Jetzt sparen
Crémant Riesling brut

Crémant Riesling brut

Mosel, Deutschland Weißwein brut
zzgl.

0,75 Liter (23,33 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

17,50 €

Das sagt das Weingut

Brut, aromatisch & frisch - im klassischen Verfahren der Flaschengärung hergestellt Crémant - mehr als 36monatiges Reife-Lager auf der Feinhefe im tiefen Keller bei gleichbleibender Temperatur Unsere ausgewählten Rieslingweine aus handverlesenen Paulinshof-Trauben der Schieferlagen bringen das Mosel-Terroir ins Glas. Strahlendes Gold mit Grünreflexen und einer lebendig-feinen Perlage. So begeistert dieser prickelnde Riesling-Sekt mit seinem zarten Bukett von frischem Biskuit und Apple-Crumble. Am Gaumen dann animierend mit feinperligem Mousseux und Fruchtnoten von Granatapfel und Orangenmarmelade, begleitet von aromatischer Mineralität. Fein und zart perlt der Sekt in Mund und Gaumen zum intensiven Nachhall. Seine fruchtige Frische macht ihn zu einem erfrischenden Trinkgenuss, der nicht nur zur Begrüßung Freude bereitet, sondern auch ein hervorragender Speisebegleiter ist.
Weingut Paulinshof
Weingut: Weingut Paulinshof Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2018 Alkoholgehalt: 12%
Verschluss: 9 Vegan

Mehr von Weingut Paulinshof

Versandkosten sparen und genießen

Kestener Paulinsberg Riesling Spätlese


Kestener Paulinsberg Riesling Spätlese
Weingut Paulinshof
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Brauneberger Juffer Riesling Kabinett trocken


Brauneberger Juffer Riesling Kabinett trocken
Weingut Paulinshof
Mosel, Deutschland

Helles Gold; Bukett nach rotem Pfirsich und Cassis mit feinem Duft nach Holunderblüte. Der würzig-mineralische Charakter leitet über zum saftig trockenen Auftakt mit einer harmonischen, fruchtbetonten Säure. Schlanker Körper und ausdrucksstarke Struktur. Die Kombination von Aromen reifen Pfirsichs und Sommerpflaume setzt sich fort zu einem langen Nachgeschmack mit fruchtvoller Eleganz.



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Brauneberger Juffer Riesling Kabinett


Brauneberger Juffer Riesling Kabinett
Weingut Paulinshof
Mosel, Deutschland

Mit ihren 31 ha gehörte die Brauneberger Juffer schon immer zu den Spitzenlagen der Mosel. Der braune, eisenhaltige Schiefer und die reine Südausrichtung der Lage schaffen hier ein Mikroklima, das ausgesprochen günstig für den anspruchsvollen Riesling ist.



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Crémant Riesling brut

17,50 €
zzgl.