Jetzt sparen
Schlehenbrand

Schlehenbrand

Deutschland Obstbrand
zzgl.

0,35 Liter (100,00 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

35,00 €

Das sagt das Weingut

Schlehenbrand ist eine aus den Früchten des Schlehdorns (Prunus spinosa) hergestellte Edelbrand-Spezialität mit einer kirschig-pflaumigen Fruchtnote, typischer Mandelton. Da die kleinen Früchte der Schlehe einen niedrigen Fruchtzuckergehalt aufweisen, ist die Ausbeute sehr gering. Aus 100 kg Schlehen erhält man nur zwischen 2 und 3 Liter Edelbrand, dementsprechend hoch ist der Preis. Die Früchte, die einzeln an struppigen Sträuchern wachsen, müssen mühsam, nach dem ersten Frost mit der Hand geerntet werden. Vor dem ersten Frost enthalten die Früchte der Schlehe einen sehr hohen Gehalt an Bitterstoffen. Er ist ein „geschmackliches Kleinod“ und gilt als kostbare Rarität. Springiersbacher Hof – Schlehenbrand wird langsam und aromaschonend doppelt destilliert. Nach dem Feinbrand reift das Destillat im atmungsaktiven Steingutbehälter zur Vollreife aus. Es werden keine Aromaverstärker oder Zucker zugesetzt. SlowFood – Reines Naturprodukt! Schlehenbrand Zusatzinformation : Serviertemperatur: bei ca. 18°C Alkoholgehalt: 45% vol. Lieferumfang: 0,35l Flasche
Weingut Borchert
Weingut: Weingut Borchert Produktionsweise: Konventionell
Alkoholgehalt: 45% Verschluss: 2

Mehr von Weingut Borchert

Versandkosten sparen und genießen

Ediger Elzhofberg -Elzig-


Ediger Elzhofberg -Elzig-
Weingut Borchert
Mosel, Deutschland

2021 Riesling Trocken aus der Terrassen Steilstlage Ediger Elzhofberg Farbe: Golden und kräftig Geruch: Reintönig und komplex. Feine Fruchtaromen nach Aprikose, Pfirsich, Pommeranze. Geschmack: Trocken, geschmeidige Säure, körperreich. Speise Empfehlung : Zu Fisch, Spargel und weißem Fleisch. Ein Hochgenuss pur auf der Sommer Terrasse!! Ein feiner Riesling, ein Sonntagswein aus besten Trauben der 1. Lage Ediger Elzhofberg. Wein aus kontrolliert umweltschonendem Steillagen Weinbau Landwirtschaftkammer Rheinland Pfalz



0,75 Liter (11,73 €/Liter) 8,80 € zzgl. Versand

What Elz! NurSTEIListGEIL


What Elz! NurSTEIListGEIL
Weingut Borchert
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Grauburgunder


Grauburgunder
Weingut Borchert
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Schlehenbrand

35,00 €
zzgl.