Jetzt sparen
Spätburgunder Sekt b.A. trocken

Spätburgunder Sekt b.A. trocken

Baden, Deutschland Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (13,87 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

10,40 €

Das sagt das Weingut

Trauben aus separater früher Ernte, schonende Pressung; Sensorik:aus DLG-Verlostungsnotiz, Pr.-Nr. 8326, Goldmedaille: „….kräftiges, leuchtendes Rubinrot; das Bouquet wird getragen durch den Duft reifer Kirschen und einer leicht rauchigen Note; im Geschmack zeigt sich die Aromatik roter Beeren, ein elegantes Säurespiel sowie ein zarter Gerbstoff; langer, angenehmer Nachhall. ….“ Trinkempfehlung:eleganter, milder Spätburgundersekt, ideal zum Anfang einer vielversprechenden Soirée.
Winzergenossenschaft Britzingen/Markgräflerland
Weingut: Winzergenossenschaft Britzingen/Markgräflerland Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2020 Alkoholgehalt: 12%
Verschluss: 1 Restzucker: 32,8 g/l

Mehr von Winzergenossenschaft Britzingen/Markgräflerland

Versandkosten sparen und genießen

Chardonnay


Chardonnay
Winzergenossenschaft Britzingen/Markgräflerland
Baden, Deutschland

Exotisch-würzige Frucht in der Nase, kernig in Ansatz, fruchtiges Mittel, feiner frischer Abgang. Eleganter Chardonnay zur internationalen Fischküche, sowie als kulinarischer „Allrounder“.



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder


Weißer Burgunder
Winzergenossenschaft Britzingen/Markgräflerland
Baden, Deutschland

„…ein frischer, eleganter Wein mit angenehmen Duft nach Mirabelle; ausgewogene Süße-Säurestruktur…“ Essensempfehlung: Fein zur leichten Küche, Fisch und für die „Terrasse“.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc


Sauvignon Blanc
Winzergenossenschaft Britzingen/Markgräflerland
Baden, Deutschland

Helles Gelb, dezente Art, feine grüne Früchte im Trunk eleganter Schmiss im Abgang. Ideal zur internationalen Küche, sowie zum alleinigen Genuss.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Sekt b.A. trocken

10,40 €
zzgl.