Jetzt sparen
Spätburgunder Barrique

Spätburgunder Barrique

Mosel, Deutschland Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (25,20 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

18,90 €

Das sagt das Weingut

Details: Dieser fruchtige trockene Rotwein von der Mosel eignet sich für feine und kräftige Speisen, wie z.B. Wild, Sauerbraten, Kaninchen oder auch die Weihnachtsgans. Die edle und sehr alte Sorte verlangt viel Sorgfalt und stellt hohe Ansprüche an Klima und Boden. Am besten gedeiht sie in sogenannten Rieslinglagen, also den besten Lagen. Sind die Wuchsbedingungen gut, läuft sie zur Hochform auf und lohnt die Mühe mit den schönsten Rotweinen der Welt. 2020 Blauer Spätburgunder trocken 0,8 g / l Restsüße – 6,o g / l Weinsäure – 13,5 % Vol.
Weingut Borchert
Weingut: Weingut Borchert Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2020 Alkoholgehalt: 13,5%
Verschluss: 2 Vegan

Mehr von Weingut Borchert

Versandkosten sparen und genießen

Ediger Elzhofberg -Elzig-


Ediger Elzhofberg -Elzig-
Weingut Borchert
Mosel, Deutschland

2021 Riesling Trocken aus der Terrassen Steilstlage Ediger Elzhofberg Farbe: Golden und kräftig Geruch: Reintönig und komplex. Feine Fruchtaromen nach Aprikose, Pfirsich, Pommeranze. Geschmack: Trocken, geschmeidige Säure, körperreich. Speise Empfehlung : Zu Fisch, Spargel und weißem Fleisch. Ein Hochgenuss pur auf der Sommer Terrasse!! Ein feiner Riesling, ein Sonntagswein aus besten Trauben der 1. Lage Ediger Elzhofberg. Wein aus kontrolliert umweltschonendem Steillagen Weinbau Landwirtschaftkammer Rheinland Pfalz



0,75 Liter (11,73 €/Liter) 8,80 € zzgl. Versand

What Elz! NurSTEIListGEIL


What Elz! NurSTEIListGEIL
Weingut Borchert
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Grauburgunder


Grauburgunder
Weingut Borchert
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Barrique

18,90 €
zzgl.