Jetzt sparen
Secco Rosé

Secco Rosé

Deutschland Roséwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (9,47 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

7,10 €

Das sagt das Weingut

Prickelnd, süffig, erfrischend und mit sehr feiner Fruchtsüße. Der perfekte Secco zum Feiern, da einfach unwiderstehlich.
Weingut Michael Hutmacher
Weingut: Weingut Michael Hutmacher Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2021 Alkoholgehalt: 11,5%
Verschluss: 2 Restzucker: 15,5 g/l

Mehr von Weingut Michael Hutmacher

Versandkosten sparen und genießen

Riesling Sponti


Riesling Sponti
Weingut Michael Hutmacher
Mosel, Deutschland

Sponti, d.h. spontan mit natürlicher Wildhefe vergoren. Dadurch gären die jungen Weine sehr langsam und oftmals verbleibt eine wunderschöne Süße erhalten. In der Farbe zeigt sich ein leuchtendes Gelb. Die Nase ist geprägt von Steinobstnoten und reifer Frucht. Wie bei keiner anderen Traubensorte ist die Süße perfekt  mit der Säure des Rieslings ausblanciert.  Ein echtes "Riesling-Gutzie" für einen schönen Schluss!



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Riesling "1898"


Riesling "1898"
Weingut Michael Hutmacher
Mosel, Deutschland

"1898" ist ein Riesling mit 12 Monate anhaltender Gärung. Ein Ausbaustil, den Kellermeister Michael Hutmacher bereits mit dem 18er Jahrgang praktiziert hat und sich nun mit dem 2019er fortsetzt. Ein außergewöhnlicher Riesling, der es verdient dem Stammhaus vom Weingut Hutmacher gewidmet zu sein, welches im Jahr 1898 erbaut wurde. Mit einem zarten Gelb zeigt sich "1898" im Glas. Aromen reifer Äpfel und gelber Früchte strömen in die Nase. Im Mund üppig mit lebhafter Mineralität. Etwas Cassis im Finale. Ein spannender Riesling mit hohem Genuss-Erlebnis!



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Riesling Filius


Riesling Filius
Weingut Michael Hutmacher
Mosel, Deutschland

FILIUS Riesling stammt aus einem noch recht jungen Wingert. Dieser Riesling, typisch Saar, mit saftiger Fülle besticht durch sein einmalig fruchtiges Aroma. Die Säure wird umspielt von einer  wunderschönen Süße, die keineswegs aufdringlich wirkt. Viel Riesling für Liebhaber fruchtbetonter Saarweine.



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Secco Rosé

7,10 €
zzgl.