Jetzt sparen
Pitztaler Berg Spätburgunder

Pitztaler Berg Spätburgunder

Franken, Deutschland Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (48,00 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

36,00 €

Das sagt das Weingut

Kraft, Substanz und Feinheit zeichnen den 2022er Pitztaler Berg aus. Der kühle Hang, welcher schon seit Jahrzehnten eine bedeutende Rolle im Weingut spielt, verleiht dem Burgunder auch in wärmeren Jahrgängen ein feines Fruchtspiel. Der Boden ist geprägt von mächtigem Löss und mit einer Buntsandstein-Kalkader durchzogen.
Weingut Giegerich
Weingut: Weingut Giegerich Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2022 Alkoholgehalt: 13%
Verschluss: 1 Restzucker: 0,7 g/l

Mehr von Weingut Giegerich

Versandkosten sparen und genießen

Sauvignon Blanc


Sauvignon Blanc
Weingut Giegerich
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Wörther & Grosswallstadter Frühburgunder


Wörther & Grosswallstadter Frühburgunder
Weingut Giegerich
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (29,33 €/Liter) 22,00 € zzgl. Versand

Schlossberg 16*Spätburgunder


Schlossberg 16*Spätburgunder
Weingut Giegerich
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (61,33 €/Liter) 46,00 € zzgl. Versand

Pitztaler Berg Spätburgunder

36,00 €
zzgl.