Jetzt sparen

Alle Weine

49–72 von 268 Filter zurücksetzen

Königsbacher Idig Riesling trocken


Königsbacher Idig Riesling trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Das Herzstück der neuen Riesling-Kollektion. Aus einer der besten Lagen der Pfalz. Spontanvergoren im 500L Holzfass. Keine Schönungsmittel und geringe Schwefelgabe. Puristisch und eigenständig spiegelt er diese Ausnahme-Lage wider.



0,75 Liter (28,00 €/Liter) 21,00 € zzgl. Versand

Königsbacher Ölberg Riesling trocken


Königsbacher Ölberg Riesling trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Eine Top-Lage unseres Weinguts! Geprägt von einem sehr mineralischem und kalkhaltigem Boden. Präzise Säurestruktur und tiefe. Spontanvergoren im gebrauchten 225L Holzfass.



0,75 Liter (26,67 €/Liter) 20,00 € zzgl. Versand

Ruppertsberger Nussbien Riesling trocken


Ruppertsberger Nussbien Riesling trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Frischer, Mineralischer Riesling. Vom Terroir geprägt weist er eine hohe Mineralik durch den Kalkanteil des Bodens auf und eine Top eingebundene Säure.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Silvaner Beton Ei trocken


Silvaner Beton Ei trocken
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Von Hand selektierte Silvanertrauben im eiförmigen Beton spontan vergoren. Das Besondere am Beton-Ei ist die Form, der Goldene Schnitt. Dieser gilt seit der Antike als ästhetisch und harmonisch. Durch die Eiform kann der Wein während der Gärung ungestört fließen, was ihn rund und stimmig macht. Der Wein hat eine feine Frucht, geprägt von Mineralität und Fülle.



0,75 Liter (20,00 €/Liter) 15,00 € zzgl. Versand

Pinot Noir trocken


Pinot Noir trocken
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Dort wo Escherndorfer Lump und Fürstenberg sich treffen, ist unter der Obhut von Michael Schneider eine Spätlese von außergewöhnlicher Finesse entstanden. Von Hand selektiert und gelesen, von der Sonne geküsst ist ein Wein zum Dahinschmelzen und Wegtrinken geworden.



0,75 Liter (26,00 €/Liter) 19,50 € zzgl. Versand

#1947 Spätburgunder "HF" trocken


#1947 Spätburgunder "HF" trocken
Weingut Eugen Müller
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest253743



0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

Schwarzriesling Bechtheimer Stein trocken


Schwarzriesling Bechtheimer Stein trocken
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest169980



0,75 Liter (27,20 €/Liter) 20,40 € zzgl. Versand

Syrah-Merlot trocken


Syrah-Merlot trocken
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

In der Liaison überragend! Wer Syrah oder Merlot als reinsortig ausgebaute Weine mag, wird diese Cuvée lieben! Die beiden gerade in Frankreich häufig anzutreffenden Rebsorten haben im Weingut Fritz Walter bereits so viele Rotweinfans gefunden, dass wir mit dieser Verbindung noch weiter überraschen möchten. In der Nase tiefsaftige Noten von Heidelbeere, Holunder und Brombeeren, vollendet mit kraftvollen Aromen, die an Wacholder, Nelke und andere Wildgewürze erinnern. Nehmen Sie ein großzügiges, bauchiges Rotweinglas, lassen Sie den brillant-purpurroten Wein langsam hineingleiten und werden Sie eingefangen von der wunderbaren Sinnlichkeit und dem wohligen Gefühl, das gerade die etwas dunkleren Wintertage so wertvoll werden lässt. Mit einer akribischen Liebe zum Detail, einer vorbildlichen Blattwerkserziehung, einer strengen Selektion der Trauben und einem geruhsamen Weinausbau gelingt es, diesen kraftvollen, großartigen Tropfen zu erzeugen. Die Lagerung im 500-l-Eichenholzfass rundet dieses hedonistische Gewächs ab und befördert es in die Kategorie „Persönlicher Lieblingswein“. Eine Liebesbeziehung der kulinarischen Art eröffnet die Kombination mit Hirschrücken, zart gebraten und serviert mit Schupfnudeln, Butter-Karottengemüse und Cranberries. Aber auch ein Rehmedaillon mit Kürbisgnocchi in Salbei gebraten lässt Wohlbehagen und Harmonie entstehen. Für spontane Genießer empfehlen wir eine Weichkäseplatte mit Kastanienmarmelade, Feigensenf und knusprigem Nussbaguette. Für Puristen das Bärenfell und den offenen Kamin.



