Jetzt sparen

Alle Weine

385–408 von 542 Filter zurücksetzen

Grauburgunder trocken I


Grauburgunder trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Der Grauburgunder besticht durch seine fruchtigen Aromen wie Birne, Pfirsich und Ananas. Filigrane Säure verleiht dem Wein seine Frische und der cremige Abgang macht Lust auf mehr! Passt wunderbar zu leichten Salat- und Fleischgerichten, Fisch oder auch Meeresfrüchten.



0,75 Liter (8,80 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Rivaner trocken I


Rivaner trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Dieser Rivaner brilliert mit einer schönen milden Säure und angenehmen Aromen nach heimischen Früchten wie Apfel und Aprikose. Passt zu mildem Käse und knackigen Salatgerichten. Auch sehr gut als Grill-Wein!



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Weißburgunder feinherb I


Weißburgunder feinherb I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest761319



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Gelber Muskateller lieblich I


Gelber Muskateller lieblich I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

In der Nase überzeugen typische Muskatnoten und im Abgang brillieren sinnliche Aromen von Ananas, Mango und Orange mit einer angenehmen Säure. Nicht zu süß mit einer tollen Balance. Ein fruchtiges Vergnügen ohne Reue.



0,75 Liter (8,80 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Dackenheimer Riesling trocken I


Dackenheimer Riesling trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Konzentrierte, tiefe Rieslingaromatik: Grapefruit, Pfirsich, auch Apfel und mineralische Anklänge - das fängt ja schon mal gut an. Im Mund auch herrlich dicht und saftig bei gut eingebundener Säure und erdigen Mineralnoten. Der Schmackes verrät den Pfälzer! Erfrischender Nachhall von Zitrusfrüchten, schön trocken. Zu einem Pfälzer Saumagen oder auch zu einer frühlingshaften Bärlauchsuppe, warum nicht auch mal simple Spaghetti Aglio e Olio?



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

St. Laurent Rotwein trocken I


St. Laurent Rotwein trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Ein tiefroter und samtiger Wein mit einer feinen Säure. Durch seine Aromen nach Beerenfrüchten und seinen fast schon leicht wirkenden Körper ein toller Wein für die Wintermonate. Passt zu vielen Fleischgerichten oder kräftiger Käse.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc Fumé trocken I


Sauvignon Blanc Fumé trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Das ist mal ne spannende Nase! Tolles Spiel von Fruchtaromen (kandierte, reife Früchte) und Würze (Kräuter) mit Rauch (vom Holz, daher "Fumé"); sehr würzige Frucht am Gaumen mit lebendiger Säure, ausgereift und vollsaftig, ungewöhnlich für diese Rebsorte. Ein Wein für Liebhaber des Besonderen.



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Dackenheimer Weißburgunder trocken I


Dackenheimer Weißburgunder trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Im Duft machen angenehm frische Noten von Birne und Apfel sowie etwas Grapefruit sofort gute Laune. Im Geschmack erfrischend und Zitrus fruchtig lecker bei guter, etwas pikanter Säure, die jedoch die Harmonie nicht stört. Gute Konzentration und Länge.



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Rosé lieblich


Rosé lieblich
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Dieser fruchtige Rosé besitzt eine angenehme Säure und einen leichten Körper. Aromen von Erdbeeren und Johannisbeeren beleben den Wein und machen ihn gut gekühlt zu einem angenehmen Weinvergnügen. Passt zu leichten Gerichten wie Fisch und Geflügel, gerne auch mit fruchtiger Komponente. Leichter Käse- auch sehr harmonisch.



1 Liter (5,40 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Weißburgunder trocken I


Weißburgunder trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest387575



0,75 Liter (8,80 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Portugieser Rosé trocken


Portugieser Rosé trocken
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Ein angenehmer, feinfruchtiger Rosé mit dezenter Säure. Reife Erdbeernoten und Aromen nach Waldbeeren machen diesen Rosé zu einem idealen Sommerwein. Passt zu leichten Gerichten oder als Grillwein... auch solo ein Genuss!



1 Liter (5,40 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Dornfelder Rotwein lieblich I


Dornfelder Rotwein lieblich I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Kräftiger Wein mit einem Hauch von Kirsch. Die kräftige Farbe und die weichen Tannine machen diesen Rotwein zu einem perfekten Kaminwein. Passt zu kräftigem Käse, Fleischgerichte oder zum Dessert.



0,75 Liter (7,73 €/Liter) 5,80 € zzgl. Versand

Rosé feinherb I


Rosé feinherb I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Dieser zarte Rosé brilliert im Glas mit Aromen von Himbeere, rotem Pfirsich und Limette. Leichte Kräuternoten treffen im Geschmack auf Erdbeere und eine leichte Restsüße. Zu leichten Salatgerichten und Geflügel.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Weißherbst


Spätburgunder Weißherbst
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

Spritziger Weißherbst halbtrocken und einfach lecker. Gut gekühlt serviert, nicht nur ein Sommerwein!



0,75 Liter (8,80 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Schwarzriesling


Schwarzriesling
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

Schwarzriesling Rotwein. Samtig und lang.



0,75 Liter (9,87 €/Liter) 7,40 € zzgl. Versand

Rotling


Rotling
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

Eine fruchtige Süße mit der Aromatik von Erdbeeren. Er enthält eine lebendige frische Kohlensäure. „Der Sommer ist da.“



1 Liter (6,80 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Bacchus


Bacchus
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

Klassischer Bacchus mit Aromen von schwarzen Johannisbeeren und Holunderblüten, saftiger Genuss am Gaumen mit Lust auf mehr.



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Grauburgunder feinherb


Grauburgunder feinherb
Weingut Albert Götz
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,13 €/Liter) 9,10 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc trocken


Sauvignon Blanc trocken
Weingut Albert Götz
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,13 €/Liter) 9,10 € zzgl. Versand

Riesling süß


Riesling süß
Weingut Albert Götz
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (12,13 €/Liter) 9,10 € zzgl. Versand

Riesling "vom Kalkmergel"


Riesling "vom Kalkmergel"
Weingut Albert Götz
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (12,13 €/Liter) 9,10 € zzgl. Versand

Rosé trocken


Rosé trocken
Weingut Albert Götz
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (6,60 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Silvaner trocken


Silvaner trocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland


1 Liter (7,70 €/Liter) 7,70 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau halbtrocken


Müller-Thurgau halbtrocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland


1 Liter (7,40 €/Liter) 7,40 € zzgl. Versand