Jetzt sparen
PassionSaar® Sekt Brut Nature (Dosage Zéro) - Monate Hefelager

PassionSaar® Sekt Brut Nature (Dosage Zéro) - Monate Hefelager

Mosel, Deutschland Weißwein brut nature
zzgl.

0,75 Liter (28,00 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

21,00 €

Das sagt das Weingut

Premium Schaumwein der Extraklasse. Klassische Flaschengärung - 40 Monate Hefelager, degorgiert Ende November 2021. Riesling-Sekt von hochreifen Trauben aus dem Oberemmeler Altenberg (Saar). Sehr feine Perlage, goldgelb, Duft nach Hefegebäck, Amarettoplätzchen, Brioche und süßen Gewürzen. Sehr dezente Säure. Durch seine Opulenz und moderate Säure ist er ein perfekter Essensbegleiter. Bewusst ohne Versanddosage, um unverfälscht die Qualität des Grundweines und der Weinbergslage zum Ausdruck zu bringen.
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Weingut: Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2017
Alkoholgehalt: 12,5% Verschluss: 9 Restzucker: 1,1 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle

Versandkosten sparen und genießen

Pinot Noir Réserve Vom Schiefer - unfiltriert

92 Falstaff Punkte

Pinot Noir Réserve Vom Schiefer - unfiltriert
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Voller Duft nach Kirsche, am Gaumen feine, subtile Beerenfrucht, samtig mit fein integierter Säure, elegant rund saftig, 18 Monate Barrique, unfiltriert und mit wenig Schwefel auf die Flasche gebracht, trocken.



0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Magnum Langsurer Brüderberg Muschelkalk patience - Monate Hefelager


Magnum Langsurer Brüderberg Muschelkalk patience - Monate Hefelager
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Chardonnay (circa 85%) und andere Burgundersorten als "Gemischter Satz". 22 Monate Hefelager, cremig und füllig, Aromen von Mirabelle, Litschi und Aprikose, nachhaltiger Abgang, sehr extraktreich, komplex und dicht.



1,5 Liter (23,67 €/Liter) 35,50 € versandkostenfrei

Wiltinger Klosterberg Saar Riesling Alte Reben


Wiltinger Klosterberg Saar Riesling Alte Reben
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

2019: Feine Kräuter in der Nase, am Gaumen würzige Kräuternoten, Thymian und Rosmarin, weißer Pfeffer, elegant und fein, trocken schmeckend



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

PassionSaar® Sekt Brut Nature (Dosage Zéro) - Monate Hefelager

21,00 €
zzgl.