Jetzt sparen
Spätburgunder trocken

Spätburgunder trocken

Pfalz, Deutschland Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (9,20 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

6,90 €

Das sagt das Weingut

Im Glas schimmert eine schönes Kirsch- bis Granatrot. Der Duft erinnert an Fruchtaromen wie Schattenmorellen und Erdbeeren, hinzu kommt eine feinwürzige Note wie Pfeffer. Auf der Zunge wird der komplexe Körper dieses Weines deutlich. Der geringe Gerbstoffgehalt und die milde Säure runden den Wein geschmacklich ab.
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Weingut: Wein- und Sektgut Wind-Rabold Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2022 Alkoholgehalt: 13%
Verschluss: 2 Restzucker: 2 g/l

Mehr von Wein- und Sektgut Wind-Rabold

Versandkosten sparen und genießen

Sauvignon blanc trocken


Sauvignon blanc trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Dieser Sauvignon blanc ist ein Geruchs- und Geschmacksfeuerwerk. Zuerst erkennt man in der Nase die grüne Paprika, dann frisches Gras, dann etwas Zitrus…und noch vieles mehr. Im Geschmack kommt eine wunderschöne Johannisbeernote gleich zu Beginn, die sich dann mit einer angenehm spritzigen Säure vermischt. Noten von Maracuja und Zitronen runden das ganze ab.



0,75 Liter (11,07 €/Liter) 8,30 € zzgl. Versand

Dornfelder trocken


Dornfelder trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Ein Wein zum Genießen! Ob zu Wildgerichten oder leicht gekühlt im Sommer, der Dornfelder ist der ideale Begleiter. Im Duft erinnert er an Sauerkirsch, Zimt und Nelke, im Geschmack rundet sich das ganze mit einem angenehmen Spiel aus Tannin, Süße und einem kräftigen Körper ab.



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Gewürztraminer Spätlese -edle Süße-


Gewürztraminer Spätlese -edle Süße-
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken

6,90 €
zzgl.