Jetzt sparen

Alle Weine

1–24 von 65 Filter zurücksetzen

Sangiovese Saragio Monteregio Valdonica


Sangiovese Saragio Monteregio Valdonica
Weingut Valdonica
Toscana, Italien

Großes Kino aus der toskanischen Aufsteigerregion Maremma. Die 18 Monate im Barrique gaben dem sich auf dem Höhepunkt befindlichen Wein samtige Reife, Ausgewogenheit und Tiefe. Ein sagenhafter Begleiter zur herzhaften Küche!



0,75 Liter (26,40 €/Liter) 19,80 € zzgl. Versand

Barolo Riserva


Weingut Fontanafredda
Barolo, Italien

Robuster, körperreicher Wein, sehr ausgewogen, kraftvoll dabei sehr samtig-weich tolle Struktur und voller Potenzial



0,75 Liter (45,32 €/Liter) 33,99 € zzgl. Versand

Testproduct #141802


Testproduct #141802
Van Volxem
Nahe, Deutschland


25 Liter (2,78 €/Liter) 69,52 € zzgl. Versand

81/trocken


81/trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Orangenschale und Zedernholz betören die Nase. Aktuell wird der Wein langsam zugänglich. Weicher, mineralischer Geschmack mit sehr langem Nachhall und viel Mundgefühl. Grauburgunder- und Silvanertrauben aus unseren ältesten Weinbergen zusammen auf der Maische vergoren. Nach der Maischegärung abgepresst und in gebrauchten Barriquefässern herangereift. Unfiltriert abgefüllt.



0,75 Liter (34,67 €/Liter) 26,00 € zzgl. Versand

Riesling Spätlese trocken Retzbacher Benediktusberg


Riesling Spätlese trocken Retzbacher Benediktusberg
Weingut Gebr. Geiger jun.
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Spätlese trocken Veitshöchheimer Sonnenschein


Spätburgunder Spätlese trocken Veitshöchheimer Sonnenschein
Weingut Gebr. Geiger jun.
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest378090



0,75 Liter (22,67 €/Liter) 17,00 € zzgl. Versand

"George the Knife" Cabernet Franc


"George the Knife" Cabernet Franc
Wein- und Sekthaus Georg Messer
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (20,67 €/Liter) 15,50 € zzgl. Versand

Riesling


Riesling
Weingut Mussler
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (23,60 €/Liter) 17,70 € zzgl. Versand

Ürziger Würzgarten Riesling Auslese


Ürziger Würzgarten Riesling Auslese
Weingut Derkum
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (20,00 €/Liter) 15,00 € zzgl. Versand

Riesling Auslese


Riesling Auslese
Weingut Gregor Schwab
Franken, Deutschland

Die klare Aromatik erinnert an reifen Pfirsich, mit süßlichen und würzigen Anklängen in der Nase. Der Wein ist kräftig im Geschmack mit wahrnehmbarer Süße, sehr geradlinig mit angenehmer Säure.



0,5 Liter (21,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Saint Laurent - im Barrique gereift -


Saint Laurent - im Barrique gereift -
Weingut Beyer-Bähr
Rheinhessen, Deutschland

Der Gemütliche Durch und durch harmonisch abgestimmt, wird der Duft von roten Beeren geprägt und von den vanilligen Röstaromen des kleinen Eichenholzfasses umrahmt. Mit diesem Wein verbringt man besonders gerne gemütlich Stunden auf der Couch. Käse, Wild, Rind, Schweinelende, Schokolade Reifung über 24 Monate in kleinen Eichenholzfässern.



0,75 Liter (19,20 €/Liter) 14,40 € zzgl. Versand

Spätburgunder - im Barrique gereift - trocken -


Spätburgunder - im Barrique gereift - trocken -
Weingut Beyer-Bähr
Rheinhessen, Deutschland

Die Diva. Rassig und eigenwillig! Man findet mit jedem Schluck eine neue Nuance dieses facettenreichen Weines. Durch die späte Ernte der vollreifen Trauben begleitet er mühelos intensive Wildgerichte. Durch seine feine Säure harmoniert er aber auch mit einem rosa gebratenen Rindfleisch. Dieser Wein erinnert an Jostabeeren, Kaffee, Tonkabohnen und Vanilleschoten. Käse, Wild, Schweinelende, Rind, Schokolade 24 Monate im Barriquefass gereift



