Jetzt sparen
Scheurebe Alte Reben
zzgl.

0,75 Liter (12,00 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

9,00 €

Das sagt das Weingut

So schmeckt Heimat, ob im Garten, auf dem Sofa oder am Rhein. Unsere Ortsweine mit der Blume holen die Natur ins Glas. Alle Trauben stammen nur von Weinbergen, die den gleichen Blick genießen wie wir - unseren Kirchturm in Ober-Saulheim im Herzen Rheinhessens. Die Trauben reifen in einem unserer ältesten Weinberge. Diese Reben haben schon ein paar Jahrzehnte hinter sich und liefern somit sehr wenig Ertrag bei einer wahnsinnigen Fruchtkonzentration. In der Nase empfangen einen sofort ein himmlischer Furchtmix mit Aromen von reifen Cassis, Limetten oder Maracuja. Dazu gesellt sich ein Hauch von Kräutern und wahnsinnig tolle florale Aromen einer Blumenwiese. Wer jetzt einen süßen Wein erwartet, wie eine Beerenauslese mit viel Restzucker wird enttäuscht. Der Winzer Meik Dörrschuck hat dem Wein eine knackige Säure mitgegeben, welche wunderbar zum schönen Spiel mit den vielen Früchten und dem Fruchtzucker des Weines passt. Alles in allem sehr aromatisch, mit einer komplexen Frucht, feinwürzig und animierend.
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Weingut: Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2021
Alkoholgehalt: 11,5% Verschluss: 2 Restzucker: 4 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck

Versandkosten sparen und genießen

Hölle Spätburgunder


Hölle Spätburgunder
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

Unsere Jahrgangsbesten kommen aus den nach Süden ausgerichteten Saulheimer Spitzenlagen Haubenberg und Hölle. Die kalksteinhaltigen Böden formen facettenreiche Burgunderweine mit ausgeprägter Mineralität. Diese Tropfen setzen jedem Weinjahr die Krone auf.



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

Saulheimer Grauburgunder


Saulheimer Grauburgunder
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

So schmeckt Heimat, ob im Garten, auf dem Sofa oder am Rhein. Unsere Ortsweine mit der Blume holen die Natur ins Glas. Alle Trauben stammen nur von Weinbergen, die den gleichen Blick genießen wie wir - unseren Kirchturm in Ober-Saulheim im Herzen Rheinhessens. Ein gehaltvoller, würziger Wein mit voller Frucht und geschmeidiger Note. Bukett erinnert an Williams Christbirne mit Nuancen exotischer Südfrüchte. Ein samtiger und charmanter Rheinhesse. Empfehlenswert zu Kalbsbraten in heller Soße, Nudelgerichten, herzhaftem Gemüse oder kräftigen Fischgerichten.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Silvaner


Silvaner
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

Manchmal sind es ganz einfache Dinge im kulinarischen Alltag, die für Genussmomente sorgen können: eine Scheibe frisches Brot mit Butter und einer Prise Salz, vielleicht auch ein Stück Käse oder Wurst dazu. Zu dieser Art von Genuss bieten sich "Allrounder" an, unkomplizierte Weine, die viele Kombinationen und Gelegenheiten unterstützen. Solche "Alltagsweine" stellen in Weinguts-Kollektionen in der Regel die günstige Einstiegsklasse dar und werden oft in der Literflasche angeboten. Der Liter Silvaner feinherb vom Schloßgartenhof erfrischt auch als Schorle ideal.



1 Liter (5,00 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Scheurebe Alte Reben

9,00 €
zzgl.