Jetzt sparen
Zonin Primitivo Di Manduria

Zonin Primitivo Di Manduria

Apulien, Italien Rotwein halbtrocken
zzgl.

0,75 Liter (13,19 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

9,89 €

Das sagt das Weingut

Ein kraftvoller Rotwein mit toller Struktur und einem komplexen Aromenspiel.Der Zonin Primitivo Manduria zeigt im Glas ein tiefes Rubinrot. In der Nase präsentiert sich der Wein mit einem intensiven Aroma von Pflaumen, Marmelade von roten Früchten, Anklängen von Feige und süssen Gewürzen. Am Gaumen zeigt er sich als Wein mit einem guten Körper und warmem, vollen Geschmack, der eine sehr reife Frucht präsentiert, die von angenehm komplexen, milden Tanninen unterstützt wird. Aufgrund seiner Struktur ist der Wein der ideale Begleiter zu typischen Gerichten der apulischen Küche, wie Eintopf mit Bohnen und Chicorée.
Zonin 1821
Weingut: Zonin 1821 Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2023 Alkoholgehalt: 14,5%
Restzucker: 7,7 g/l Vegan

Mehr von Zonin 1821

Versandkosten sparen und genießen

Zonin Classici Merlot Friuli Aquileia


Zonin 1821
Friuli, Italien

Im Glas intensives Rubinrot mit brillanten Reflexen. Fruchtige Aromen dunkler Beerenfrüchte,vollmundig, weich mit einem langen Abgang. Reift 5-6 Monate im großen Eichenfass.



0,75 Liter (9,19 €/Liter) 6,89 € zzgl. Versand

Zonin Ripasso Valpolicella Superiore


Zonin 1821
Valpolicella, Italien

Der Ripasso erinnert an hochreife Süßkirschen mit weichen Vanillenoten, wodurch er sehr harmonisch und abgerundet wirkt. Eine Spitzenklasse unter den Zonin- Weinen!



0,75 Liter (13,19 €/Liter) 9,89 € zzgl. Versand

Zonin Velluto Appassimento


Zonin 1821
Veneto, Italien

Der Velluto Veneto ist eine Cuveé aus den klassischen Rebsorten Corvina, Corvinone und Rondinella. Die Herstellung im Appassimentoverfahren, also der Antrocknung der Beeren für circa 3 Wochen bevor die Beeren gepresst werden, erzeugt diesen kräftigen, vollmundigen Rotwein. Der Duft roter Beerenfrüchte und sein langanhaltender samtig-weicher Geschmack verwöhnen den Gaumen in jeglicher Hinsicht.



0,75 Liter (11,85 €/Liter) 8,89 € zzgl. Versand

Zonin Primitivo Di Manduria

9,89 €
zzgl.