0,75 Liter (19,20 €/Liter) 14,40 € zzgl. Versand

Portugieser - im Eichenholzfass gereift - trocken -


Portugieser - im Eichenholzfass gereift - trocken -
Weingut Beyer-Bähr
Rheinhessen, Deutschland

Der Weiche Seinen mildwürzigen Geschmack erlangt unser Portugieser durch seine lange Lagerung in kleinen alten Holzfässern. 36 Monate reift der Wein und entfaltet so sein volles Potential und gibt Aromen von vollreifen Pflaumen frei. Dieser Wein erinnert an Pflaumen, Kreuzkümmel, Schokolade, Kaffee und Tabakblätter. Käse, Wild, Schokolade, Weihnachtsgebäck, Rind Durch Kordonschnitt wird der Ertrag der Weinberge um etwa 2/3 reduziert. Somit können wir besonders aromatische und kraftvolle Portugiesertrauben ernten. Reifung über 36 Monate in kleinen Eichenholzfässern.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Mettenheimer Spätburgunder


Mettenheimer Spätburgunder
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,13 €/Liter) 10,60 € zzgl. Versand

Pinot Noir trocken


Pinot Noir trocken
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Dort wo Escherndorfer Lump und Fürstenberg sich treffen, ist unter der Obhut von Michael Schneider eine Spätlese von außergewöhnlicher Finesse entstanden. Von Hand selektiert und gelesen, von der Sonne geküsst ist ein Wein zum Dahinschmelzen und Wegtrinken geworden.



0,75 Liter (24,67 €/Liter) 18,50 € zzgl. Versand

Mettenheimer Schlossberg Silvaner trocken


Mettenheimer Schlossberg Silvaner trocken
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (17,87 €/Liter) 13,40 € zzgl. Versand

Elsheimer Tempelchen Riesling I


Elsheimer Tempelchen Riesling I
Elsheimer Tempelchen
Rheinhessen, Deutschland

Im wärmsten Teil der Lage "Elsheimer Tempelchen" wächst unser Premiumriesling, der die Bezeichnung "I" für "1.Gewanne" trägt. Hier ist der Boden recht karg mit nur dünner Lössauflage auf dem mächtigen Muschelkalk. Die sehr alten Reben (ca.40 Jahre) haben hier sehr tiefe Wurzeln und bringen sehr finessenreiche und mineralische Weine hervor. Die feine Mineralik prägt auch diesen Riesling. Dennoch ist er kraftvoll und ausdrucksstark. Eine leicht kräutrige Aromatik ist typisch für dieses Terroir- ein "Echtes Tempelchen".



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Elsheimer Tempelchen Riesling feinherb


Elsheimer Tempelchen Riesling feinherb
Elsheimer Tempelchen
Rheinhessen, Deutschland

Der feinfruchtige Riesling vom Elsheimer Tempelchen- Geerntet von über 25 Jahre alten Reben Feine Aromen nach Zitrus, Grapefruit und Aprikose. Eine erfrischende Säure und die Restsüße machen ihn zu einem Wein für jede Gelegenheit.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Elsheimer Tempelchen Grauer Burgunder


Elsheimer Tempelchen Grauer Burgunder
Elsheimer Tempelchen
Rheinhessen, Deutschland

In der besonderen Lage "Elsheimer Tempelchen" reifen die Trauben für diesen ausdrucksstarken Grauburgunder heran. Konsequente Qualitätsarbeit im Weinberg, eine sehr lange Reifezeit, alte Reben, und Handlese sind die Grundlage für ideales Lesegut. Durch sehr schonende Traubenverarbeitung, Maischestandzeit, eine langsame Vergärung und ein langes Hefelager entsteht daraus ein Wein mit Charakter.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

"Goldjubi" Regent Spätlese trocken - Weingut Böll-Spieß


"Goldjubi" Regent Spätlese trocken - Weingut Böll-Spieß
Weingut Böll-Spieß
Pfalz, Deutschland

