Jetzt sparen
Wicker Nonnberg Riesling trocken -Erste Lage-

Wicker Nonnberg Riesling trocken -Erste Lage-

Angebot -10%
Rheinhessen, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (20,28 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

15,21 € 16,90 €

Das sagt das Weingut

Duft von Kernobst und Zitrusfrüchten mit zart kräuterigen Anklängen; am Gaumen ist er saftig und geradlinig, das große Holz unterstreicht seine Frucht; kraftvoll im Abgang mit Würze und Frucht.
Weingut Joachim Flick
Weingut: Weingut Joachim Flick Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2024 Alkoholgehalt: 12,5%
Restzucker: 5,1 g/l

Mehr von Weingut Joachim Flick

Versandkosten sparen und genießen

Flick Sauvignon Blanc


Flick Sauvignon Blanc
Weingut Joachim Flick
Rheingau, Deutschland

In der Nase entfalten sich intensive Aromen von Stachelbeeren, frisch geschnittenem Gras und einem Hauch exotischer Früchte; am Gaumen lebendig mit einer klaren Fruchtstruktur, Noten von Limette und grüner Paprika, getragen von einer knackigen Säure; im Abgang bleibt eine feine Mineralität mit anhaltender Frische.



0,75 Liter (15,00 €/Liter) 11,25 € 12,50 € zzgl. Versand

Hochheim Königin Victoriaberg Riesling VdP1te Lage


Hochheim Königin Victoriaberg Riesling VdP1te Lage
Weingut Joachim Flick
Rheingau, Deutschland

Birne, Aprikose, weißer Pfirsich gepaart mit würzigen Noten vereinen sich in der Nase am Gaumen; nobel, elegant und von unglaublicher Strahlkraft macht dieser Wein seiner Namensgeberin Königin Victoria alle Ehre.



0,75 Liter (22,20 €/Liter) 16,65 € 18,50 € zzgl. Versand

F. Vini et Vita Riesling


F. Vini et Vita Riesling
Weingut Joachim Flick
Rheingau, Deutschland

Eine glasklare Frucht von Pfirsich, Apfel, Zitrus und Heu; am Gaumen mineralisch, frisch, lebendig und ausgewogen; ein gradliniger, kühler Wein, der immer ein perfektes Preis-Genuss-Verhältnis abgibt.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € 11,00 € zzgl. Versand

Wicker Nonnberg Riesling trocken -Erste Lage-

15,21 € 16,90 €
zzgl.