0,75 Liter (14,40 €/Liter) 10,80 € zzgl. Versand

Brauneberger Blanc de Noir


Brauneberger Blanc de Noir
Weingut Boujong
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Red Moon trocken


Red Moon trocken
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

Harmonisches Rotweincuvée mit schöner Waldbeer sehr milden Tanninen und rundum augewogenem Geschmack.



0,75 Liter (13,73 €/Liter) 10,30 € zzgl. Versand

Malbec trocken


Malbec trocken
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

Die Aromen dieses Weines erinnern an Pflaume und Brombeere. Am Gaumen präsentiert er sich kräftig mit intensiver Frucht und feinem Tanningerüst.



0,75 Liter (37,33 €/Liter) 28,00 € zzgl. Versand

Riesling trocken Kapellenberg Alte Reben``


Riesling trocken Kapellenberg Alte Reben``
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest709579



0,75 Liter (16,13 €/Liter) 12,10 € zzgl. Versand

Dornfelder trocken


Dornfelder trocken
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

Tiefroter Dornfelder mit einem Durft nach Sauerkirsche und Lorbeeren. Im Geschmack kräftig aber angenehmer Länge. Er eignet sich vorzüglich zu Wildgerichten, zu Gegrilltem, zu Lamm, scharfem Ragout und zu ausgereiften Hartkäsesorten.



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Riesling Alte Reben "Gundersheimer Königstuhl"


Riesling Alte Reben "Gundersheimer Königstuhl"
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

Dieser Riesling stammt von den 55 Jahre alten Reben unserer Top-Lage Königstuhl. Belebende Säure und glasklare Mineralik gepaart mit Zitrusfrüchten und schönen Reifenoten



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Sinfonie


Sinfonie
Weingut Brönner + Heilmann
Franken, Deutschland

Eine Sinfonie von Geschmäckern. Das Zusammenspiel von Freiheit und Ausdruck bringt eine einzigartige Vielfalt zum Vorschein. Sie finden sowohl Kirsche als auch schwarze Johannisbeeren. Der feine Ausdruck von Bitterorange im Abgang wird mit Noten von dunkler Schokolade am Gaumen abgerundet. Ihr idealer Begleiter für den harmonischen Weingenuss am Kamin.



0,75 Liter (20,00 €/Liter) 15,00 € zzgl. Versand

Pinot Rosé Sekt Brut


Pinot Rosé Sekt Brut
Weingut Noll (Baden)
Baden, Deutschland


0,75 Liter (22,53 €/Liter) 16,90 € zzgl. Versand

Riesling Heerkretz


Riesling Heerkretz
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

Der 2019er Riesling Lagenwein trocken ist brillant und zeigt sich im Glas gelbgrün, mit weißgoldenen Reflexen. Grüner Apfel und knackige Marille in der ersten Nase. Vielversprechend kernig mit etwas Luft. Weißer Tee, nasser Kalk. Im Mund schlank und trocken mit intensiver Säure. Der Alkohol geht im Schmelz unter, drückt nur zart hinten raus, ist gut eingebunden. Gelbe Früchte auf der Großhirnrinde. Exotik, Apfelbutzen. Der rötliche Porphyr mit all seinen kristallinen Einschlüssen bereitet dabei die Bühne auf der Zunge. Grapefruit ist der Protagonist, der im Abgang durch herbe Kräuter watet, um am straffen Säuregerüst die Steinwand hinunter zu klettern. Das ist mutig, Das hat Spannung, fordert den Genießer etwas. Mit dieser beeindruckenden Kombination von Druck und Eleganz, ist der trockene Lagenwein aus der Siefersheimer Heerkretz typisch. Nicht zu ernsthaft. Aber gut!



