Jetzt sparen
Spätburgunder Steingrube *SL

Spätburgunder Steingrube *SL

Baden, Deutschland Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (41,33 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

31,00 €

Das sagt das Weingut

Kirschrot; intensiver Duft nach Tabak, Leder ergänzt um reife Aromen von Dörrpflaume, Kirsche und Brombeere, zeigt sich am Gaumen sehr kraftvoll mit dichtem, reifem Tanningerüst; etwas Kakao und Kaffee; mit einem langen, fruchtigen Nachhall. Auszeichnungen: Gold DLG + Int. Gold AwC Vienna + Gold Selection + sehr gut Wein-Plus
Weingut Leopold Schätzle
Weingut: Weingut Leopold Schätzle Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2015
Alkoholgehalt: 14,5% Verschluss: 2 Restzucker: 3,9 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Leopold Schätzle

Versandkosten sparen und genießen

Spätburgunder Steingrube Spätlese trocken


Spätburgunder Steingrube Spätlese trocken
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Kirschrot; im Duft geprägt von Sauerkirsche und einem Hauch von Pflaume unterstrichen von einer nussigen Holznote und etwas Vanille; würzig am Gaumen; kaffeewürzigen und schokoladigen Holzaromen; feinsandiges Tannin und samtig weiche Säure; mit sehr gutem Abgang. Auszeichnungen: Gold DLG



0,75 Liter (26,67 €/Liter) 20,00 € zzgl. Versand

Schätzle-Juwel Flaschengärsekt


Schätzle-Juwel Flaschengärsekt
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Mit "Schätzle-Juwel" genießen Sie einen hochwertigen Flaschengärsekt aus weißen Pinot/Weißburgunder-Trauben mit feiner Perlage. Ein klassischer Flaschengärsekt nach Champagnermethode mit langer Hefelagerung und feiner Perlage. Im Duft exotische Früchte sowie Birne und frischer Apfel. Im Geschmack brut, die Duftaromatik wiederspiegelnd und lange anhaltend. Ein hochwertiger prickelnder Genuss. Genießen Sie "Schätzle-Juwelen" als klassischer Aperitif, als Appetitanreger, beim Rendezvous mit dem/der Liebsten, als feiner Begleiter zu Meeresfrüchten, und zu all dem, worauf Sie Lust haben!



0,75 Liter (22,00 €/Liter) 16,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Burg Lichteneck trocken


Spätburgunder Burg Lichteneck trocken
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Dunkles Kirschrot; im Duft vielfätlige Aromatik von dunklen Beeren, Schokolade, und Gewürznelken; am Gaumen gehaltvoll mit intensiv fruchtigen Komponenten, untermalt von würzigen Noten und gut eingebetteten Tanninen; langanhaltend, vielschichtig und spannend im Nachhall. Auszeichnungen: Gold DLG + Intern. Gold AWC Vienna



0,75 Liter (22,67 €/Liter) 17,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Steingrube *SL

31,00 €
zzgl.