Jetzt sparen
Nordheimer Vögelein Silvaner - Alte Rebe trocken

Nordheimer Vögelein Silvaner - Alte Rebe trocken

Franken, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (9,73 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

7,30 €

Das sagt das Weingut

Typischer Franken-Silvaner, dank der alten Rebstöcke von extraktreicher und kräftiger Statur, in der Nase viel reife gelbe Frucht mit Anklängen von Birne, auch Noten von Heublumen sind vorhanden, toller Schmelz am Gaumen, von großer Harmonie geprägt.
Weingut Karl Braun
Weingut: Weingut Karl Braun Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2022 Alkoholgehalt: 12,5%
Verschluss: 2

Mehr von Weingut Karl Braun

Versandkosten sparen und genießen

Cuvée Charly


Cuvée Charly
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Vegan

0,75 Liter (8,80 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Rotling


Rotling
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

Herrliches Himbeer-Rosa in der Farbe, ein geschmeidiger Rotling, der in sich ruht, leicht würzig in der Nase mit fruchtigen Anklängen von Kirsche und Zwetschge. Am Gaumen unheimlich harmonisch mit milder Säure, im Nachhall feine Kirschjoghurt-Noten, gibt auch einen guten Essensbegleiter ab.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Nordheimer Vögelein Sauvignon Blanc trocken


Nordheimer Vögelein Sauvignon Blanc trocken
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

Wunderbar reife Frucht in der Nase, nicht so sehr der exotische Neue-Welt-Typ, sondern mehr klassisch europäisch in Richtung vollreifer Pfirsich. Die klassischen, grasigen Noten sind nicht vorhanden, eher florale, blütenduftige Anklänge. Gradlinige Art am Gaumen, Zitrusanklänge (Limette) und würzige sowie hefig-mineralische Noten dominieren den Nachhall.



0,75 Liter (12,40 €/Liter) 9,30 € zzgl. Versand

Nordheimer Vögelein Silvaner - Alte Rebe trocken

7,30 €
zzgl.