Jetzt sparen

Alle Weine

1–4 von 4 Filter zurücksetzen

Testproduct #571262


Testproduct #571262
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (49,16 €/Liter) 36,87 € zzgl. Versand

Riesling tr. Eckhard Walter Premium


Riesling tr. Eckhard Walter Premium
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (33,07 €/Liter) 24,80 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder tr. Eckhard Walter Premium


Grauer Burgunder tr. Eckhard Walter Premium
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Eine opulente Spezialität mit präsenter, aber nicht aufdringlicher Säurestruktur und nussig, öliger Textur. Am Gaumen entfaltet er seine magischen Momente, zeigt Vielfalt und Länge. Worte sind kaum passende für ihn zu finden, obwohl er so aussagekräftig ist. Man könnte fast meinen, er möchte uns seine ganz persönliche Geschichte erzählen: die natürliche Frische des Weinbergs, welche wie Limonen duftet, seine ungezügelte Entwicklung und seine Reife im Holzfass. Dieser Zauber betört die Nase und alle Geschmacksknospen von der Zungenspitze bis zum Gaumen. Im Finale zeigt er seine ganze Klasse und Ausstrahlung, die Sie noch lange nachspüren können und so schnell nicht vergessen. Eine Persönlichkeit, welche Sie heute schon kennenlernen möchte, welche aber auch in der Zukunft ein vortrefflicher Genusspartner sein wird. Schon vor zwei Jahrzehnten gab es bei uns im Hause erste Weißweine, die im Barrique vergoren wurden. Damals war jedoch der deutsche Markt noch nicht bereit für einen derart ausdrucksstarken Weißen, aber die Lust war bereits geweckt. Jetzt ist die Zeit für unsere Vision gekommen. Zu unserem Pionier im Holzfass munden vorzüglich gebratene Jakobsmuscheln in Speck gehüllt, Zander in der Kartoffelkruste, Rehrücken mit Birnenspalten oder auch hausgemachte Pasta mit frischen Trüffeln - für die Verwöhnmomente im Leben



0,75 Liter (33,07 €/Liter) 24,80 € zzgl. Versand

Merlot tr. Eckhard Walter Premium


Merlot tr. Eckhard Walter Premium
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Kaminfeuer-Feeling ist dank dieses saftigen und vollmundigen Merlots vom ersten Augenblick an garantiert. Er präsentiert sich elegant in dunkelvioletter Robe. Beim Einschenken im Glas verströmt er fast verschwenderisch seine Vielfalt an Aromen: von roten, vollreifen Früchten wie Sauerkirsche und Brombeere, über vielerlei Gewürze bis hin zu warmen Holznoten. Auch am Gaumen zeigt er sich sehr extraktreich und schon fast überraschend dicht für einen Merlot. Eine verführerische Samtnote verleihen ihm die weichen Tannine, in welcher der Abgang gebettet ist. Der Geschmack konzentriert sich zuerst aufs Wesentliche und explodiert dann nach wenigen Sekunden retronasal. Ein unglaubliches Gefühl, wenn dieser Wein den Gaumen hinuntergleitet, fordernd und beruhigend zugleich. Bei diesem Pfälzer spüren Sie förmlich sein Selbstbewusstsein, welches die internationale Konkurrenz nicht scheut. Ein Traumjahrgang mit optimalem Lesegut, schonendste Maischegärung und über ein Jahr Reife in neuen amerikanischen Holzfässern sind das Rezept des Erfolges. Der Lohn für diesen großen Aufwand ist ein Wein für die nächsten Jahre, welcher aber bereits jetzt sehr zugänglich ist. Ein Gedicht zu dunklem Schokoladenkuchen mit geschmolzenem Herzen. Die Aromen ergänzen sich zu einem geschmacklichen Hochgenuss. Zuvor empfehlen wir Wild in allen Facetten. Unsere Lieblingsrezepte dazu sind Lammkeule im Heu gegart mit Rotwein-Estragonsoße und gefüllten Ochsenschwanz mit karamellisiertem Karotten-Fenchelragout.



0,75 Liter (39,73 €/Liter) 29,80 € zzgl. Versand