Jetzt sparen
Lauffener Weinwerkstatt Muskateller trocken 0L - Lauffener Weingärtner

Lauffener Weinwerkstatt Muskateller trocken 0L - Lauffener Weingärtner

Württemberg, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (13,73 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

10,30 €

Das sagt das Weingut

Die aus abgegrenzten Steillagen stammenden Muskateller-Trauben wurden trocken ausge- baut. Der Wein präsentiert sich mit einem hocharomatischen Bukett nach frischer Litschi, Muskat und Limetten. Nach der Gärung wurde der Wein auf der Feinhefe gelagert, mit klaren fruchtigen und floralen Aromen am Gaumen. Ideal zu knackigen Salten und Sushi.
Lauffener Weingärtner eG
Weingut: Lauffener Weingärtner eG Produktionsweise: Biologisch Jahrgang: 2022
Alkoholgehalt: 13% Verschluss: 2 Restzucker: 6,2 g/l
Bio

Mehr von Lauffener Weingärtner eG

Versandkosten sparen und genießen

Mundelsheimer Trollinger mit Lemberger


Mundelsheimer Trollinger mit Lemberger
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Durch die Komposition von Trollinger mit Lemberger entsteht eine traditionelle Cuvée. Der kernige, rubinrote Trollinger und der kraftvolle, füllige Lemberger ergänzen sich perfekt und ergeben einen kräftigen, vollmundigen Wein mit einem fruchtigen Aroma von Süßkirschen und Brombeeren, einer milden Säure und dezenter Restsüße.



1 Liter (5,55 €/Liter) 5,55 € zzgl. Versand

Lauffener Katzenbeißer Riesling Kabinett


Lauffener Katzenbeißer Riesling Kabinett
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest166179



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Unicus Cuvée Cabernet trocken


Unicus Cuvée Cabernet trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Diese Cuvée präsentiert sich mit intensivem Duft nach schwarzen Johannisbeeren, Holunder und Cassis. Klassisch maischevergoren und im Barrique gereift entwickelte sich ein tiefdunkler, vollmundiger und mineralischer Rotwein mit kräftigen Tanninen.



0,75 Liter (22,13 €/Liter) 16,60 € zzgl. Versand

Lauffener Weinwerkstatt Muskateller trocken 0L - Lauffener Weingärtner

10,30 €
zzgl.