Jetzt sparen
Spätburgunder Réserve Rotwein trocken Paradies Weingut Mees

Spätburgunder Réserve Rotwein trocken Paradies Weingut Mees

Nahe, Deutschland Rotwein trocken

Weinguide Deutschland 2024 vom 11.11.2023: Erdige Noten, Mandel, mit Luftkontakt auch Kirsche. Im Mund hat der Wein viel Volumen, leichte Viskosität, eine gut integrierte Säure bei kräftigem Alkohol und feinkörnigem Tannin, trotz der Wucht bleibt der Wein aber irgendwie fein und im Abgang gut mineralisch definiert.

91 Punkte Tasting 2023
zzgl.

0,75 Liter (16,53 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

12,40 €

Das sagt das Weingut

Besonders ausgereifte Spätburgundertrauben aus unserer Top-Lage Kreuznacher Paradies bildeten die Basis für diesen hochwertigen Rotwein. Nach der Ernte wurden sie entrappt und 14 Tage handwerklich auf der Maische vergoren. Nach der Pressung reifte der Wein 24 Monate in großen Eichenholzfässern und teilweise auch im Barrique. Dieser Wein imponiert im Glas tief rubinrot mit hoher Viskosität. Im Duft und Geschmack sehr komplex und hochwertig, Amarenakirsche, Roter Pfeffer, Vanille, Kakaobohne mit samtigen Tanninen, langer Nachhall.
Weingut Mees
Weingut: Weingut Mees Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2020
Alkoholgehalt: 14,5% Verschluss: 1 Restzucker: 0,2 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Mees

Versandkosten sparen und genießen

Sauvignon Blanc trocken Rosenberg Weingut Mees


Sauvignon Blanc trocken Rosenberg Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

Ausgewogene Balance von Frucht und Mineralität! auch im Geschmack ausgeprägte Aromen von Maracuja, Stachelbeere und grüner Paprika und eine dezente Mineralität. Dieser trockene Weißwein ist im Geschmack kräftig und doch angenehm leicht.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Weissburgunder trocken Rosenberg Weingut Mees


Weissburgunder trocken Rosenberg Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

Mineralisch, komplex mit zartem Schmelz: Farbe: Hell grün-gelb Duft: Wildkräuter Geschmack: Mineralisch, zarter Schmelz, Kräuter, Stachelbeere FALSTAFF Weinguide Deutschland 2023: 88+ Punkte



0,75 Liter (13,87 €/Liter) 10,40 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein trocken Rosenberg Weingut Mees

91 Falstaff Punkte

Spätburgunder Rotwein trocken Rosenberg Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

Reife Spätburgundertrauben aus ausgesuchten Parzellen im Kreuznacher Rosenberg wurden nach der Lese entrappt und 14 Tage handwerklich auf der Maische vergoren. Der fertige Wein reifte 24 Monate im Eichenholzfass & im Barrique. Im Glas rubinrot mit Lichtreflexen, beim Schwenken erhebt sich ein feiner Duft von Kirsche und Vanille, im Geschmack ein harmonisches Zusammenspiel von Kirsch- und Zeder-Aromen, Rauch, Vanille und dezenten Tanninen.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Réserve Rotwein trocken Paradies Weingut Mees

12,40 €
zzgl.