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Oberemmeler Rosenberg Riesling Hochgewächs trocken


Oberemmeler Rosenberg Riesling Hochgewächs trocken
Weingut Benedikt Weidert
Mosel, Deutschland

ein 2019 er Oberemmeler Rosenberg Riesling Hochgewächs trocken in der Literflasche; leicht, fruchtig, schöne, pikante Säure; im Geruch nach grünem Apfel;



1 Liter (7,00 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Oberemmeler Altenberg Riesling Spätlese trocken


Oberemmeler Altenberg Riesling Spätlese trocken
Weingut Benedikt Weidert
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Ruländer feinherb


Ruländer feinherb
Weingut Sulzbacher
Nahe, Deutschland

Da dieser Grauburgunder mit etwas Restsüße ausgebaut wurde gaben wir ihm das Synonym "Ruländer". Er zeichnet sich aus mit einer schönen Frucht sowie spürbarer Süße (Abbildung ähnlich)



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Acolon süß


Acolon süß
Weingut Sulzbacher
Nahe, Deutschland

Kirscharomen in der Nase und eine komplexe Gerbstoffstruktur gepaart mit einer spürbaren Süße und nicht zu viel Alkohol machen diesen Wein sehr süffig und interessant (Abbildung ähnlich)



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Spätburgunder ***Selection Barrique*** trocken


Spätburgunder ***Selection Barrique*** trocken
Weingut Wild
Baden, Deutschland

Dieser Spätburgunder wird ausschließlich aus sehr alten Rebbeständen gewonnen. Durch lange Vormazeration und spontaner Maischegärung erlangt dieser Spätburgunder wunderschöne dunkle Aromen mit angenehmen und weichen Tanninen. Anschließend wird der Spätburgunder im Barrique-Fass auf der Hefe gelagert und entfaltet komplexe Aromen mit dezentem aber schmeckbarem Holzgeschmack. Er hat dunkle Aromen und duftet nach Waldbeeren, Gewürzen und frischem Eichenholz. Er ist sehr beerig und natürlich ohne aufgesetztes Aromenkleid. Der Wein wirkt nicht schwer, sondern wird durch eine tänzelnde Säure geleitet. Er eignet sich hervorragend als Begleiter von Wildgerichten, Sauerbraten und Lamm. Kräftige und würzige Speisen aller Art, lassen sich sehr gut mit diesem Spätburgunder kombinieren.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Gewürztraminer Spätlese


Gewürztraminer Spätlese
Weingut Boxheimerhof
Rheinhessen, Deutschland

Der Gewürztraminer besticht durch sein außergewöhnliches Bukett. Hat wenig Säure was diesen Gewürztraminer so süffig macht. Er ist ein leidenschaftlicher Seelentröster für trübe Tage.



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Abenheimer Klausenberg Chardonnay im Eichenfaß gereift


Abenheimer Klausenberg Chardonnay im Eichenfaß gereift
Weingut Boxheimerhof
Rheinhessen, Deutschland

In der Nase frische Kräuter. Am Gaumen opulent, harmonisch, exotische Früchte wie Ananas, Mango und Banane. Dazu feine Holznoten für den Jahrgang typische Frische, spannende Mineralität und große Länge. Burgundischer Stil mit viel Fruchtpower. Dieser Chardonnay darf noch gerne in Ihrem Weinkeller reifen.



0,75 Liter (16,53 €/Liter) 12,40 € zzgl. Versand