Kräftiger, gehaltvoller Spitzenrotwein. Ein Aroma von schwarzen Johannisbeeren und Sauerkirsche kommt einem in der Nase schon entgegen. Die Zunge wird umschmeichelt von einem warmen Ton aus Vanille und Schokolade. Dicht und komplex liegt der Wein im Mund und bleibt bemerkenswert nachhaltig am Gaumen in Erinnerung. Dieser REGENT-WEIN entstand in dem sonnigen Weinjahr 2015 durch langes Hängenlassen der Trauben bis kurz vor dem Selbstabfallen. Durch den leichten ständigen Wind verdunstete das Wasser in den Beeren, wodurch kleine geschrumpfte Träubchen mit hoher Konzentration an Zucker, Mineralien und anderen Geschmacksinhaltsstoffen entstanden, aus denen dieses hervorragende Rotwein heranreifen durfte. Wir können stolz sein auf diesen Wein, der mit dem GOLDENEN REGENTPREIS ausgezeichnet wurde. Ein unglaubliches Geschmackserlebnis.



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Merlot Rotwein trocken


Merlot Rotwein trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

fein gereift, ausdrucksstark



0,75 Liter (30,40 €/Liter) 22,80 € zzgl. Versand

Magnum Syrah Rotwein trocken


Magnum Syrah Rotwein trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

lebendige, verspielte Kraft "In der Nase reifes Pyrazin mit kräftigen Noten weißen frisch gemahlenen Pfeffers. Nach kurzer Zeit zeigt sich Nagellack oder Nagellackentferner, was die hohe Komplexität der Rebsorte zum Ausdruck bringt. Mit zunehmender Wärme dringen vegetabile Noten hinzu und verleihen dem Wein Breite. Im Mund ergänzt eine süße Saftigkeit die hochkomplexe Nase. Dunkle reife Kirschen, die sich vermischen mit frischer Lakritze, die noch süßlich ist. Mit mehr Zeit harmonisiert sich die Spannung des Weins zu krossem Karamell mit anhaltendem pikanten Abgang. Ein außergewöhnlicher Rebsortenausdruck! 92 Punkte" ©The Seven Hats Wine Company Mai 2020 Falstaff Weinguide 2021: 91 Punkte: "Würzige und fruchtige Nase nach Cassis, Schwarzkirsche, Pfingstrose und Gewürzen sowie gestoßene Wacholderbeere und Nelke. Zeigt das warme Jahr 2015 mit viel Substanz und Würze, eine ordentliche Portion reifer und weicher Gerbstoffe kleiden den Gaumen aus, gute Länge."



1,5 Liter (45,33 €/Liter) 68,00 € zzgl. Versand

"Theodorus" Spätburgunder Rotwein trocken -im Barrique gereift-


"Theodorus" Spätburgunder Rotwein trocken -im Barrique gereift-
Weingut Bickelmaier
Rheingau, Deutschland

Unser Theodorus Spätburgunder weist intensive Beerenaromen wie Brombeere und Johannisbeere sowie Aromen von dunklen Kirschen auf. Vanillenuancen und Marzipan runden das Geschmackserlebnis auf dem Gaumen ab. Der Wein wurde 12 Monate im Barrique gelagert, dadurch präsentiert er sich sehr vollmundig und samtig auf der Zunge. Ein idealer Wein zu kräftigen Fleisch.- oder Wildgerichten und Käsevariationen. Ein Herzwärmer an kalten Wintertagen.



0,75 Liter (18,13 €/Liter) 13,60 € zzgl. Versand

Lemberger -Gs- trocken


Lemberger -Gs- trocken
Weingut Faschian
Württemberg, Deutschland

Mit 101° Öchsle selektiv von Hand gelesen. 22 monatige Reife im neuen Barriquefass (französische Eiche). Intensives, ausdrucksvolles Bukett. Keine spürbare Restsüße, kräftiger, dichter, volumenreicher Körper. Fein eingebundene Holzaromen. Im Abgang lange anhaltend. Hervorragendes Lagerungspotenzial. Im Bouquet intensiv mit Aromen von dunklen Beeren, Kirschen und feinen Gewürznoten. Am Gaumen filigran, feinnervig, mit dunkler Kirsch- und Beerenfrucht. Die Tanninstruktur ist geschmeidig, der Wein kraftvoll, rund und harmonisch bis ins Finale.



0,75 Liter (27,73 €/Liter) 20,80 € zzgl. Versand