Jetzt sparen
Silvaner Spätlese

Silvaner Spätlese

Franken, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (14,13 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

10,60 €

Das sagt das Weingut

Bereits in der Farbe zeigt sich die höhere Reife, strahlend hellgoldene Farbe, tolle, druckvolle Nase mit Aromen von getrockneter Banane, daneben auch leicht rauchige und etwas mineralische Noten. Am Gaumen dann kraftvoll, aber nicht in die Breite gehend, behält den Fokus dank einer schönen Säure, endet sehr lang auf Noten hochreifer gelber Früchte.
Weingut Karl Braun
Weingut: Weingut Karl Braun Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2022
Alkoholgehalt: 13% Verschluss: 2 Restzucker: 3,2 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Karl Braun

Versandkosten sparen und genießen

Cuvée Charly


Cuvée Charly
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Vegan

0,75 Liter (8,80 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Rotling


Rotling
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

Herrliches Himbeer-Rosa in der Farbe, ein geschmeidiger Rotling, der in sich ruht, leicht würzig in der Nase mit fruchtigen Anklängen von Kirsche und Zwetschge. Am Gaumen unheimlich harmonisch mit milder Säure, im Nachhall feine Kirschjoghurt-Noten, gibt auch einen guten Essensbegleiter ab.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Nordheimer Vögelein Sauvignon Blanc trocken


Nordheimer Vögelein Sauvignon Blanc trocken
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

Wunderbar reife Frucht in der Nase, nicht so sehr der exotische Neue-Welt-Typ, sondern mehr klassisch europäisch in Richtung vollreifer Pfirsich. Die klassischen, grasigen Noten sind nicht vorhanden, eher florale, blütenduftige Anklänge. Gradlinige Art am Gaumen, Zitrusanklänge (Limette) und würzige sowie hefig-mineralische Noten dominieren den Nachhall.



0,75 Liter (12,40 €/Liter) 9,30 € zzgl. Versand

Silvaner Spätlese

10,60 €
zzgl.