Jetzt sparen
Riesling Spontangärung

Riesling Spontangärung

Pfalz, Deutschland Weißwein süß
zzgl.

0,5 Liter (19,40 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

9,70 €

Das sagt das Weingut

Ein frischer Zitrusduft bildet den Auftakt in der Nase. Danach kommt grüner Apfel wie auch Pfirsich zum Vorschein. Angenehm bindet sich in diesen Geruch die mineralische Note ein. Der Wein befindet sich in einem spannenden Wechselspiel zwischen Frucht und Säure.
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Weingut: Wein- und Sektgut Wind-Rabold Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2022 Alkoholgehalt: 10,5%
Verschluss: 2 Restzucker: 37,9 g/l

Mehr von Wein- und Sektgut Wind-Rabold

Versandkosten sparen und genießen

Sauvignon blanc trocken


Sauvignon blanc trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Dieser Sauvignon blanc ist ein Geruchs- und Geschmacksfeuerwerk. Zuerst erkennt man in der Nase die grüne Paprika, dann frisches Gras, dann etwas Zitrus…und noch vieles mehr. Im Geschmack kommt eine wunderschöne Johannisbeernote gleich zu Beginn, die sich dann mit einer angenehm spritzigen Säure vermischt. Noten von Maracuja und Zitronen runden das ganze ab.



0,75 Liter (11,07 €/Liter) 8,30 € zzgl. Versand

Dornfelder trocken


Dornfelder trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Ein Wein zum Genießen! Ob zu Wildgerichten oder leicht gekühlt im Sommer, der Dornfelder ist der ideale Begleiter. Im Duft erinnert er an Sauerkirsch, Zimt und Nelke, im Geschmack rundet sich das ganze mit einem angenehmen Spiel aus Tannin, Süße und einem kräftigen Körper ab.



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Gewürztraminer Spätlese -edle Süße-


Gewürztraminer Spätlese -edle Süße-
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

Riesling Spontangärung

9,70 €
zzgl.