Jetzt sparen
Lemberger -Gs- trocken

Lemberger -Gs- trocken

Württemberg, Deutschland Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (27,73 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

20,80 €

Das sagt das Weingut

Mit 101° Öchsle selektiv von Hand gelesen. 22 monatige Reife im neuen Barriquefass (französische Eiche). Intensives, ausdrucksvolles Bukett. Keine spürbare Restsüße, kräftiger, dichter, volumenreicher Körper. Fein eingebundene Holzaromen. Im Abgang lange anhaltend. Hervorragendes Lagerungspotenzial. Im Bouquet intensiv mit Aromen von dunklen Beeren, Kirschen und feinen Gewürznoten. Am Gaumen filigran, feinnervig, mit dunkler Kirsch- und Beerenfrucht. Die Tanninstruktur ist geschmeidig, der Wein kraftvoll, rund und harmonisch bis ins Finale.
Weingut Faschian
Weingut: Weingut Faschian Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2015 Alkoholgehalt: 14%
Verschluss: 1 Restzucker: 0,9 g/l

Mehr von Weingut Faschian

Versandkosten sparen und genießen

Pinot Rosé trocken


Pinot Rosé trocken
Weingut Faschian
Württemberg, Deutschland

Ein frischer, aromatischer Rosé mit mediterranen Zügen. Feines Erdbeer und Kirsch Aroma. Toller Essensbegleiter zum Fisch und mediterraner Küche.



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Lemberger mit Trollinger trocken


Lemberger mit Trollinger trocken
Weingut Faschian
Württemberg, Deutschland

Angenehmer Essensbegleiter,



0,75 Liter (6,53 €/Liter) 4,90 € zzgl. Versand

Käsberg Trollinger trocken


Käsberg Trollinger trocken
Weingut Faschian
Württemberg, Deutschland

Wie alle Terrassenweine stammt auch dieser Trollinger aus Faschians Spitzenlagen. Die Reben sind der Sonne am Tage intensiv ausgesetzt, in der Nacht geben die warm gewordenen Sandsteinmauern ihre Energie an die Reben ab und lassen so die Trauben intensiv reifen. Der Trollinger- ein echter Klassiker! Die Trauben wurden von Hand gelesen und schonend verarbeitet. Die Fermentation auf der temperierten Maische, mit langer Standzeit verleiht diesem Trollinger ein feines Aroma mit ausgeprägter Frucht und würzigem Charakter. Ein universeller Essensbegleiter der deftigen oder leichten mediterranen Küche



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Lemberger -Gs- trocken

20,80 €
zzgl.