Jetzt sparen
Domina Trocken Spätlese - Weingut Böll-Spieß

Domina Trocken Spätlese - Weingut Böll-Spieß

Pfalz, Deutschland Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (13,07 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

9,80 €

Das sagt das Weingut

Feurig, dominant, im Holzfaß gereift. Weinbeschreibung: „BÖLL-SPIESS-DOMINA“ Die Rebsorte Domina ist eine Kreuzung aus Portugieser x Spätburgunder und hat mit 400 ha eine relativ geringe Anbaufläche in Deutschland, davon 350 in Franken und nur 7 in der Pfalz. Der aus dem Weingut Böll-Spieß stammende Wein, „2018er Bockenheimer Heiligenkirche Domina – Trocken – im Holzfass ausgebaut“ wurde aus einem 30 Jahre alten Weinberg geerntet. Die Trauben reiften im Jahrhundert- Sonnenjahr 2018 und wurden 6 Wochen vor der Lese auf der Ostseite von Hand teilweise entblättert. Durch die bessere Sonneneinstrahlung wurden die Trauben zur vermehrten Einlagerung von Farb-Anthocyanen angeregt. Die Vergärung der Trauben fand auf der Maische statt und nach dem biologischen Säureabbau wurde der Wein im großen Holzfass ausgebaut und danach abgefüllt. Die „BÖLL-SPIESS-DOMINA“ weist ein dunkles Granatrot auf und hat ein tolles Bouquet nach Brombeere mit leichtem Rauchton. In die geschmackliche Harmonie bettet sich der leichte Holzton gut in die großen Fruchtaromen ein. Durch den bemerkenwerten Alkohol von 14,0% vol., bedingt durch die hohe Reife von 109 Grad Oechsle, und die geringe Säure von 4,8 g lässt sich der Wein bestens genießen. Die kleine Restsüße von 5,5 g und der hohe Extraktwert von 32,6 g unterstützen die gute Lagerfähigkeit und die Entfaltung des grossen Geschmacks. Die „BÖLL-SPIESS-DOMINA“ passt hervorragend zu einem kräftigen Fleischgericht wie zum Beispiel Pfeffersteak oder Rumpsteak mit Knoblauch.
Weingut Böll-Spieß
Weingut: Weingut Böll-Spieß Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2018 Alkoholgehalt: 14%
Verschluss: 2 Restzucker: 5,5 g/l

Mehr von Weingut Böll-Spieß

Versandkosten sparen und genießen

Grauburgunder Classic - Weingut Böll-Spieß - Gutsabfüllung


Grauburgunder Classic - Weingut Böll-Spieß - Gutsabfüllung
Weingut Böll-Spieß
Pfalz, Deutschland

Vollreif, -Großes Mundgefühl, umschmeichelt mit seiner feinen Würze die Zunge und den Gaumen.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé trocken - Weingut Böll-Spieß


Spätburgunder Rosé trocken - Weingut Böll-Spieß
Weingut Böll-Spieß
Pfalz, Deutschland

ein vollreifer, trockener Rosee mit milder Säure feines Aroma und Duft nach reifem Apfel und frisch gemähtem Gras von der Sommerwiese



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Weissburgunder Muschelkalk - Gutsabfülllung feinherb - Weingut Böll-Spieß


Weissburgunder Muschelkalk - Gutsabfülllung feinherb - Weingut Böll-Spieß
Weingut Böll-Spieß
Pfalz, Deutschland

Der Terrassenwein, gewachsen auf dem Muschel-Kalk-Boden des Tertiär. Durch das Entfernen überflüssiger Triebe im Frühjahr und die Entblätterung auf der Ostseite 6 Wochen vor der Lese gab es mehr Platz für eine bessere Sonneneinstrahlung an die reifenden Trauben, wodurch mehr Mineralien und Zucker sich dort einlagern konnten.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Domina Trocken Spätlese - Weingut Böll-Spieß

9,80 €
zzgl.