testproduct #444540
Van Volxem
Nahe, Deutschland


10,4 Liter (8,83 €/Liter) 91,86 € zzgl. Versand

Testproduct #984438


Testproduct #984438
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,62 Liter (128,24 €/Liter) 79,51 € zzgl. Versand

Testproduct #340949


Testproduct #340949
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,35 Liter (153,31 €/Liter) 53,66 € zzgl. Versand

Testproduct #755700


Testproduct #755700
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,3 Liter (49,67 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Testproduct #759291


Testproduct #759291
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,05 Liter (1.032,40 €/Liter) 51,62 € zzgl. Versand

Testproduct #183761


Testproduct #183761
Van Volxem
Nahe, Deutschland


2,625 Liter (15,69 €/Liter) 41,18 € zzgl. Versand

Testproduct #796697


Testproduct #796697
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,65 Liter (27,00 €/Liter) 17,55 € zzgl. Versand

Testproduct #208762


Testproduct #208762
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,349 Liter (123,41 €/Liter) 43,07 € zzgl. Versand